ТАНДЕМ клуб. - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 177 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1764

Тема: ТАНДЕМ клуб.

  1. #121

    По умолчанию

    Товарищи тандемисты, а кто-нибудь пробовал тандем на планетарке?
    Поскольку собираю тандем с нуля, выбираю тип трансмиссии.
    Какая по вашему мнению трансмиссия лучше для тандема:
    - планететарка;
    - планетарка + система;
    - система+переклюки.

  2. #122
    Ни разу не веломаньяк! Аватар для blind hen
    Байк
    вторая кабина тандема Peugeot
    Адрес
    Маськва, ЦАО
    Сообщений
    175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Скорость на удивление низкая.
    Без прицепа на тандеме при правильной организации посадки и вкручивания средняя скорость должна быть в 1,5 раза выше! (Хотя ещё и тандемы бывают тупые.)
    Во второй кабине фиг огранизуешь правильную посадку, ибо часть этой кабины уже занята задницей мужика из первой кабины. Я вот вчера даже слегка попыталась своим шлемом вытеснить ее из своей кабины, но куда там... А средняя вчера была 30 км/ч с копейками.

  3. #123
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blind hen Посмотреть сообщение
    Во второй кабине фиг огранизуешь правильную посадку, ибо часть этой кабины уже занята задницей мужика из первой кабины. Я вот вчера даже слегка попыталась своим шлемом вытеснить ее из своей кабины, но куда там... А средняя вчера была 30 км/ч с копейками.
    Это если рама заточена под вертикальную посадку.
    У нас, на тандеме, задняя часть рамы специально удлиненна по отношению к передней части. Но это наверно удобно только на шоссейном тандеме.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Товарищи тандемисты, а кто-нибудь пробовал тандем на планетарке?
    Поскольку собираю тандем с нуля, выбираю тип трансмиссии.
    Какая по вашему мнению трансмиссия лучше для тандема:
    - планететарка;
    - планетарка + система;
    - система+переклюки.
    Проехав на классической переключалке - сзади 9 скоростей 11-34 и спереди 40-52, я понял, что не хватает спереди ещё одной звезды где-то 34 или 36.
    Рама расчитана на установку планетарки. Я подумываю поставить, но хочу ставить хорошую, 11-и скоростную.
    В Германии в магазине на одном веле видел очень интересную вещь: на заднем колесе было дублировано два типа переключения - трёх скоростная планетарка и десяти скоростная кассета. В этом случае отпадает передний переклюк.
    Вообще, наверно ещё сильно зависит от назначения тандема. Если на туристический, то наверно имеет смысл.
    А у вас рама уже есть?

  4. #124

    По умолчанию

    Рама пока проектируется-обдумывается. Точно известно что будет титан. Тип - походный мтб-тандем.
    В проектировании лучше не спешить)
    Один знакомый "бывший производитель" отечественных рам (в том числе множества тандемных), вообще порекомендовал сделать мтб-тандем с колёсами 26"/24".
    Чтобы база тандема короче была.
    На данный момент потихоньку закупается комплектуха.
    Имеются: вилка RS Sektor solo air 150мм хода, шатуны Sugino, эксцентриковая каретка Bushnell, обода 26"х33мм.
    Если ставить планетарку, то по идее надо варить раму с двумя эксцентриковыми каретками.
    Планетарку планировал альфине 700 (11ск.).
    В варианте классической трансмиссии, предполагалась система 46-34-24 и кассета 12х36.

  5. #125
    Веломаньяк Аватар для Арт-park
    Байк
    Фикс у меня и мотик
    Адрес
    Москва-центр.
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнтонН Посмотреть сообщение
    Рама пока проектируется-обдумывается. Точно известно что будет титан. Тип - походный мтб-тандем.
    В проектировании лучше не спешить)
    Один знакомый "бывший производитель" отечественных рам (в том числе множества тандемных), вообще порекомендовал сделать мтб-тандем с колёсами 26"/24".
    Чтобы база тандема короче была.
    На данный момент потихоньку закупается комплектуха.
    Имеются: вилка RS Sektor solo air 150мм хода, шатуны Sugino, эксцентриковая каретка Bushnell, обода 26"х33мм.
    Если ставить планетарку, то по идее надо варить раму с двумя эксцентриковыми каретками.
    Планетарку планировал альфине 700 (11ск.).
    В варианте классической трансмиссии, предполагалась система 46-34-24 и кассета 12х36.
    Да, я тоже эту планетарку хочу. Интересно будет услышать ваш отзыв, когда установите.
    По поводу рамы, скажу, что короткая хороша для транспортировки наверно, но точно плоха для езды на большие дистанции.
    Не думаю, что диаметр колёс повлияет на размерность рамы. Скорее влияет тип рамы. У шоссейника она будет длиннее из-за особенности шоссейной посадки.
    Вилку, если с амортизатором, то обязательно с блокировкой хода, а то в горочку на месте качаться будете.
    Что касается эксцентриковой каретки - то лучше отдельно эксцентрик и обычные каретки. Будет намного больше диапазон натяжения и удобней в плане запасных частей.
    Вот, кое-что из моего опыта и соображений.
    Удачи!
    Не забывайте делиться фотками аппарата..)

  6. #126
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Внесу и я свою лепту: как ездун на мтб тандеме с системой 46-36-26 спереди и 11-30 сзади, могу сказать, что система вышеперечисленных размеров вполне достаточна, а по поводу планетарной втулки на тандеме, я читал 1 негативный отзыв на одном из Питерских форумов, но там коллега списывал весь негатив на недостаточный диапазон передаточных чисел и низкий уровень втулки.
    Не осознавая того и не хотя этого.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арт-park Посмотреть сообщение
    Да, я тоже эту планетарку хочу. Интересно будет услышать ваш отзыв, когда установите.
    По поводу рамы, скажу, что короткая хороша для транспортировки наверно, но точно плоха для езды на большие дистанции.
    Не думаю, что диаметр колёс повлияет на размерность рамы. Скорее влияет тип рамы. У шоссейника она будет длиннее из-за особенности шоссейной посадки.
    Вилку, если с амортизатором, то обязательно с блокировкой хода, а то в горочку на месте качаться будете.
    Что касается эксцентриковой каретки - то лучше отдельно эксцентрик и обычные каретки. Будет намного больше диапазон натяжения и удобней в плане запасных частей.
    Вот, кое-что из моего опыта и соображений.
    Удачи!
    Не забывайте делиться фотками аппарата..)
    За совет спасибо. А почему вы хотите установить планетарку? Из каких побуждений?
    Опыта эксплуатации планетарных втулок у меня нет, но для тандема вижу плюсы:
    -переключение на месте, без прокрута педалей (как на классической трансмиссии);
    - компактный механизм переключения.
    - дешевле расходники.
    Диаметр колеса на габариты рам влияет, точнее на длину заднего треугольника.
    Диаметры ободов:
    24" - 505мм (если не ошибаюсь);
    26" - 559мм;
    28" - 622мм.
    Если к диаметру прибавить 80-120мм на размер покрышки, то видно разница между 24" и 26" есть. ))
    (Меж 26" и 28" она не так выражена.)
    Длина перьев заднего треугольника:
    26" - 420-425мм;
    28-29" - 450мм.
    Применение колеса 24" позволит сократить задний треугольник на 50-70мм.
    Увеличится жёсткость и рамы и самого колеса. Разгонятся станет легче.
    Но зато появятся минусы:
    - выбор покрышек;
    - "клиренс" до шатунов и системы стокера;
    - проблема с установкой багажника и размещением штанов;
    - вероятно уменьшится "накат" и максимальная скорость.
    Про каретку я не совсем правильно выразился)
    На буржуйских сайтах она называется Bushnell Eccentric Bottom Bracket
    http://www.on-one.co.uk/i/q/BBBUECC-...-thread#basket
    Конечно это всего лишь вставка, куда уже вворачивается сама каретка.
    Если не секрет, что у вас за рама? С какой геометрией?

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    Внесу и я свою лепту: как ездун на мтб тандеме с системой 46-36-26 спереди и 11-30 сзади, могу сказать, что система вышеперечисленных размеров вполне достаточна, а по поводу планетарной втулки на тандеме, я читал 1 негативный отзыв на одном из Питерских форумов, но там коллега списывал весь негатив на недостаточный диапазон передаточных чисел и низкий уровень втулки.
    Прошлый год на 29-ере использовал 44-32-22 + 11-28. В том числе в Крыму.
    Сменил кассету на 11-34, доволен)
    Правда перестал практически пользоваться малой звездой системы.
    Вопрос к вам то же что и к уважаемому Арт-park`у.
    Что у вас за тандем, с какой геометрией?
    На каких комплектующих собран?
    Последний раз редактировалось АнтонН; 02.09.2011 в 22:25.

  8. #128
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Потестировали мы сегодня жесткую вилку - эффект есть, и сильный. Тандем стал заметно отзывчевей, собранней и жестче. Ну и легче, естественно.

    О длине рамы: в наш 26" тандем шоссейные колеса пролазят легко и непринужденно. И вообще, шоссейная посадка хоть и длинная, но это не за счет длины рамы, а за счет руля и выноса.

  9. #129
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для dervansson
    Байк
    Блестящий титановый тандем
    Адрес
    Московский конгломерат. Кунцево.
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Что у вас за тандем, с какой геометрией?
    На каких комплектующих собран?
    Рама титановая, предположительно Рапид 26 дюймов. Кривошипы sugino, звёзды той же фирмы. Колёсики: ободья алексримс дм 24, втулки чосен на картриджных подшипниках, спицы - не помню, резина - тиога полуслик (модель не помню) 2.3 дюйма. Кассета шимано ультраглайд хг, переключатели асера сзади, аливио спереди (асера - от небогатства, планирую что-то типа хт). Вилка безымянная, жёсткая дёртовая. Тормоза ви-брейки деоре, колодки кул стоп. Из особенностей: весьма длинный вынос переднего руля, шток вилки дюйм с четвертью. Из фишечек: микробагажник спереди.
    Не осознавая того и не хотя этого.

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dervansson Посмотреть сообщение
    Рама титановая, предположительно Рапид 26 дюймов. Кривошипы sugino, звёзды той же фирмы. Колёсики: ободья алексримс дм 24, втулки чосен на картриджных подшипниках, спицы - не помню, резина - тиога полуслик (модель не помню) 2.3 дюйма. Кассета шимано ультраглайд хг, переключатели асера сзади, аливио спереди (асера - от небогатства, планирую что-то типа хт). Вилка безымянная, жёсткая дёртовая. Тормоза ви-брейки деоре, колодки кул стоп. Из особенностей: весьма длинный вынос переднего руля, шток вилки дюйм с четвертью. Из фишечек: микробагажник спереди.
    Какую каретку ставили для Sugino? На ихнем сайте инфы на такие шатуны и каретку к ним не нашёл, а в магазинах где данные шатуны можно купить указывается каретка с длиной вала 116мм. Среди шимановских кареток под квадрат таких нет. (

    Можете померить размеры рамы? ЕТТ труб пилота и стокера, длину перьев заднего треугольника.
    Задняя втулка обычная или под ось?
    Последний раз редактировалось АнтонН; 03.09.2011 в 18:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тандем Карат МП-201-С
    от Faddey в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:08
  2. Тандем
    от Eny в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 19:50
  3. Куплю Тандем
    от Чекист в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 00:40
  4. Куплю Тандем
    от Nikitin_oa в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 12:50
  5. Тандем.
    от jigan2003 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 13:23