Мой Формат 5341 2018 (планетарка 8 скоростей) - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 381112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 174

Тема: Мой Формат 5341 2018 (планетарка 8 скоростей)

  1. #121
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Podlets, с точки зрения эффективности работы звезда+цепь - не важно как.

    ---------- Добавлено 27.09.2023 в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение 23.09.2023 было в 01:37 ----------

    Podlets, попробовал сделать обвод ролика по типу Upward direction - со звездой, что у меня стоит (19 зупчиков) не получается. Ролик натяжителя начинает упираться в штуку, к которой трос скорости подводится. А если поставить звезду на большее количество зубов, то уже выйдет такой direction. На сколько большее - надо проверять. Думаю, что от 21 и дальше уже можно смотреть на Upward direction.
    Износ цепи меньше когда ролик внизу, да и грамотней, чем внизу мотню иметь. А так без разницы, можно по любому.

  2. #122
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,478
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    Износ цепи меньше когда ролик внизу
    износ цепи будет больше, так для того, чтобы заставить работать нижнюю часть звезды, то придется сильнее натягивать цепь ). А при натяжении цепи увеличится ее износ ). КПД при этом изменится совсем-совсем незначительно )

  3. #123
    Велоновичок
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    3
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В последний момент передумал и отказался от установки ролика для натяжения цепи только по эстетическим соображениям – показалось потеряется минималистичный вид классического односкоростного вела, который создаёт планетарка и отсутствие переключателей. Но это дело вкуса. А функционально ролик, безусловно, штука полезная, освобождает от постоянного перезатягивания стопорных винтов, каретку можно закрепить один раз и намертво.
    Пытаюсь определиться с максимальной возможной шириной покрышки. Видимо размер 57-622 - это уже перебор?

    Вложение 697132

  4. #124
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovochka_kmsh Посмотреть сообщение
    Видимо размер 57-622 - это уже перебор?
    Судя по покрышке, вел для грунта, грязи и леса. Там, чем шире- тем лучше. Сколько влазит, ту и ставь.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovochka_kmsh Посмотреть сообщение
    Видимо размер 57-622 - это уже перебор?
    Вперёд может и влезет, сзади уже сильно вряд ли. Фотки зазоров 50-622 без боковых зацепов есть на предыдущей странице.

    И да, обода штатные?
    Последний раз редактировалось artemko; 04.10.2023 в 21:17.

  6. #126
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,478
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovochka_kmsh Посмотреть сообщение
    Видимо размер 57-622 - это уже перебор?
    кому-то и 3" толщины мало ). тут каждый сам себе решает что правильно, а что нет )

  7. #127
    Велоновичок
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    3
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemko Посмотреть сообщение
    Вперёд может и влезет, сзади уже сильно вряд ли. Фотки зазоров 50-622 без боковых зацепов есть на предыдущей странице.

    И да, обода штатные?
    Да, колеса-обода стандартные, собственно под них и подбираю ширину покрышки. Фотографии зазоров видел, спасибо автору.

  8. #128

    По умолчанию

    Я менял обода, имхо для 50мм узкие. Да и тяжёлые

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemko Посмотреть сообщение
    Я менял обода, имхо для 50мм узкие. Да и тяжёлые
    На что меняли,я вот свои поменял на DT SWISS RR 421 со спицами DT SWISS COMPETITION 2.0-1.8 и алюм ниппелями спиц.Плюс поставил покрышки TUFO SPEEDERO 210/375TPI с латексными камерами VITTORIA.В совокупности получилось,что рабочий диапазон повысился на одну скорость вверх на тех же дорогах где катал.

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Shutkind, Шимано рекомендует использовать 8-ми скоростную цепь, если вместе с планетаркой использовать натяжитель Alfine CT-S510.
    Вложение 696609
    Так 8ми скоростая цепь идентична односкоростной Narrow цепи 1/2"x3/32

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vovochka_kmsh Посмотреть сообщение
    В последний момент передумал и отказался от установки ролика для натяжения цепи только по эстетическим соображениям – показалось потеряется минималистичный вид классического односкоростного вела, который создаёт планетарка и отсутствие переключателей. Но это дело вкуса. А функционально ролик, безусловно, штука полезная, освобождает от постоянного перезатягивания стопорных винтов, каретку можно закрепить один раз и намертво.
    Пытаюсь определиться с максимальной возможной шириной покрышки. Видимо размер 57-622 - это уже перебор?

    Вложение 697132
    Натяжитель цепи не нужен тут,зачем лишнее звено в системе, которое даёт определенное сопротивление,а соответственно потери КПД,которые и так есть с учётом планетарки,главное не перетягивать болты эксцентрика и саму цепь при натяжении-перетянутая цепь уже даёт сопротивление значительное.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось zhelvis1990; 17.10.2023 в 15:00.

  10. #130
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,478
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    Так 8ми скоростая цепь идентична односкоростной Narrow цепи 1/2"x3/32

    Возможно и так, не в курсе. Если так, то хорошо. Выбор цепей только расширяется. Что хорошо с цепями 6-7-8 ск, это то, что они в любом сельпо продаются. А я про узкую односкоростную цепь, честно говоря, даже не слышал до этой темы ).


    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    Натяжитель цепи не нужен тут
    На рамае Формата он не нужен, у него ж каретка с эксцентриком.


    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    перетянутая цепь уже даёт сопротивление значительное.
    Именно так. В любом учебном пособии по расчету цепной передачи указано, что ведомая ветвь цепи должна иметь некий свободный ход.


    Цитата Сообщение от zhelvis1990 Посмотреть сообщение
    Кто хотел купить эксцентрик под каретку с облегченным весом,тут китайцы придумали вот что
    Интересная штука. Только что-то не соображу как ее приспособить к обычному кареточному стакану. Там обычная каретка под квадрат ставится должна в этот кроншейн?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Формат-1215 2015 года
    от papir355 в разделе Format
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 11:21
  2. мой Atom DX1
    от SNAKE в разделе Мои два колеса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:58
  3. Товарищи! Полюбуйтесь, пожалуйста, на мой зимний лисапед...
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 19:08
  4. МОЙ ПУПС
    от SUPER-PUPS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.01.2005, 23:34
  5. Мой племянник разорвал двухкоронную вилку!!!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 22:30