Палатки! - Страница 1292
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #12911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Только выбирая для выхода, скажем, в минус восемь-десять градусов, между тканевой палаткой в связке со спальником на около нуля и пенкой, и как альтернативу им палатку на 30-50% из сетки, но со спальником на минус десять и ковриком с R-value, скажем, около четырёх, где бы вы предпочли провести ночёвку?
    С учётом того что тканевая внутрянка позволяет поддерживать температуру в палатке на +/- 5° выше чем на открытом воздухе я бы выбрал спальник не холоднее чем Ткомф -5°. В таком случае при теоретически равных температурах со спальником Ткомф -10° в сетчатой палатке в моём случае будет преимущество в более лучших реальных условиях : 1. При большей защите палатки с тканевой внутрянкой от ветра в спальнике будет лучше сохраняться тепло так как оно не будет выдуваться ветром в отличии от палатки с сетчатой внутрянкой. 2. Для жизнедеятельности общая температура в палатке -5° в любом случае будет лучше чем -10°.
    Последний раз редактировалось Lunz; 30.11.2021 в 23:58.

  2. #12912
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Volnushkin, если мы про один и тот же эликсир говорим, то у него дуга поперечная (коромысло) есть.
    Я как-то не замечал. Или какую-то версию старую смотрел/запомнил.

    Это хорошо, конечно. Хотя не критично.

  3. #12913
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,196

    По умолчанию

    Более менее удачным клоном Элексира является палатка Normal Зеро Z 2 PRO https://normal.ru/zero-z-2-pro/

    У меня есть такая палатка, и коротко поделюсь впечатлениями о ней в сравнении с Элексиром:

    Плюсы -- по размерам полный аналог Элексира, обитаемаемая и комфортная для двоих. Внутренняя палатка из ткани с полным дублированием тканевых входов сеткой. Теплая, при этом с хорошей вентиляцией. Хорошее качество материалов.

    Минусы -- конструктивные недочеты Элексира перенесены один в один. Отсутствует буртик, отводящий воду над молнией тента. Отсутствует внутренняя молния, позволяющая открывать вентиляцию изнутри палатки. Молнии тента не герметизированы, протекают, лечится пропшикиванием водоотталкивающим спреем. Качество пошива на четверочку, не больше.

    В целом, вполне приличная палатка от +10 до - 10 С

    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

  4. #12914

    По умолчанию

    Ну не надоело вам смаковать палатки весом под три кило? Вы хоть представляете какой это здоровенный тюк?
    В Декатлоне лежат трехкилограмовые палатки, по 5тыш я как то хотел взять, потом подумал, что она просто не влезет в мой рюкзак, данунафик )

  5. #12915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Volnushkin, если мы про один и тот же эликсир говорим, то у него дуга поперечная (коромысло) есть.
    https://www.msrgear.com/ie/tents/bac...ent/10331.html

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------


    Коромысло нужно, чтобы два человека в палатке двушке могли сидеть плечом к плечу.
    Да, поперечная дуга увеличивает объём в верхней части палатки что конечно же хорошо НО это решение снижает её ветроустойчивости так как площадь на которую оказывает давление ветер увеличивается а опоры под это увеличение площади нет потому что концы коромысла висят в воздухе.
    Чтобы ветроустойчивость сохранялась нужно отказаться от поперечной дуги пожертвовав обитаюмостью а чтобы сохранить обитаемость нужно заменить коромысло третьей полной дугой пожертвовав весом. Вот такие компромиссы.
    Но это конечно если нужна повышенная ветроустойчивость.
    Последний раз редактировалось Lunz; 01.12.2021 в 00:15.

  6. #12916

    По умолчанию

    Lunz, если говорить про сугубо зимнюю палатку, то глупо отрицать преимущество ткани на внутреннике.
    Если исходить из практики, то скажу так, эликсир трёшка для двух взрослых внутри, даёт разницу с улицей четыре градуса. Это первое. Второе, даже если ткань удвоит эту разницу, при t -2° внутри палатки я постоянно буду находиться в термобелье и пуховке, в которых разница между -2 и -6 мне будет малозаметна. Третье, в зимние ПВД в штормовой ветер вряд ли кто выходит, если выходит, то знает какое снаряжение взять, ну а в длительный зимний поход брать палатку надо соответствующую. Четвёртое, если в длительном походе в межсезонье случилось попасть в циклон в горах, с упавшей ниже нуля температурой и ветром, нужно искать естественные укрытия от ветра.

    И я ещё раз буду настаивать на ценности коврика. Этой осенью знакомый жаловался, что в плюс пять не может спать даже обложившись бутылками с горячей водой. Собирался новый спальник покупать. Не верил, что дело в пенке. Говорит, я не чувствую холода от земли. Еле убедил попробовать две пенки сложить и так лечь. Коврик он отказывался покупать. Всё, проблема ушла. Пришёл довольный, качает головой, кто бы мог подумать, что так тепло спать в +5.

  7. #12917
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lunz Посмотреть сообщение
    Да, поперечная дуга увеличивает объём в верхней части палатки что конечно же хорошо НО это решение снижает её ветроустойчивости так как площадь на которую оказывает давление ветер увеличивается а опоры под это увеличение площади нет потому что концы коромысла висят в воздухе.
    Чтобы ветроустойчивость сохранялась нужно отказаться от поперечной дуги пожертвовав обитаюмостью а чтобы сохранить обитаемость нужно заменить коромысло третьей полной дугой пожертвовав весом. Вот такие компромиссы.
    Но это конечно если нужна повышенная ветроустойчивость.
    Некоторый жизненный опыт говорит о том что ветроустойчивость палатки зависит в большей степени от того КАК она установлен, чем от того есть у нее поперечная дуга, или нет. Обитаемость палатки, в особенно в длительном путешествии, имеет приоритет перед весом. Тот же Дима Harddm совсем недавно намерзся в своей ультралегкой палатке в Турции...

    ---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

    Пару недель назад, когда температура была около 0, я решил провести над собой эксперимент, и взял свою замечательную ультралегкую палатку в лес. Так вот, что бы комфортно спать при этой температуре, пришлось взять дополнительное одеяло. Его вес практически точно совпал с разницей в весе между ультралегкой палаткой и normalной палаткой.
    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

  8. #12918

    По умолчанию

    polarpolaroid, по поводу ковриков я с вами абсолютно согласен и совсем не отрицаю их значение но речь то о палатках, при прочих равных условиях внутрянка создаёт более комфортные условия. И даже не обязательно в зимних условиях, при температуре +5°/0° в сетчатой внутрянки любой ветерок будет чувствительным так как будет выдувать тепло из спальника а значит его нужно будет брать теплее и соответственно тяжелее и объемнее. Вообще тканевая внутрянка даже позволяет снизить вес спальной системы. Сейчас тонкая ткань внутрянки весит сопоставимо с весом сетки но при лучшем теплосбережении позволит использовать менее тёплый а значит более лёгкий и компактный спальник. Тут уже дело в финансах, тканевая внутрянка конечно будет стоить дороже, это хорошо видно на примере палаток 3F UL, копий хабы. При одинаковом весе палатка с тканевой стоит дороже.

    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------

    Анжуйский, по поводу значения установки я с вами полностью согласен но при одинаково, хорошо установленных палатках более устойчивой будет палатка без поперечной дуги или с третьей, полной дугой.

  9. #12919
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Извини, камрад, а расскажи, плиз, сколько раз ты в походе ночевал под дождем? Ну, чтобы лагерь ставить под дождем, спать под дождем, утром сниматься под дождем. Спасибо заранее.
    Ну, скажем, под дождем ночевал и не раз. Собирал лагерь под дождем и выходил далее, по маршруту, может и не часто, но тоже было.
    А как это относится к палатке с коромыслом или без?
    Есть у меня палатка с ним, и есть две без него. И, что?

    ---------- Добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Извини, камрад,
    Да и не за, что извиняться. Каждый выдвигает свою точку зрения. С коромыслом - да, внутреннее прстранство больше, тут не поспоришь, да - чуть увеличивается объем тамбура. Но отвергать покупку хорошей и проверенной палатки, только потому, что нет коромысла... ну, согласитесь, это не аргумент.

  10. #12920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анжуйский Посмотреть сообщение
    Тот же Дима Harddm совсем недавно намерзся в своей ультралегкой палатке в Турции...
    Да все верно, таких внезапно низких температур я не ожидал =) наверху (1700-1800м) было -5С а спальник - пуховое одеяло на +11С
    И теперь я могу утверждать, что теплый спальник и теплый коврик важнее теплой палатки! Даже если палатка в идеале дает +5С то спальник гарантированно даст больше, какой смысл ночью греть воздух в палатке своим теплом просачивающимся через спальник? грейте лучше теплый спальник )
    Вот коврик был теплый, двойной и к нему претензий не было вообще, он меня спас )) так что рассказ про коврик подтверждаю на 100%
    В этот сезон пришлось ездить без теплого коврика, ну вот так получилось по техническим причинам, тоже намучился изрядно и чуть не простудил спину. И это летом! правда на севере...
    напишу, что все имхо, а то опять обвинят в нубстве)

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от Анжуйский Посмотреть сообщение
    Минусы -- конструктивные недочеты Элексира перенесены один в один. Отсутствует буртик, отводящий воду над молнией тента.
    Что то про Эликсир какие то мифы пошли, то поперечной дуги нет, то планки над молнией нет. Вы точно ее видели или инфа из интернетов?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы