Поясните пожалуйста, чем карбон лучше алюминия? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3811121314151823 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 294

Тема: Поясните пожалуйста, чем карбон лучше алюминия?

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    А зачем карбоновый велик на тренировке?
    А зачем есть устриц, когда можно за 60 рублей шаурмы навернуть? Зачем летать отдыхать к морю, когда можно в соседнем парке на лавочке с банкой балтики девятки позагорать? Для меня просто удивительно, что у кого-то могут возникнуть такие вопросы.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    А зачем карбоновый велик на тренировке? "Лишний" вес тренировочного велика наоборот способствует лучшей подготовке. Вон, для отправки в Афган в физподготовку солдат включались многочасовые марш-броски в полной выкладке (50 кг), плюс мешок с песком на спине (уравнять шансы разнорослых). Кто не осилил, тот и в Афгане по горам не мог долго бегать.
    не знаю, что там было в афгане и равняться на него не планирую.
    моя концепция - тренировки на том же веле, что и гонки, только с более надежными колесами (Crest против Podium MMX), на тренировочном веле стоит такая же по раскладу касета (11-36, но ХТ вместо ХХ) и UST резина вместо EVO.
    В итоге я всегда знаю, как поведет себя мой велосипед в отличие от людей, которые тренируются на чугуне, а гоняются на лайтке

    Один хрен в этом году я на байке проехал суммарно 2К километров, а на шоссере - 7 и держать 3-й велосипед, чтобы разделить жалкие 2К километров в год на два вела - мне не нужно
    Последний раз редактировалось vilegnus; 31.08.2013 в 21:42.

  3. #123

    По умолчанию

    Sydhs,
    1) диапазон упругих деформаций при растягивающей нагрузке у углепластика (как и у стеклопластика) шире, чем у любых металлов. При проектировании конструкций "удлинение на разрыв" не имеет значения, деталь должна работать в рамках области упругих деформаций.
    Например, низкоуглеродная сталь имеет область упругих деформаций всего 0.3-0.4%, "упругая" до 0.8%. У некоторые стеклопластиковых материалов может более 1.5% При почти одинаковом модуле упругости, допустимая в конструкции итоговая в ньютонах нагрузка на стеклопластик будет в 5 раз выше чем на низкоуглеродистую сталь.
    2) Модуль упругости сам по себе не важен. Кстати, удельный модуль упругости (на вес) у карбона один из самых высоких (много условностей).
    3) металлы из-за особенностей решетки имеют две крайности (обузим рассмотрение сплавами алюминия): то что льется и хорошо сваривается - хрупкое и часто имеет внутренние напряжения (например добавки кремния в алюминий, попросту силумины), и наоборот, что куется и формуется - то не льется и плохо варится (в зоне сварки сплав модифицируется, поэтому наиболее слабые узлы у алюминиевых и особенно титановых конструкций - сварные швы. В кое-каких отраслях титановые и алюминиевые сплавы крепят на заклепки, а не варят). Углепластик ... - склеивается тем же клеем, прочность шва набирается площадью клеевого соединения, надежно и просто.

    Поэтому: легкая прочная, при желании проектировщика очень "гасящая" удары или наоборот очень жесткая рама - только углепластик

    Карбон после 2008 существенно упал в цене (открытие крупных производств сырья в китае и фин кризис поспособствовали), и будет падать. Сделать раскрой листов и формование роботизированным в будущем не проблема (рамы тоже долго варили вручную). Чисто с точки зрения технологий себестоимость реально может стать ниже сплавов алюминия. когда-нибудь...когда одни отобьют вложенные затраты а другие перестанут стричь сверхприбыль на пике популярности.

    Тем кто не хочет ждать - Китайкарбон доступен уже сегодня. Ничего лучше по параметру цена-качество-надежность нет.

    Кто-то писал про ABS: полимеры "текут" под нагрузкой, какие бы кратковременные характеристики не имели. Есть полиэтиленовые нити превосходящие арамидные по силовым характеристикам, есть близкие к ним же полиэфирные. Но ползут под нагрузкой во времени. Углепластик при растяжении ведет себя как "твердое тело".

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vilegnus Посмотреть сообщение
    хардтейлы тяжелее 8-и кг - моветон
    Найди готовый вел с такой массой.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    итайкарбон доступен уже сегодня. Ничего лучше по параметру цена-качество-надежность нет.
    вес-цена да.
    качество и надежность касательно дешевого китая лучше и не упоминать.

  6. #126
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,976

    По умолчанию

    Китайские вещи лёгкие/прочные/дешёвые. Выбирай любые два пункта.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    вес-цена да.
    качество и надежность касательно дешевого китая лучше и не упоминать.
    Это пишет человек который не катался на таком велосипеде. Вы вначале попробуйте, а потом рассуждайте.

  8. #128

    По умолчанию

    DjSly,
    на чем не катался? )) я выкинул кучу разного китайского карбона в мусор.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    я выкинул кучу разного китайского карбона в мусор.
    Не очень информативное заявление, больше похожее на троллинг. Приведите хотя бы пару наименований, для солидности.

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    DjSly,
    на чем не катался? )) я выкинул кучу разного китайского карбона в мусор.
    А сдать по гарантии ума не хватило? Китайцы в отличии от некоторых брендов не кладут на покупателя болт и оперативно меняют запчасти. Вот бренды любят полоскать мозг потребителю с заменой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем лучше утеплить ноги в летних контактах?
    от Hartman в разделе Велосипедное
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 19:41
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 10:25
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 02:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 22:43