Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 12428
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #124271

  2. #124272
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Решается при помощи механники.
    Но речь была о шлифовке. Что тоже вполне решаемо. И стоит заострить внимание, что в заметке речь именно о находке в технологии изготовления и шлифовки, что привело к созданию чаши.
    А можно подробнее? Я наверно не внимательно читал - и про великий прорыв в шлифовке пропустил. А история культуры (не искьюйства.... ну не очень меня истоки "вдохновения" балерастов интересуют, в отличие от техники) почему то не очень хорошо описывается. В Мосыкэ вроде есть какой то музей, типа полутехнического - а у нас так вроде и нет.

  3. #124273
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вон на кого наткнулся:

    Мастер спорта, член сборной СССР по велоспорту Алан Чумак

    Если б знал, водички зарядил в бачок))) Только он два года назад того...
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  4. #124274
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А можно подробнее? Я наверно не внимательно читал - и про великий прорыв в шлифовке пропустил. А история культуры (не искьюйства.... ну не очень меня истоки "вдохновения" балерастов интересуют, в отличие от техники) почему то не очень хорошо описывается. В Мосыкэ вроде есть какой то музей, типа полутехнического - а у нас так вроде и нет.
    Там напрямую не говорится, но ситуация распространённая. "Предприниматель" разработал или выведал технологию, придержал для своих нужд и начал зарабатывать на типовых (по сути) изделиях. Вырезание тела вращения и его шлифовка может оказаться даже проще в плане требований к аккуратности чем шлифовка плоскости. Гончарное искусство наверняка было в большей степени навиду, что такое ось вращения и ленивый знал бы. Вопрос технологии - применить это к куску гранита, поднять-опустить всё, надёжно закрепить, подобрать оптимальные материалы для работы и т.п. Уменьшить риски! Это сейчас десяток пройдох наймут и велят выкручиваться без инструментов и образования на авось, но ещё в 90-х такие вещи ценили и понимали.

    А "вау-эффект" достигается либо впечатляющими материалами, либо сложностью исполнения, либо сложностью и оригинальностью проекта, либо показушно-большими расходами на содержание-обслуживание. Есть вариант с выделиться чудаковатостью, но для правителей и другой официальной элиты он довольно рискован. Здесь при типизации этот эффект достигнут за счёт дороговизны материала и непонятностью (читай - дороговизной) исполнения. Ну и частый случай - когда "мода" или аналогичные тенденции создаются из технических достижений или смены других тенденций (филосифия, политика, раскопки и изучение наследия и т.п., смена образа жизни) как ответ на обновлённое ТЗ. Здесь выделяются разве что эклектические направления, но и то - довольно условно выделяются, т.к. и они являются "ответом" на своё ТЗ.
    Если не отделять искусство от техники, технологий, философии, политики и т.п., выясняется много интересного. Связи очень тесны.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 12.10.2019 в 18:17.
    кофе

  5. #124275
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А можно подробнее? Я наверно не внимательно читал - и про великий прорыв в шлифовке пропустил. А история культуры (не искьюйства.... ну не очень меня истоки "вдохновения" балерастов интересуют, в отличие от техники) почему то не очень хорошо описывается. В Мосыкэ вроде есть какой то музей, типа полутехнического - а у нас так вроде и нет.

    подробнее - карусельный станок был изобретен, вероятно, еще греками.
    Но может статься, еще и задолго до них.

    К сож., современные активные "исследователи забытых технологий" обычно глубокие гуманитарии.
    Отсюда попытки натянуть свою рукожопость на результат работы мастера и тп "показательные ахтунги".
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  6. #124276
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну про Баболовскую "мисочку" про карусельник не рассказывают, там Мыкола сыродувносыромятной тяпкой её изваял : https://www.google.ru/search?q=%D0%B...=1570900075735
    Но да, мне, в принципе - интереснее как шлифовали полировали - тогда вроде даже вульгарного карборунда не было, один наждак. И угловых машин вроде туда при помощи машины времени не поставляли.
    Просто видел один раз как каменный пол из чего -то прочного "круглым" чудерасили, там только стыки надо было заполировать - но и то несколько алмазных картриджей требовалось. А насколько алмаз лучше даже карборунда работает - по заточке резцов хорошо знаю. Вот с эльбором - не пришлось столкнуться.

  7. #124277
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Карусель как раз проще совместить и с более мягкими материалами для полировки. А дальше - два года ж делали. Если на пружину (не обязательно спиральную) полировальный инстремент поставить, и пружины такие равномерно расставить - будет регулдярное давление и устойчивость. Далее - знай себе крути потихоньку, да полировальный материал меняй.
    Со стыками уже - уровень технологичности а-ля "автоматическая штукатурка", где из "автоматизации" только подача материала, а вся работа так же от мастера зависит.

    Вообще, вопрос ещё: насколько положительную роль в технологиях сыграли Генри Форд и нефтянные магнаты в результате.
    кофе

  8. #124278

    По умолчанию

    Kotofej, полировка пола проверяется, скрипят ли слики по нему.

  9. #124279
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я вот когда то в ПавловскоПушкине по протекции друга клал половую доску - то он был очень удивлён, когда я сказал ему, где он плитку клал, а где его напарник........ . У Тохи между плитками на стыках по горизонтали куда мЕньший перепад был. Забавный диалог был:
    - Тоха, в коридоре ты плитку клал, а на кухне Шурик?
    - А ты откуда знаешь?????
    - Да профессиональный секрет паркетчиков, "походка ПетиКантропа"!!!
    В НИИФе, кстати - когда кусок стен пола, где начальство обитает, матом полированным камнем покрыли - на косой отсвет почти разниы между блоками камня не было. Очень хорошо ребята положили.
    Это как в сторяке мне наши "поварёшки" не верили, что по звуку мотора я с первого рыка скажу - Зубкин взял бензу или Вовка Бугайол.

  10. #124280

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы