Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1303
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #13021
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,235

    По умолчанию

    Maxim_Sed, надо что-то кто-то каждый вечер менял или не менял смазку (не говоря мне, менял он или нет), а я бы после каждой поездки ставил галочку "хорошо" или "плохо" сегодня катит. Потом сопоставить расположение галочек с графиком замены смазки. И возможно, там найдётся небольшая корреляция.

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    А, что-то про тормоз подумалось: а уголок лучше сопротивляется сгибанию или на разгибание? Я-то блин на разгибание поставил, вот думаю, не лоханулся ли.

  2. #13022
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    а я бы после каждой поездки ставил галочку "хорошо" или "плохо" сегодня катит. Потом сопоставить расположение галочек с графиком замены смазки. И возможно, там найдётся небольшая корреляция.
    тут и без замены смазки бывает, что один день летишь как на крыльях, а другой раз - ну не едется, хоть ты усрись, хотя вроде бы и ветра нету, и все норм, но вот нифига. в общем, я к тому, что разброс собственного состояния может оказаться куда как выше. да и, если верить умным книжкам, трение во втулках составляет что-то там около процента или типа того от общих потерь

  3. #13023
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да и, если верить умным книжкам, трение во втулках составляет что-то там около процента или типа того от общих потерь
    Ну на бетоните, по графикам, если вычесть потери в цепи, выходит, что редуктор добавляет 0% на первой, 2% на второй, 3% на третьей, 4% на четвёртой.

  4. #13024
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,042
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    потери мощности в зависимости от типа покрыхи, давления в камерах, типа дорожного покрытия - ваще тёмный лес вопросов

    там до 50 Вт может быть

    http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=1...t=465#p1648033

  5. #13025
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Ну на бетоните, по графикам, если вычесть потери в цепи, выходит, что редуктор добавляет 0% на первой, 2% на второй, 3% на третьей, 4% на четвёртой.
    это проценты к чему? к потерям в самой втулке? если так, то я и говорю, ни о чем, ибо из общих потерь, как заявлено, 30% составляет трение резины, 60% аэродинамика, и только потом уже трансмиссия и все остальное, ну или как-то так

  6. #13026
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    это проценты к чему? к потерям в самой втулке?
    Ко всему остальному. Относительно величины, полученной, если бы эта же передача достигалась на синголе.

  7. #13027
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Ко всему остальному. Относительно величины, полученной, если бы эта же передача достигалась на синголе.
    а конкретней? а то эти проценты можно посчитать относительно кпд отдельно взятой втулки, либо всей трансмиссии, либо вообще реально едущей системы байк+ездун, и отличаться оные проценты будут на порядок

  8. #13028
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а конкретней?
    Ну относительно сингловой передачи.

    На обратном пути решил любимой дорогой проехать через Полежаевский Парк и лесную просеку у Красных Зорей. Хорошая новость: я выжил. Писать подробности сил нет.

  9. #13029

    По умолчанию

    Про кпд.
    За 4 дня лишнее масло из нехуса наконец таки вытекло. И кпд повышалось день ото дня. Апофеоз был вчера вечером
    Но за ночь температура за бортом резко упала. И с утра, первые минут 7 кпд был как вчера, но потом оно видимо загустело
    и кпд стало словом ругательным. Нет, в свое время я и на оригинальной белой гадости в -23 ездил как-то.
    Но к хорошему быстро привыкаешь.
    Вобщем я лишний раз убедился, что зимой торпеда рулит, нехус только если теплее нуля, а лучше от +5.
    У торпеды кпд на том же самом масле не сильно падает на морозе.

  10. #13030
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,235

    По умолчанию

    Короче, все мои любимые лесные дороги, по которым я спокойно ездил домой летом-осенью, от подтаявшего снега превратились в БОЛОТО.
    Подвох начался с того, что я что-то криво поставил и велосипед перестал держать курс при езде без рук. Учитывая, что с моим диким углом рулевой, сверхкоротким выносом, узким рулём, перетянутыми подшипниками рулевой (иначе люфтят) требуется сила для поворотов руля, то это очень важно, иначе руки устают. Я это только обратно заметил.
    Не, на трассе ничего интересного не произошло. Ветер позволял катить 35 без напряга, ни одного попутного автбуса/фуры, лепота. Только двухсотку я у самого метро догнал. Лол, я 25км трассы проехал быстрее автобуса. В городе тоже ничего не произошло. Ну где-то я пропускал тех, кто по-наглому лез, не имея преимущества по ПДД, где-то меня пропускали, хотя у них было преимущество, в плотном движении всегда так.
    Когда я добрался до парка, что начинается на углу Жукова/Петергофского, я понял, что за зиму ослаб нахрен. У меня просто не было сил ни крутить, ну руль держать. Раскисшая земля с лужами даже в цивильном парке, встречный ветер со снегом, ватные ноги, всё это тоже доставляло. Я держался за руль уже не для того, чтобы рулить, а для того, чтобы не упасть. Ехал по синусоиде в основном. Местами были ледяные лужи, которые приходилось объезжать по раскисшим берегам. В одной из луж мне навстречу попался велосипедист с фонарём, я тогда свой включил, чтоб он меня видел, надеюсь, он не подумал, что я пытаюсь его ослепить.
    В одном месте я заехал на мирный такой участок земли, где летом ездил спокойно, и вдруг мои колёса оказались на 20 см погружены во что-то вязкое.
    Ещё помню крутой спуск. Летом я нормально его съезжал, осенью я там под конец уже просто боком соскальзывал. Сейчас же я на этом спуске... подкручивал, чтоб хоть как-то ехать.
    Бетонка перед Красными Зорями сейчас - толстый слой льда над лужей. Ну не совсем толстый. Когда едешь, чувствуешь, что переднее колесо едет, а заднее проваливается. Если ехать побыстрее, то заднее проваливаться не успевает. Забавное место.
    Сама просека непроезжая сейчас. Там мне вот реально хотелось передачи полегче, чем 40/26. Хотя вряд ли бы они омогли без резины 3". А на такой уже на работу по трассе не погоняешь. Надо ездить туда на дорожнике, обратно на фэте. И чтобы специальный слуга перегонял велосипеды. Хотя это от грязи не поможет. Я джинсы уделал до самого верха. И куртку. Я её специально на багажник не вешал, знал, что там грязно, на себе тащил. Жарко было шопесец, но я на себе её тащил. Короче, куртку всё равно тоже уделал. сумку по периметру. Даже внешнюю сторону, которая находилась не со стороны колёс.
    После Ропшинского я повёлся на какой-то заборчик и сдуру выехал на насыпь. Километр где-то просрал, там как раз дорога норм была. Когда вернулся на дорогу, обнаружил, что переднее колесо спустило. Дальше ехал, постоянно подкачивая колесо. Как-то в темноте под дождём мудохаться с запаской не хотелось. Луговой парк тоже раскис. На бетонке я ехал и матерился. Так как сил не было ни на что, то я сидел, как мешок с говном. Никакой амортизации ногами я не мог осилить уже. На стыках бетонки я тольо ругался.
    Потратил на дорогу на час больше, чем положено.
    Завтра велосипед нахрен весь мыть, ещё и камеру смотреть, ещё и смотреть, что у меня стоит криво. Это сложно, задний обод у меня весь коцаный, и никакими натяжениями спиц его кривизну не выправить.
    Капец. Рановато я в огороды полез.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы