Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1265
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #12641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Все. Ок.
    Все 1х1 как и у меня!
    Разогнанный метаболизм сразу не останавливается. После снижения нагрузок как раз год-два и идет адаптация. Вес не сильно растет.
    Так в итоге резюме-то какое. Надо волноваться, или нет? Какие-то шаги предпринимать? Визит к врачу в ближайшее время и так запланирован.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #12642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Мы тут, пока Лауреат избавлял нас от своего присутствия, уже определились что "крейсерская" - это величина нехарактеризуемая и неопределяемая.
    Если понимать крейсерскую как "типичную", "скорость, которую я чаще всего вижу на велокомпе", то она вполне определима:

    (график - время, проведённое в этом интервале скорости. По Y - время, по X - скорость)

    Да, это величина примерная, и пресловутый 75% персентиль не всегда идеально ей соответствует, но имхо для не-роботов и не-целенаправленных тренировок она полезнее средней.
    Потому, что средняя слишком часто превращается в среднюю по больнице, как на графике выше

  3. #12643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Ну хоть приблизительно )))
    Не надо приблизительно!
    Тут уже достаточно!
    И "комфортно", и "удобно"....
    Есть вполне определяемые количественно величины: мгновенная скорость, средняя, средняя в движении. Этого за глаза.
    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    То есть 75% времени примерную среднюю, которую можно считать как крейсерскую.
    Нельзя!
    Это всего лишь некая статистическая медиана от соответствующей средней.
    Получаем цифровое значение с коэффициентом.
    Трудно сказать что оно показывает. Но вот программеры стравистика вот так придумали. Но это определенное значение. Однозначно и бесповортно.

  4. #12644
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Мало времени? Нормально же получается, 1-1.5 часа интервальной тренировки. За это время запросто можно упахаться.
    Ну я и стараюсь, жму изо всех сил, гоняю прямо. На подъёмы лезу с 14 км в час вместо 10. Потому что не могу сейчас поехать на 2-3 часа, аномалия жаркая.


    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    риехал несколько раз на работу с рюкзаком в чехле, опять говорят с парашютом прикатил.
    Хахахахаха, ну для народа всё это дико.

    У меня к вам такой вопрос. Я знаю кусок асфальта, ведущий к заводу возле леса, и там нет машин утром. Он небольшой, всего 4 км. Это регулярный подъём от 2.8 % до 4%. То есть очень очень лёгкий.
    И вот вопрос. Это снижает затраты калорий ведь? Понятно, что мтб велосипед, созданный для агрессивных спусков, там едет тяжелее, но я заметила, что мне там легко. Я выкладываюсь, но всё равно мне там легче, чем на каменистом грунте в несколько раз. Я теряю время на это участке? Стоит ездить всё-таки по грунту, чтобы терять больше калорий?
    Просто понравился мне этот подъём, но вниз обратно я не еду, я тут же сворачиваю на разбитый грунт и еду 4.9% - 7% по нему наверх примерно 900 метров. Потом дальше в лес и там интервалка полнейшая.
    И вот эти 4 км асфальта мне нравятся, но смущают - достаточно ли я там теряю калорий или наоборот я теряю там время?

  5. #12645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Может это мышцы? Надо изменения бицепса-талии-бедра смотреть.
    Бицепс как был тряпичным, так и остался, бедра тоже. Талия гуляет от сезона к сезону, на ремне использую попеременно две соседние дырки, ремень 5 лет один и тот же. Нарасти мышцам не с чего, тренировки уменьшились, питание тоже не способствует.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #12646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Если понимать крейсерскую как "типичную", "скорость, которую я чаще всего вижу на велокомпе", то она вполе определима
    Коллега!
    Я на экран с мгновенной скоростью моего гармина смотрю только когда с горок под 70 км/ч езжу!
    А в остальное время у меня такие показатели как ССД с начала поездки, мощность, пульс...
    У меня крейсерская 70 км/ч???

  7. #12647
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Крейсерская скорость -это некая примерная величина , по мнению велосипедиста , с которой он долговременно вкручивает .

  8. #12648
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    , ну для народа всё это дико.
    народ привыкнет.
    3 года назад на работу на веле ездила одна я. Сегодня уже трое. Немного, но прогресс.
    Уже никто не смотрит как на умалишенную.

  9. #12649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    И вот эти 4 км асфальта мне нравятся, но смущают - достаточно ли я там теряю калорий или наоборот, я теряю там время?
    Пульсометр точно скажет, лишние они или нет. Но расход калорий в любом случае есть - только сам подъем стоит где-то 70 калорий, а еще расстояние есть
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  10. #12650
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Нельзя!
    Это всего лишь некая статистическая медиана от соответствующей средней.
    Получаем цифровое значение с коэффициентом.
    Трудно сказать что оно показывает. Но вот программеры стравистика вот так придумали. Но это определенное значение. Однозначно и бесповортно.
    Ну вот да, потому что те 29.5 км в час, которые показывает это приложение, это совсем не комфортная скорость, я в кустах валялась после неё. Но всё равно крейсерскую определить сложно. Но она всяко не может в 2 раза отличаться от средней.
    Мне кажется, что многие и некоторые путают временно возможную скорость со скоростью, которую комфортно держать бОльшую часть поездки. Увидели на компе 25-27, через некоторое время опять увидели такую же, всё, крейсерская. А это лишь временно возможная скорость, пока силы есть, например ))) Я 20 первых минут гоняю так, что меня муж не может догнать, а потом сдуваюсь тихонько и моя "крейсерская" резко меняется на другие цифры ))))
    Но что в примочке хорошо, я вижу время в процентах, проведённое на подъёмах, и тогда мне легче ориентироваться в потраченных калориях. Если 45-55% я лезу только вверх, значит калории, которые показывают гармин или страва более или менее оправданы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)