Палатки! - Страница 1332
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #13311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Расскажи подробнее плз, какие косяки, что допиливать? Про окошко в курсе - решение вижу. Что еще?
    А остальное забыл). Ну мб еще можно с оттяжками у козырьков вент. окон сделать что-нибудь. А то там оттяжка ровно посередине. Я бы еще две веревочки там пришил и присоединил бы сантиметров через 30 к центральной

  2. #13312
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Да уж. Обидно! И какая тогда, нафиг, четырех-сезонность с сеткой? А могли бы сделать хотя бы один вариант из нескольких без сетки, пусть и на 100 грамм тяжелее...
    Еще раз убеждаюсь, что Salewa Lite Trek II - вполне себе редкая штучка. Там сетки нет даже в 2-х килограммовом легкоходном варианте. Честные 3 сезона.
    Заодно хочу уточнить, что тамбур от Mongar 2 я приспособил именно на 2-местный вариант Lite Trek-a. Как это будет выглядеть на трехместном - не знаю. Но есть большая вероятность, что неплохо. Запас ширины у тамбура есть.
    Очень смотрел на лайттрек, но микротамбур с идиотской системой расширения - нафиг такое. Реально сраные маркетологи ((
    Честно говоря, я не думаю, что этот колхоз с тамбуром выдержит непогоду с нормальным ветром.

  3. #13313
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,019
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Очень смотрел на лайттрек, но микротамбур с идиотской системой расширения - нафиг такое. Реально сраные маркетологи ((
    Честно говоря, я не думаю, что этот колхоз с тамбуром выдержит непогоду с нормальным ветром.
    А я напротив, не предполагаю проблем с типичным ветром. До 20 м/с все это выдержит нормально. У самого тента есть оттяжки, причем не только наружу, но и внутрь, в сторону палатки. То есть нагрузка на верхнюю тамбурную дугу палатки в значительной степени снимается. Все это лучше обсуждать предметно, имея субстрат перед глазами. Если Вы в окрестностях Нью-Когалыма, можем встретиться, раскинуть тряпочки и поскрипеть мозгами. Если интересно. Как снег сойдет, конечно. Никто ж и рукоблудие не запрещал. Кинуть доп оттяжку где-то, отрезать, пришить, крючочек поменять. Тема рабочая, уверен.

  4. #13314

    По умолчанию

    Пробовал эту салеву ставить в зале канта, ощущается очень прочной, но собирать было страшно, дуги с таким усилием встают на свои места, что реально опасался сломать. Зато тент растягивает так жёстко, что ветроустойчивость там несомненно отличная. Внутри лично мне клаустрофобно, двушка тесная для двоих. Ну и главный недостаток - один тамбур. Ложиться как, головой к входу где вертикальная стенка?
    Сама по себе палатка сделана очень качественно. Кмк она для легкоходных пешек в горах.

  5. #13315
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,019
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Пробовал эту салеву ставить в зале канта, ощущается очень прочной, но собирать было страшно, дуги с таким усилием встают на свои места, что реально опасался сломать. Зато тент растягивает так жёстко, что ветроустойчивость там несомненно отличная. Внутри лично мне клаустрофобно, двушка тесная для двоих. Ну и главный недостаток - один тамбур. Ложиться как, головой к входу где вертикальная стенка?
    Сама по себе палатка сделана очень качественно. Кмк она для легкоходных пешек в горах.
    По поводу дуг и сборки: Собирается она очень легко. Потому, что там не надо натягивать тент в момент вставления дуг. Тент натягивается на крючках уже тогда, когда концы дуг стоят на своих местах. По сравнению с какими-нибудь горными штурмовыми - вообще элементарно. Можно где-то усомниться в прочности самих крючков и взять запасные...Может быть. У меня пока ни один не сломался.
    Есть там один нюанс сборки, я сам не сразу сообразил: Для полноценного натяжения тента нужно отстегнуть на время пару нижних фастексов внутренней палатки. Иначе она не дает его натянуть полностью, и создается впечатление, что не хватает оттяжек. Но это уже для тех, кто реально ей будет пользоваться.

    Что касается тесноты, клаустрофобии, тамбуров и прочего... Тут в одной теме обсуждаются однослойки на палке, другим тамбур с вагон подавай. И то и другое есть в природе. Но как обычно, "маленькие по три, большие по пять". Размер это вес.

    Что касается сабджа: Я использую ее для себя одного. Там прямоугольное дно 120x210 и это очень комфортно для меня ростом 186 см. Сплю головой от входа. Никакие сужения или нависающие стенки не заставляют меня делать наоборот.
    Тамбур и боковые пространства вмещают 4 велосипедные сумки и грязные ботинки. О готовке речь не идет. Отстегивать палатку для этого не пробовал, хотя это и не проблема. Впрочем, я и вообще не рассматриваю для себя вопрос готовки внутри палатки. По моему мнению, это запредельно опасно.
    Можно ли ее использовать как двушку? Думаю, что без проблем, если не толстые. Предыдущая у меня была Мста 2 от "Снаряжение", там ровно такой же размер внутренней палатки. Никаких проблем с размещением с нетолстой женщиной не было. Кроме того, именно в этом году вышла версия Lite Trek III. Прошлые годы я ее не видел. Там размеры чуть больше, если кому это критично. Но в руках не держал, на весах не взвешивал.

    Вес и габариты Lite Trek II:
    Pro версия весит 2.0 кг. без всякого нае"...малого, типа "без колышков, чехла, оттяжек (!) и т.п. Вот прям так в чехле и с рем.комплектом 2 кг. Рядом в Канте лежит Хуба-Хуба в два раза дороже, и она 1750. Сетка, коромысло, ну вы знаете...
    Причем Хуба-Хуба в чехле сильно длиннее. Салева очень короткая в сложенном виде и легко может быть размещена в створе руля-барана шириной 440 и выше.

    не-Pro версия весит 2600.
    Pro и не-Pro версии отличаются не только материалом тента, но и весом дуг. Там грамм 100 или больше между ними разница.
    Последний раз редактировалось octoforest; 10.03.2023 в 11:16.

  6. #13316
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Хотя тема давно скатилась в стеб и лулзы, добавлю пару монет.
    Парадигма назначения палаток в основном поменялась: толпа легких, относительно компактных спальников разного назначения перевела упор с создания иного температурного режима в палатке в сторону нормальной вентиляции, когда убирается тот самый конденсат, который не менее стебно обсуждается в соседней теме. Так что сетка, отсутствие юбок и прочие изменения последних нескольких десятков лет - это не злобные маркетологи и погоня за весом (сетка вес почти не уменьшает), это осознанное решение (речь не про кетай). И четырехсезонка с сеткой и без юбки вполне себе бывает, а юбку сейчас в экспедициях и на высоте 4+ используют.
    Так то понятно - "все дебилы, один я уникальный цветочек, которому под его запросы палатки не делают, буду сам шить", но иногда стоит смотреть на такие проблемы под другими углами.

  7. #13317
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,019
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Хотя тема давно скатилась в стеб и лулзы, добавлю пару монет.
    Парадигма назначения палаток в основном поменялась: толпа легких, относительно компактных спальников разного назначения перевела упор с создания иного температурного режима в палатке в сторону нормальной вентиляции, когда убирается тот самый конденсат, который не менее стебно обсуждается в соседней теме. Так что сетка, отсутствие юбок и прочие изменения последних нескольких десятков лет - это не злобные маркетологи и погоня за весом (сетка вес почти не уменьшает), это осознанное решение (речь не про кетай). И четырехсезонка с сеткой и без юбки вполне себе бывает, а юбку сейчас в экспедициях и на высоте 4+ используют.
    Так то понятно - "все дебилы, один я уникальный цветочек, которому под его запросы палатки не делают, буду сам шить", но иногда стоит смотреть на такие проблемы под другими углами.
    Из всего потока сознания понял всего два слова - "толпа" и "парадигма".

    Остальное пытаюсь осмыслить...
    Или за последние "пару десятков лет" климат претерпел столь значительные изменения, что ураганный ветер температурой -40 градусов на высоте 6000 м. теперь тоже самое, что и июльский легкий бриз на берегу Средиземного моря?

    Я все проспал...

  8. #13318
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Остальное пытаюсь осмыслить...
    Это полезное начинание!

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    климат претерпел столь значительные изменения, что ураганный ветер температурой -40 градусов на высоте 6000 м. теперь тоже самое, что и июльский легкий бриз на берегу Средиземного моря?
    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    юбку сейчас в экспедициях и на высоте 4+ используют.
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Из всего потока сознания понял всего два слова
    Кстати, как впечатления на 6000м? Горняшки не было? Выше 3700 не ночевал, хотя волею случая это была одна из тех палаток, с которой и на Средиземном ночевал

  9. #13319
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,019
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Кстати, как впечатления на 6000м? Горняшки не было? Выше 3700 не ночевал, хотя волею случая это была одна из тех палаток, с которой и на Средиземном ночевал
    5600 мой личный предел.

    Но это не означает, что люди не ночуют, и для них не создаются палатки для высот 6-7 и даже 8000 метров. И вряд-ли они все из дырочек и без юбки ради вентиляции.
    Последний раз редактировалось octoforest; 10.03.2023 в 13:04.

  10. #13320
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    5600 мой личный предел
    Круто! Что за палатка была? Что за маршрут?
    Люди ночуют, это называется штормовые палатки, с юбкой, оттяжками по 5 штук на сторону, etc. На велофоруме мало тех, кому они реально нужны. А кому нужны, спросят у альпинистов и возьмут РедФокс из имеющегося.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы