свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1292
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #12911
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    водитель авто или (1) ослеп или (2) не принял во внимание велосипед как участника дорожного движения. "Машин нет - я поехал. Что, велосипед? А при чем тут велосипед?"
    Мне кажется, тут мог иметь место классический случай неверной оценки скорости велосипедиста. На самом деле, при взгляде "анфас" навскидку скорость велосипеда прикинуть бывает достаточно сложно. Особенно человеку, который с велосипедами пересекается на ПЧ редко (а таких до сих пор ещё полно). Между тем, на съёмке с боковой камеры заметно, что велосипедист ехал, вообще говоря, довольно резво - шоссер всё-таки, да ещё на спуске. Шоссерам, по-моему, в подобных ситуациях больше всех достаётся - мало кто из водителей допускает, что вел может ехать вполне себе со скоростью авто.
    Водителя не оправдываю, ясное дело, но как объяснение её действий, имхо, вполне себе вариант.
    Цитата Сообщение от kibenimatik Посмотреть сообщение
    речь идет о том, что нарушил.
    Вообще говоря, касаемо соблюдения рядности в подобных ситуациях даже у ГАИ чёткого понимания нет до сих пор. В некоторых вполне официальных комментариях ментовских чинов попадалось, что вел при такой разметке всё равно должен проследовать прямо по первому ряду, потому как, с одной стороны, явного запрета на движение прямо для него нет, с другой - во второй ряд ему типа нельзя.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #12912
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    В ПДД говорится "по правому краю ПЧ".
    Чёрт, точно.

  3. #12913
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Это к тому, что водитель не мог предположить, что велосипедист не будет поворачивать.
    В данном случае, даже если бы велосипедист поворачивал - приоритет всё равно за ним, нельзя вперёд него лезть.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #12914
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Народ, да вы о чём?? Повторюсь - ещё раз смотреть да с секундомером перебор уже будет - ОНО тупило секунд 7-8, что делало - хз, может болтало , может по тлф общалось - и вдруг стартануло. Ну есть же пожелание - чтоб твои действия были ожидаемы и понятны. Здесь - то этого нет от слова "совсем"! Ну такое просчитать невозможно, если .опой только почувствовать.

  5. #12915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, касаемо соблюдения рядности в подобных ситуациях даже у ГАИ чёткого понимания нет до сих пор. В некоторых вполне официальных комментариях ментовских чинов попадалось, что вел при такой разметке всё равно должен проследовать прямо по первому ряду, потому как, с одной стороны, явного запрета на движение прямо для него нет, с другой - во второй ряд ему типа нельзя.
    Почему явного запрета на движение прямо нет, если лисапед, это ТС и все что относится к ТС должно относится к лисапеду?

  6. #12916
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kibenimatik Посмотреть сообщение
    Почему явного запрета на движение прямо нет, если лисапед, это ТС и все что относится к ТС должно относится к лисапеду?
    Это не ко мне вопрос, а к тем, кто ПДД сочиняет и кто его интерпретирует.
    Велосипед всё-таки довольно хитрое ТС, которому можно, например, по тротуару ехать (в определённых ситуациях) - это как пример. Т.е. в некоторых случаях он "по своим правилам играет". А вот то, что эти самые "свои правила" недостаточно чётко порой в ПДД прописаны и, там паче, недостаточно хорошо понимаются как водителями, так и работниками ДПС - уже издержки нашего законотворчества. У нас даже "правый край" каждый мент по своему толкует, чо уж об остальном говорить...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #12917
    Веломаньяк Аватар для Deniska621
    Байк
    Чугунный
    Адрес
    Город-Герой Москва (Кузьминки)
    Сообщений
    1,707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Каким макаром движение на полметра левее помогло бы избежать аварии? Очевидная же ситуация, водитель авто или (1) ослеп или (2) не принял во внимание велосипед как участника дорожного движения. "Машин нет - я поехал. Что, велосипед? А при чем тут велосипед?"
    Пару дней поездил без фар на велике и понял , что велосипедистов вообще не воспринимают как будто они приведения . Не воспринимают не автолюбители не пешеходы . Количество опасных ситуаций возросло в разы .
    А вообще даже днём езжу со светом передним и задним что бы обозначить что я есть

  8. #12918
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    От твоей скорости всё зависит.
    Т.е. перед каждой внезапной машиной тормозить до 15 км/ч(((
    Хотя и это не помогло, один раз мудень в меня сзади чуть не въехал (там ещё выезд был как бы под углом, не перпендикулярно, а попутно-перпендикулярно), потом доказывал, что я дурак, ведь "ну легче тебе в больнице будет, что ты был прав?". Хочется выжечь просто огнём такую логику, потому что я сделал всё для того, чтоб меня было видно.
    Цитата Сообщение от a_ru Посмотреть сообщение
    а где он должен был двигаться то?
    На 0.5м левее.

  9. #12919
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Т.е. перед каждой внезапной машиной тормозить до 15 км/ч(((
    Ну, в наиболее стрёмных местах, бывает, и так приходится. Но обычно метров за 30-40 уже точно понятно, как себя автотело поведёт. Мутных же заранее вычислять начинаешь с опытом, какая-то чуйка появляется, по совокупности признаков, видимо. Перед такими можно и тормознуть, а лучше вообще пропустить от греха.
    Лет 10-15 назад я тоже старался в каждую дырку пролезть быстрей-быстрей. А ща, как подобная мысль появляется - сразу думаешь: работа, жена, родители-пенсионеры - а ну его нахрен, эти секунды. Стареем...
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    всё для того, чтоб меня было видно.
    Ну и это тоже.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #12920

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)