Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1306
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #13051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    сделал небольшой видос по приспособе для мойки.
    В чем смысл мытья цепи? Проварил и всё... Ресурс меньше? А если добавить стоимость бензина и затраченного времени? (куда кстати "отработку" потом девать?)

  2. #13052
    Веломаньяк Аватар для Knight Davion
    Байк
    Diamondback Outlook 2003 на Deor'e
    Адрес
    В 30 минутах езды от Риги
    Сообщений
    189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    куда кстати "отработку" потом девать?
    Соседу под его девятку

  3. #13053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    В чем смысл мытья цепи? Проварил и всё... Ресурс меньше? А если добавить стоимость бензина и затраченного времени? (куда кстати "отработку" потом девать?)
    Ох зря ты это спросил. Одевай грызак и готовься.. (https://german-shepherd-dog-breed.ru/rukava?start=0)

  4. #13054
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Поэтому мало кто верит моим таблицам, пока сами не проверят.
    Из моих знакомых единицы пользуют парафин, а с учетом что им цепь лень регулярно в бензе промывать, да еще с использованием ультразвуковой ванны - сам понимаешь, ресурсные пробеги могут кратно от твоих отличаться))

  5. #13055
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    В чем смысл мытья цепи? Проварил и всё... Ресурс меньше? А если добавить стоимость бензина и затраченного времени? (куда кстати "отработку" потом девать?)
    Отработку - в бутылку и в помойку. Кстати - на "парафине" я пользую две порцайки промывочного бензина, первая и вторая, нагреваю их в горячей воде. Каждая может пользоваться раз, наверно, по 10, потом первая - в аут, вторая становится первой. Да, отстаиваю на магните, сливаю, бутылку с говном на стенах - тоже в помойку, а вторая только немного металлической стружки даёт.

  6. #13056
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это минимум по сухому, когда пыли по щиколотку. Пыль гораздо хуже песка, лезет во все щели, цепь начинает на перекосах пищать. Видно, между щёчками забивается.
    В прошлые годы даже ставил щиток перед системой, тогда стандартные 500 проезжал и по пыли. Сейчас карбоподвес и с креплением щитка надо мудрить, всё недосуг.

    зы: сделал небольшой видос по приспособе для мойки. Хотел моторчик поставить, но оказалось совершенно не напряжно покрутить несколько минут пальчиком. Три раза уже помыл, не нарадуюсь.

    https://www.youtube.com/watch?v=IYzH5K-aAdo
    Вот и я склонен считать, что цепь необходимо в бензе мыть перед каждым варевом))

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Мне тоже много кто рекомендует, под предлогом #проще маслом смазать, гусиным жиром, кмс тефлоном по 100р, проще ведь вообще не смазать так-то. Мне лучше надо, а не проще, я им так говорю.
    Еще учти такой фактор как стоимость времени у каждого из велонаездников)) одному делать ваще нехер, а другой заводом рулит и не напрягаясь тачки за сотку баксов меняет и бунгало за лям бакинских, но.... Сцуко! Хобби есть хобби)))

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от dsprts Посмотреть сообщение
    Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее
    Просто многие не дружат с принципом разумной достаточности)))
    Мыть и парафинить 1 цепь это нерационально, но если такую процедуру за раз с 5-6 цепями проводить, то по-моему уже рационально

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Отработку - в бутылку и в помойку. Кстати - на "парафине" я пользую две порцайки промывочного бензина, первая и вторая, нагреваю их в горячей воде. Каждая может пользоваться раз, наверно, по 10, потом первая - в аут, вторая становится первой. Да, отстаиваю на магните, сливаю, бутылку с говном на стенах - тоже в помойку, а вторая только немного металлической стружки даёт.
    Не нужно отработку в помойку. Собери в канистру и по случаю сдай тем кто масло на авто меняет. У меня литров 50 отработки сейчас в гараже накопилось (3 авто, заливка за раз 6,5-8л, замена каждые 5 ткм... Поэтому дофига ее).....ее пользуют те, кто печки всякие гаражные мутит подешману в сто

  7. #13057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    две порцайки промывочного бензина, первая и вторая, нагреваю их в горячей воде
    Прекрасно, просто прекрасно!

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Просто многие не дружат с принципом разумной достаточности)))
    А мне казалось он гласит что если цепь относительно чистая то смысла мыть её - ноль!

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

    А если и мыть (например, когда она говнолина нацепляет) то фейри достаточно ибо парафин прекрасно смывается теплой водой (главное быстро высушить иначе ржа пойдет, т.е. на практике: помыли, сварили).

  8. #13058

    По умолчанию

    Цепь прекрасно отмывается при варке, на водяной бане, т.е. при 100 градусах. Ничуть не хуже, а то и лучше всяких растворителей, бензинов и прочая-прочая.. Охота пачкаться в них и нюхать вонищу, мойте. Но подумайте о тех, кто с вами живет, им то за что всё это?

  9. #13059
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    В общем и целом чтобы не гадать на восковой гуще нужно попросить нашего экспериментатора сварить хоженную цепь, а потом ее без эксплуатации промыть на машинке в бензине))

  10. #13060
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну, скажем так, мне не по кайфк варить в чёрной муляке, а приходится, если бы мыл до каждой варки, муляки бы не было. В целом магнит нужен помощнее, металлическая пыль похуже молотого песка, не? Если экспериментатор я - мне не кайф вареную цепь промыть, а потом ещё варить, это же перевод продукта. Разумеется при варке она чище становится, и разумеется не так, как при промывке.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.09.2019 в 22:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47