Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1329
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #13281
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Хотя... может сейчас, когда марку Штурмей Арчер купила Санрайз... может они тоже, как и Срам, заменили проверенные надежные конструкции, на свои, сложные и ненадежные...
    Не, Штурмейки конструктивно за последние годы не менялись как-то особенно заметно. Технологически если только, но ничего радикально нового.
    СРАМ, кстати, абсолютно ничего своего в планетарки не привнёс в плане разработки, они чисто владельцы/управленцы. Все последние креативы от Сакса (большая часть из которых уже и не производится) - плод всё того же сумрачного тевтонского гения из Швайнфурта, инжиниринговый центр по планетаркам как был, так и остался там (производство вроде только закрыли). Причём, как говорят, значительная часть новинок находилась в разработке ещё до покупки Сакса СРАМом...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #13282
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    плод всё того же сумрачного тевтонского гения из Швайнфурта, инжиниринговый центр по планетаркам как был, так и остался там
    Его походу отравили чем-то, судя по Г8.

  3. #13283
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Его походу отравили чем-то, судя по Г8.
    Видимо, у них тоже "новое поколение разработчиков".
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #13284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Не, Штурмейки конструктивно за последние годы не менялись как-то особенно заметно. Технологически если только, но ничего радикально нового.
    СРАМ, кстати, абсолютно ничего своего в планетарки не привнёс в плане разработки, они чисто владельцы/управленцы. Все последние креативы от Сакса (большая часть из которых уже и не производится) - плод всё того же сумрачного тевтонского гения из Швайнфурта, инжиниринговый центр по планетаркам как был, так и остался там (производство вроде только закрыли). Причём, как говорят, значительная часть новинок находилась в разработке ещё до покупки Сакса СРАМом...
    Ну, так, тогда, это тем более "высказывание не соответствующее истине", потому, что чисто конструктивно первые Шиманы содрали именно с втулок Штурмей Арчер, поэтому, собственно, втулки Штурмей Арчер гораздо больше похожи на Шимановские, а уж никак не на немецкие.
    Тут и четыре сателлита и самое главное конструкция и принцип отключения собачек, которые радикально отличается от того, что использован во втулках Фихтель Сакс.
    Фирма Срам, на мой взгляд сформулировала задачу, для немецких инженеров - спроектировать такую втулку, что бы она не оказывалась исправной, если ее найдут на помойке в выброшенном велосипеде.
    Потому, что рационального объяснения, зачем заменять надежные (и к тому же, показавшие самый высокий КПД, при тестировании) втулки типа Дрейганг, на ломучее гуано - нет.
    То есть, есть конечно, если смотреть на это дело с точки зрения маркетологов. Ресурс ограничен и теперь, вместо одной втулки можно продать три.
    Ведь и фирма Шимано, изменила конструкцию и получила втулку с низким КПД, поэтому планетарные трансмиссии не конкурируют с дерайлерными, выпрускаемыми той же Шимано.

  5. #13285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ведь и фирма Шимано, изменила конструкцию и получила втулку с низким КПД, поэтому планетарные трансмиссии не конкурируют с дерайлерными, выпрускаемыми той же Шимано.
    а есть ЛЮБАЯ планетарка с большим диапазоном и высоким кпд?

  6. #13286
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    чисто конструктивно первые Шиманы содрали именно с втулок Штурмей Арчер
    С практически самых древних втулок Штурмей Арчер, которые не имеют конструктивно почти ничего общего с современными Штурмейками. Вот современный Нексус-трёшка уже местами на современные же Штурмеевские трёшки похож. Только поминиатюрнее и с белькранком. Но, в любом случае, до копирования тут далеко.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Потому, что рационального объяснения, зачем заменять надежные (и к тому же, показавшие самый высокий КПД, при тестировании) втулки типа Дрейганг, на ломучее гуано - нет.
    Я думаю, всё куда проще - немцы хотели (вполне возможно, с подачи СРАМа, хотя может и сами, в духе новых веяний) сделать малой кровью трёшку с переклюком внутри дропа, под широкий OLD. А уж что она у них ломучая получилась - это вопрос уже к современным "инженерам" и маркетолухам, которые экономят на всём...
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    фирма Шимано, изменила конструкцию и получила втулку с низким КПД
    Ой, я тя умоляю, трёшки в любом случае самые лучшие по КПД, даже Нексус-3 заруливает в этом плане все многоскоростные. А разница там между разными трёшками вообще довольно иллюзорная (если вообще считать результаты этого теста объективными). И, кстати, не факт, что предыдущие Шимановские втулки по КПД были лучше.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    поэтому планетарные трансмиссии не конкурируют с дерайлерными, выпрускаемыми той же Шимано
    Планетарные трансмиссии не конкурируют с дерайлерными хотя бы по причине сильно разного диапазона, собственно, почему они вообще и перестали конкурировать друг с другом ещё почти полвека назад.
    Для разных задач и областей применения они.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #13287

    По умолчанию

    "ЛЮБЫХ" планетарок, в принципе, не бывает.
    В принципе, максимальный КПД, возможно, должны иметь 7-скростные планетарки Фихтель Сакс И Штурмей Арчер , где использован один редуктор.
    Правда семерки Штурмей Арчер - довольно редки.
    А восьмерка, которая была разработана этой фирмой очень сложна (три редуктора один за другим), имеет очень неудачные шаги между передачами и, как постепенно выяснилось, весьма ломуча.
    Восьмерки Шимано - тоже могут быть в числе претендентов.
    Там правда два редуктора, один за другим, но принцип работы - такой
    1я ступень имеет два режима сильно понижает, или прямая передача.
    2я ступень имеет четыре режима - прямая, повышение примерно на 1/4, от понижения первой ступени, на 1/2 и на 3/4.
    Получается, что, не смотря на два редуктора, на высших передачах (на которых ездят чаще), задействован только один.
    КПД будет снижен только на 2, 3, и 4 передаче.
    Конечно планетарка Супер Семь Фирмы Фихтель Сакс, тут выглядит лучше всех, у нее и редуктор один и конструкция проще и все детали внутри значительно крупней.
    Механическая часть Супер Семь - выше всяких похвал, но тут есть проблемы с нестандартными гайками и пластиковыми кликбоксами.

  8. #13288
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Kraliv так смачно расписал достоинства старых Саксов , что прям провоцирует купить старый б.у. немецкий вел и снять с него 3 или 5 скоростную планетарку Сакс , затем поставив её вместо Шимановской восьмёрки.

  9. #13289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    С практически самых древних втулок Штурмей Арчер, которые не имеют конструктивно почти ничего общего с современными Штурмейками. Вот современный Нексус-трёшка уже местами на современные же Штурмеевские трёшки похож. Только поминиатюрнее и с белькранком. Но, в любом случае, до копирования тут далеко.

    Я думаю, всё куда проще - немцы хотели (вполне возможно, с подачи СРАМа, хотя может и сами, в духе новых веяний) сделать малой кровью трёшку с переклюком внутри дропа, под широкий OLD. А уж что она у них ломучая получилась - это вопрос уже к современным "инженерам" и маркетолухам, которые экономят на всём...

    Ой, я тя умоляю, трёшки в любом случае самые лучшие по КПД, даже Нексус-3 заруливает в этом плане все многоскоростные. А разница там между разными трёшками вообще довольно иллюзорная (если вообще считать результаты этого теста объективными). И, кстати, не факт, что предыдущие Шимановские втулки по КПД были лучше.

    Планетарные трансмиссии не конкурируют с дерайлерными хотя бы по причине сильно разного диапазона, собственно, почему они вообще и перестали конкурировать друг с другом ещё почти полвека назад.
    Для разных задач и областей применения они.
    Не, не, не!
    Во первых Несус 3, там реально показал очень низкий результат, причем именно на самой ходовой третьей, ниже, чем даже Шимановская закукуленная семерка, на самой ходовой предпоследней, которая провалилась на не самой ходовой пятой.
    А уж одноредукторные Штурмей и Сакс, были везде лучше.
    Да и диапазон в 3 раза, не такой уж и маленький, сейчас, наоборот в моде велы с одной передней звенздой.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 05.05.2016 в 16:27.

  10. #13290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Kraliv так смачно расписал достоинства старых Саксов , что прям провоцирует купить старый б.у. немецкий вел и снять с него 3 или 5 скоростную планетарку Сакс , затем поставив её вместо Шимановской восьмёрки.
    А вел я заберу:-)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы