Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами. - Страница 133
+ Ответить
Страница 133 из 175 ПерваяПервая ... 3383103123128131132133134135138143163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1741

Тема: Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами.

  1. #1321
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Как то тут писал о своем опыте отмывания колодок. Раздобыл все таки новые. Правильно говорили мастера, засрал колодки, покупай новые. Я хоть вспомнил за что бабки платил.

  2. #1322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    не надо нести чушь.
    лучше почитай что там умные люди писали
    Да почитал я, просто такое я на тачках и на мото не встречал (с велами дело не имел в плане тормозов), что манжета может так деформироваться что забирать с собой обратно поршень... В авто тоже есть такой эффект но там десятки мм а тут на вид мм целый.

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Ты все же почитай, там ближе к последним страницам есть очень впечатляющая теория про неразрывный столб жидкости. ))
    и про манжеты шутить не надо, обьясни почему вовзращается поршень в этом видео, какой разницей давлений?
    https://www.youtube.com/watch?v=PoCaRArK2f8
    Видел, да признаю такой эффект есть, но думаю с жидкостью внутри он не так сильно выражен. Тут на сухую манжета, без смазки считай отпружинивает.

  3. #1323
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хочу_вел Посмотреть сообщение
    Да почитал я, просто такое я на тачках и на мото не встречал (с велами дело не имел в плане тормозов), что манжета может так деформироваться что забирать с собой обратно поршень... В авто тоже есть такой эффект но там десятки мм а тут на вид мм целый.
    Это зависит от размера манжеты и паза для ее упругой деформации. У авто ход десяток мм тоже сделано не просто так. Чтобы свободный (без начала торможения) ход был в пределах допустимого при бОльших усилиях передачи силы в тормозах авто. Если в авто сделать самоотвод дисковых поршней в 1 мм, то педаль будет проваливаться глубже...
    У моего штатного барабанного тормоза самоподвод на один поршень был аж 2 мм, но там площадь сечения поршня меньше, поэтому и выберется ход быстрее.
    Почему у вела такой большой самоподвод??? Возможно учет на то, что диск тонкий и нередко начинает работать не в плоскости (биение появляется). Я бы тоже уменьшил этот самоподвод у вела, но нужно что-то вмещать в паз в калипере. Да и пока не особо раздражает этим большим ходом.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #1324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Это зависит от размера манжеты и паза для ее упругой деформации. У авто ход десяток мм тоже сделано не просто так. Чтобы свободный (без начала торможения) ход был в пределах допустимого при бОльших усилиях передачи силы в тормозах авто. Если в авто сделать самоотвод дисковых поршней в 1 мм, то педаль будет проваливаться глубже...
    У моего штатного барабанного тормоза самоподвод на один поршень был аж 2 мм, но там площадь сечения поршня меньше, поэтому и выберется ход быстрее.
    Почему у вела такой большой самоподвод??? Возможно учет на то, что диск тонкий и нередко начинает работать не в плоскости (биение появляется). Я бы тоже уменьшил этот самоподвод у вела, но нужно что-то вмещать в паз в калипере. Да и пока не особо раздражает этим большим ходом.
    Да, в общем и правда манжета немного деформируясь при отпускании тормоза забирает поршень обратно... Да там паз то впритык с манжетой, не думаю что там что то поместиться, просто резина мягкая и легко деформируется, ну и плюс диаметр поршенька совсем маленький. А ручка тоже не может уводить поршень, как бы вакуумом потому как там поршень одностороннего действия, как бы юбочкой, и обратного давления не создаст такого, там жидкость наоборот протекает под него, для компенсации при износе колодок.

  5. #1325
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Катался тут вчера по делам, приехал на точку, пристегнул вел. Через два часа сажусь на вел уезжать, а тормоза гудят как паравозный гудок! Вел к дереву пристегнут был на левый бок. Как оказалось, птички долбаные нажравшись шелковицы, четко настали на ротор. Пачка влажных салфеток помогла заткнуть тормоз.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 04.07.2020 в 08:54.

  6. #1326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    птички долбаные нажравшись шелковицы, четко настали на ротор.
    А что за птички?

  7. #1327
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    А я что у них паспорт спрашивал? Сейчас шелковица поспела. Умные автолюбители стараються машины подальше от деревьев парковать. Глупые, попадают на перекраску авто. Юг, фигли делать.

  8. #1328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    фигли делать.
    Дружить и подкармливать, оказывая пассивную гумпомощь, тем более, у многих из них сейчас сезон выращивания детишек

  9. #1329

    По умолчанию

    Спасибо всем, за то, что делитесь здесь своим опытом.
    Задний тормоз был вялым и до блокировки не тормозил.
    Прокаливание колодок, замена колодок и чистка диска особо не помогали.
    С помощью инструкций на сайте прокачал тормоза.
    В задних тормозх жидкость Shimano была заменена на lhm. Результатом доволен - ручка стала плотнее, колесо можно затормозить до блокировки, до замены жидкости блокировки почти не было.
    К сожалению, прокачивание переднего тормоза привело к противоположному результату - ручка стала вялой, колесо не блокируется. При полностью зажатой ручке тормоза можно с усилием, но продолжать крутить педали.
    Что ж, ещё есть почти литр lhm для продолжения экспериментов.
    При прокачке заднего тормоза в верхней емкости была видна четкая граница старой и новой жидкости.
    При прокачке переднего тормоза было видео, что старая жидкость очень грязная и смешивалась с новой.
    D7EB1C23-C774-4C89-9759-DAB356AAD9CF.jpg
    607057E6-09A6-4473-B3E2-94CF2ED200BA.jpg

  10. #1330
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Wkbrd, не правильная прокачка. При правильной все г... Должно в низ слиться. Читайте внимательно мануал Шимано.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с дисковыми тормозами
    от alex3820 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 15:33
  2. Проблемы с гидравлическими тормозами
    от aodwonder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 11:41
  3. Выбор недорогого вела с дисковыми тормозами (обоими)
    от McArcher в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 12:35
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 19:37
  5. Вел с дисковыми тормозами.
    от santa77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 17:19