Все о Manitou - Страница 1368
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #13671
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baikan4ik Посмотреть сообщение
    всем привет) имеется Минута Про 29 (120мм сейчас) на ISO Air (изначально так было, не Марс).При своем весе (73-74кг) хотелось бы более мягкой работы, мелочь не отрабатывает как мечталось перед покупкой)) Кто-нибудь в итоге смог купить или изготовить пружины по-мягче? Если делать на заказ, то длина в разжатом состоянии остается неизменной, и "играемся" с шагом витков и толщиной крутка, так? Тему всю за полгода прошерстил, но про результат, если я пропустил, никто не отписался.
    я отписывался выше. переделывал пружину (использована похожая по размеру с алиэкспресса, вместо родной). длина нужна как у оригинала, витки - желательно тоже, т.к. больше витков=меньше ход вилки(при при прежнем диаметре прутка. Просто умножьте диаметр прутка на число витков и поймете). Меньше витков - гипотетически меньше циклов сжатия/растяжения до усталости. Т.е. только меньший диаметр прутка. Мой итог - снижение рабочего давления (для моего веса). плюшевость добавилась, но не сильно. Больше заметил разницу на менее вязком масле (0wt вместо 5wt) и на более широкой покрышке с более низким давлением (напр, 2.35" И 1.5атм вместо 2.1" и 2атм) - хотя покрышка- это уже не вилка)))). Также не забывайте про важность абсолютной соосности вилки/ног (геометрия), и правильные скользкие смазки
    Последний раз редактировалось landyk; 11.10.2020 в 21:59.

  2. #13672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от landyk Посмотреть сообщение
    я отписывался выше. переделывал пружину (вместо родной). длина нужна как у оригинала, витки - желательно тоже, т.к. больше витков=меньше ход (при при прежнем диаметре прутка).
    Значит я невнимательно прочитал Ваше сообщение (увидел только про сравнение нескольких из Н.Зеландии). Вы себе где в итоге сделали? И какие параметры поменяли?

  3. #13673
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baikan4ik Посмотреть сообщение
    Значит я невнимательно прочитал Ваше сообщение (увидел только про сравнение нескольких из Н.Зеландии). Вы себе где в итоге сделали? И какие параметры поменяли?
    я не брал с новой зеландии, вы меня спутали с другим человеком). перечитайте, отредактировал. и найдите мои сообщения/фото

  4. #13674

    По умолчанию

    Большое спасибо за информацию)
    И, точно, Вы отвечали человеку по пружинки из НЗ, спутал)
    Последний раз редактировалось Baikan4ik; 12.10.2020 в 06:33.

  5. #13675

    По умолчанию

    Подскажите кто какое масло заливает в вилку? И зависит ли оно от серии вилки? У меня мачете. Лучше оригинальное manitou покупать? Впервые собираюсь ТО сделать вилке после 11000км.

  6. #13676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Впервые собираюсь ТО сделать вилке после 11000км.


    и после этого ты спрашиваешь, какое масло лучше? Да пофиг какое, в вилку надо было залезть примерно 10000км назад.

    рецепт такой же, как для рокшокса. пятерку/лхм в демпфер и 15 в штаны. или моторку.
    Последний раз редактировалось skadi; 17.10.2020 в 13:16.
    _tg_vk_

  7. #13677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...ueBEA&usqp=CAU

    и после этого ты спрашиваешь, какое масло лучше? Да пофиг какое, в вилку надо было залезть примерно 10000км назад.

    рецепт такой же, как для рокшокса. пятерку/лхм в демпфер и 15 в штаны. или моторку.
    Я вообще до 20000 планировал накатать. Вилочка в идеальнейшем состоянии, как новая. В сто раз лучше чес у тех кто обслуживает каждый день. Дело не в обслуживании, а в уходе за техникой в целом. Но не суть, речь не об этом. А что такое лхм? И может от маниту поискать масло стоит? Или тут наобум все заливают будь что будет? Должны быть чётки рекомендованные производителем инструкции при ТО, а не так как наши кулибины наобум в гаражах ТОшничают на свой вкус и цвет.
    Последний раз редактировалось Alexandr-9; 17.10.2020 в 13:50.

  8. #13678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Или тут наобум все заливают будь что будет?
    масло и есть масло. Нужные характеристики я указал.

    для вопросов оригинал/неоригинал и выбора масла есть эта тема:
    ссылочка

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Вилочка в идеальнейшем состоянии, как новая.
    как узнал? ты же ее не разбирал.

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Должны быть чётки рекомендованные произвожителем инструкции при ТО
    ну ты мануал-то открой. Там все написано.
    _tg_vk_

  9. #13679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Я вообще до 20000 планировал накатать.
    Так а чего раньше времени сдаваться и лить что ни попадя. 9000 км до ТО докатать осталось.

  10. #13680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Я вообще до 20000 планировал накатать. Вилочка в идеальнейшем состоянии, как новая. В сто раз лучше чес у тех кто обслуживает каждый день. Дело не в обслуживании, а в уходе за техникой в целом. Но не суть, речь не об этом. А что такое лхм? И может от маниту поискать масло стоит? Или тут наобум все заливают будь что будет? Должны быть чётки рекомендованные производителем инструкции при ТО, а не так как наши кулибины наобум в гаражах ТОшничают на свой вкус и цвет.
    Да там же в мануале написано!
    Если использовать масло которое предлагает производитель то индекс 5w, если масло отлечаеться - то 2,5w в демфер.
    В штаны 5w40.
    А колечки вымачивай в трансмисионке


    Мануалы то читать надо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы