свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1365
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #13641

    По умолчанию

    Fleogan, для небыстрой ночной езды пойдет. Еще сильно зависит от формы луча. При широкой засветке дальность будет фиговая. При более узком луче приемлемая.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #13642
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Чуть помигал и все? Или нет? Обычно "спасибо" - мигнуть 2 раза, некоторые раза 3-4 моргают. А если постоянно - видимо, стоял в неположенном месте, а потом забыл выключить.
    Метров через 30 после выключил аварийку и он не стоял, а именно догнал меня. Я проезжал, там никто не стоял в неположенном.

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    если водишь машину, то должен знать, как за рулем вздрагиваешь, когда в последний момент ночью в дожде замечаешь тобою перечисленных особей.
    Ещё бы! Конечно кирпичей откладываешь, но замечаешь и предпринимаешь меры не допуская наезда. Напр. ночь, освещения нет, на разделительной стоят чёрные пешеходы, их можно заметить только по перемигиванию огней встречных авто, проезжающих за ними, больше никак, и нормальные водители это замечают.
    А ненормальные, устраивают ДТП среди бела дня, когда на велосипедисте ярко жёлтая куртка и включен весь велосвет! Так было со мной, с тех пор отношусь к заметности спокойнее. Лучше самому высматривать неадекватов за рулём, чем быть уверенным в своей заметности. Минималку обеспечил, катафоты, одежда с отражающими элементами, передний и задний фонари - нормальному водителю этого за глаза хватит. А от неадеквата только тормоза, руль, дистанция, безопасный скоростной режим и реакция спасёт, на твои велосвет, яркую одежду и преимущество по ПДД ему глубоко посрать.

    ---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Это неправда. Даже 200 лм фонарик делает велосипед значительно заметнее при полуденном солнце в ясную погоду.
    Я не придумываю, следовательно говорю правду. Что фонарь светит, что солнце бликует на отражателе - одинаково. Включил/выключил - разницы не заметил. Если только прямо в глаза себе не светить, в упор. А со стороны разницы никакой.

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Как периодический мотоциклист, могу сказать - в подавляющем количестве случаев, мотоциклистов не замечают (или точнее, замечают позже, чем надо/хотелось бы) не по причине света, а по одной единственной причине - значительное превышение скорости и слишком быстрые/резкие перестроения/динамика не позволяющие авто понять откуда "прилетело".
    Совершенно верно. Водитель посмотрел - никого нету, начинает рулить, тут вылетает мотоциклист и разбивает с матом ему зеркало...

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Велосипедист всё же несколько ограничен технически в использовании своих светоприборов тем, что большинство из них на батарейках/аккумуляторах и имеют ограниченное время работы. Я, пока у меня нет динамы на веле, не собираюсь днём включать свет - я так никаких аккумов не напасусь, тем более с риском того, что они сдохнут аккурат ко времени, когда из-за освещения свет мне реально понадобится.
    Согласен и делаю также, мне важнее свет на сумерки и тёмное время, если дальняя поездка, то свет лучше оставлю на более тёмное время суток, чем ясный день.

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну хз насколько слабенький...
    Вложение 449382
    Жёлтая майка даст больший световой поток отражённого света и главное площадь заметности будет гораздо выше.

  3. #13643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Жёлтая куртка
    ИМХО это заметнее желтой https://y-ivanycha.ru/wp-content/upl...0%B5%D1%82.jpg
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  4. #13644
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    ИМХО это заметнее желтой
    Я бы это тоже назвал жёлтым. Это у женщин тысячи цветов и оттенков)))

  5. #13645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    А у меня сзади мощный красный строб включен всегда
    Я вот строб не включаю, т.к. мне кажется, что моргающий яркий фонарь может вызывать как раз негативные ощущения у едущих сзади - ? Не спорю насчет заметности, это да. Но вот сам факт моргания, особенно в темноте...? Или норм?

  6. #13646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Я вот строб не включаю, т.к. мне кажется, что моргающий яркий фонарь может вызывать как раз негативные ощущения у едущих сзади - ? Не спорю насчет заметности, это да. Но вот сам факт моргания, особенно в темноте...? Или норм?
    Мне, как автомобилисту, такой строб - вполне в тему. Аналогичным образом увешивают стробами (да ещё более ядрёными) всякие опасные места - ремонтные работы и т.п. Так что нормально, рекомендую таки включать - где-то на подсознанке привязывает такой строб к повышенной опасности = повышенному вниманию = аккуратному объезду источника строба.
    Раздражения - точно нет.

  7. #13647
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну хз насколько слабенький...
    Норм, хотел себе в идеале на зимний велик динамовтулку поставить. Когда его соберу...

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    что моргающий яркий фонарь может вызывать как раз негативные ощущения у едущих сзади
    ИМХО лучше негативные ощущения у кого-нибудь, чем stealth-режим 80 уровня с вероятностью закончиться моим полетом.
    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Но вот сам факт моргания, особенно в темноте...? Или норм?
    Как-то мы с супругой год с небольшим назад возвращались домой уже по темному, я на велосипеде, она - на авто. Я у нее спросил, как оно лучше со стороны водителя. Она сказала - лучше, чтоб мигал. Заметнее. С тех пор, если езжу один, онли с мигающим фонарем сзади.

  8. #13648

    По умолчанию

    Со стороны водителя - пусть лучше мигает. Вот велосипедисту за таким мигальщиком ночью ехать неприятно, особенно если свой свет недостаточно яркий, поэтому на ПЧ - включаем мигание, но в лесу/парках ночью лучше постоянный режим. И не слишком яркий.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #13649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    мне кажется, что моргающий яркий фонарь может вызывать как раз негативные ощущения у едущих сзади - ? Не спорю насчет заметности, это да
    дык сколько раз я уже говорил тут, что мигалка требует намного больше внимания при оценке ее скорости и траектории?
    ну, да, заметнее, но будет тебе легче, если я, пытаясь следить за твоей моргалкой, пропущу мимо пролетающий столб и, отлетев от него, таки один хрен впердолюсь в тебя?
    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Мне, как автомобилисту, такой строб - вполне в тему.
    выше я говорю, как водила.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Со стороны водителя - пусть лучше мигает.
    ни фига подобного!
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  10. #13650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    дык сколько раз я уже говорил тут, что мигалка требует намного больше внимания при оценке ее скорости и траектории?
    ну, да, заметнее, но будет тебе легче, если я, пытаясь следить за твоей моргалкой, пропущу мимо пролетающий столб и, отлетев от него, таки один хрен впердолюсь в тебя?

    выше я говорю, как водила.

    ни фига подобного!
    Чесслово - никогда с такими проблемами не сталкивался. Видимо, не попадались мне (слава Богу!) быстрые велописедисты, спонтанно и так же быстро меняющие траекторию полёта движения. Следить за ними наверное не нужно - ещё эпилепсия разовьётся. Нужно их учитывать, видеть их расположение на ПЧ, а следить, наверное, всё же лучше за дорогой - непосредственно той частью, которая "покроется" твоим авто. Если это покрытие по расчёту перекрывается расположением велосипеда - вносить коррективы, но опять же не "зависать" на разглядывании мигалки Ты же на столбы, знаки, светофоры не пялишься? Достаточно того, что ты их видишь, хотя они несколько статичнее. Но предугадать поведение велосипедюка не возможно ведь. К тому же если мы говорим про опережение велосипеда автомобилем, то сзади картина движения прямо движущегося велосипеда не шибко будет различаться и будет достаточно понимания его расположения и прогноза опережения, а если он виляет по дороге - но тут уж ему ничего не поможет.

    А вообще, думаю, весь вопрос в частоте мигалки. Если это именно жёсткий строб с большими паузами (например, 2-3 вспышки с паузой секунды две) - то в принципе, если это единственный источник "видения" велосипедиста, он действительно может давать не точную информацию, если этот самый велосипедист движется перпендикулярно авто, или, например, виляет на скорости 30 или выше.
    Потому оптимальным вариантом считаю строб или мигалку с постоянным режимом без больших пауз (например, постоянная частая мигалка). Плюс пассивные элементы: световозвращатели (на педальках или на ботинках обычно лучше всего видны), на одежде, на колёсах, ещё где-то.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)