переборка аморта specialized epic brain - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 104 ПерваяПервая ... 38111213141518234363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1036

Тема: переборка аморта specialized epic brain

  1. #121
    Активный веломаньяк! Аватар для ajaxodessa
    Байк
    SCOTT Genius MC-10
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    781
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А синяя крутилка куда закречена?

  2. #122
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Epic Expert Carbon 2009 Custom
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ajaxodessa Посмотреть сообщение
    А синяя крутилка куда закречена?
    В разных крайних положениях пробовал. Сам амморт стал течь сильно((
    При нормальном давлении воздуха в амморте (вроде давление держит) в городском цикле езды с небольшими бордюрами резиновое колечко САГа смещается почти на 100% хода..
    Походу необходим ремонт.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pliskin Посмотреть сообщение
    и зачем клапан на аморте? есть ли там азот или может он для прокачки используется?
    разобрать пока не решаюсь
    если есть мысли по этим вопросам или опыт буду рад узнать.
    думаю это просто стандартная демпферная камера от флоата - унификация, и IFP там нет. в брейне смотреть глубину для соответствующего аморта:
    Brain IV____________IFP Setting_____IFP PSI
    7.75 X 1.750________1.110_________300
    7.75 X 1.750 Remote_1.110_________300
    7.822 X 1.875 Fade___1.380_________300



    Industrial,
    - залип брасс масс на колечке для "присасывания"
    - повреждена пружина брасс масс
    - залипла/испортилась игла
    - повредились кольца компрессии
    - воздух в гидролинии/демпферной камере

    Ребаунд работает?
    Течь откуда?
    Последний раз редактировалось IUSius; 05.04.2011 в 15:54.

  4. #124
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Epic Expert Carbon 2009 Custom
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    IUSius,
    1.Респект за данные камеры IFP!!! Глубина поршня в чем измеряется? В дюймах?
    2.Не угадал
    ПРИЧИНА выхода из строя - см. фото - поломанный концевик трубки гидролинии, через дырку в котором вытекло почти всё масло... Поэтому и аморт просаживается под райдером почти на 100% и брэйн не работает...

    Заказал с ебэя новый аморт. В этом аморте надо или вытачивать по образцу новый концевик гидролинии из металла попрочнее или искать заводскую целую гидролинию.
    Гидролиния испытывает подвижные нагрузки, исполнена в виде гибкого шланга, но есть удивительная и досадная непродуманность для такого дорогостоящего оборудования - на концах гидролинии тонкостенная толщиной в 1мм алюминиевая трубка, которая тоже испытывает такие же нагрузки наизлом. Судя по всему такая проблема должна быть широко распространена....
    polomka.JPG

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
    Глубина поршня в чем измеряется? В дюймах?
    да это дюймы )

  6. #126

  7. #127
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Итак, господамы! Я таки не удержался и разобрал свой МОСК. По крайней мере разборка оказалась на удивление тупа и проста. В очередной раз убедился в том, что все гениальные вещи отнюдь несложны. И вид разобранного мехнизма, таранившего в былые времена мой собственный М.Н.У. (Межушный Нервный Узел) теперь вселяет в меня некоторую долю трепета. К тому же я являюсь обладателем наиболее простой из всех перечисленных моделей - 2004 года выпуска с вертелкой снизу бачка МОСКа. И проблемы со всякими "иглами" отсутствуют в принципе - банальный подпружиненный бронзовый грузик на штоке. Ломаться там РЕАЛЬНО нечему.

    Каждый вечер я потихоньку разбираю часть за частью свой аморт, вытрясая из него капли масла и всякие винтики-прокладочки. И на сегодняшний день разборка закончилась где-то на ~60%. (продолжу после 10.05)

    Планы на будущее:
    1) Доразобрать.
    2) Навертеть нормальный переходник в МОСК (чтобы азотную камеру накачать).
    3) Накупить масла, сделать ванную.
    4) Собирать-разбирать до победного, пока он не заработает. Попутно фотографировать.
    5) И в финале отдать кому-то на пробу. Ибо я с изначально рабочим Эпиком в жизни не сталкивался - сравнивать не с чем.

    ---------- Добавлено 11.05.2011 в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение 06.05.2011 было в 23:18 ----------

    Народ, а какое масло в демпфер аморта требуется? Я по мануалу на AFR нашел 7wt, но это ж не Флоат - подойдет ли?

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
    анные камеры IFP!!! Глубина поршня в чем измеряется? В дюймах?
    Тогда я не понимаю нескольких вещей: о какой глубине вообще может идти речь, если мы закачиваем туда давление, да и сам поршень IFP подвижен? А у меня в камере еще под него и упор есть (ограничительный?).
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    Тогда я не понимаю нескольких вещей: о какой глубине вообще может идти речь, если мы закачиваем туда давление, да и сам поршень IFP подвижен?
    ну дык эта, заглубляется он для заливки конкретного объёма масла, и для формирования конкретного обёма камеры (равный или бОльше объёма штока). эта глубина неизменна когда аморт разжат, вне завмисимости от давления

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    какое масло в демпфер аморта требуется? Я по мануалу на AFR нашел 7wt, но это ж не Флоат - подойдет ли?
    Раз данных нет, придётся тебе экспериментировать. =) Нашёл где-то 7 (на самом деле 7.5, ведь, там было?.. ) - попробуй его. Если диапазон регулировок отскока "уползёт" в быструю сторону, значит родное масло более вязким было. Аморт тормозным станет - значит, более жидкое (например, Мурзы в аморты свои 5W льют).
    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    о какой глубине вообще может идти речь, если мы закачиваем туда давление, да и сам поршень IFP подвижен?
    Ты собираешь аморт. Выгоняешь из гидравлической системы весь воздух. Полностью вытягиваешь шток (в смысле - растягиваешь аморт до его полной длинны). И вот в этих условиях (гидравлика заправлена маслом, воздуха в ней нет, аморт полностью разжат) IFP должен находиться на определённом расстоянии от края компенсационного бачка. Утопишь глубже (оставишь больше места для воздуха) - уменьшится прогрессия, аморт станет более линейным (подвеска, расчитанная на прогрессивную характеристику аморта, может получить склонность к пробитию). Утопишь меньше - прогрессия возрастёт. Утопишь слишком мало - объёма воздуха в камере не хватит чтоб скомпенсировать вытеснение поршнем масла и аморт не сможет сжаться на весь ход. При этом, на масло "замыкаться" он будет довольно жёстко и, в принципе, от таких нагрузок может чего-нить там и порваться (не только резиновое, но и вполне себе стальное и алюминиевое)..

  10. #130

    По умолчанию

    может кто подкинет ссылочку как перебирать спешевские амморты с брэйном на шланжике
    хочется посмотреть как предлагает производитель выгонять воздух из обьема где находится масло
    и как решают этот вопрос юзеры

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox Float R Brain (04) и Specialized AFR (07) 195x50
    от Nicephorus в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 19:38
  2. Specialized Brain
    от ajaxodessa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:38
  3. Пропала компрессия аморта Fox Brain на Specialized Epic
    от FiggyFox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 02:16
  4. Specialized Epic
    от Tloster в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 17:25
  5. Epic Specialized
    от Vano в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 10:32

Метки этой темы