Колесики чуть покрепче - Страница 1238
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #12371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    отверстия малого диаметра и специальные шайбы лучше, чем пистонирование,
    А где можно почитать про шайбы и пистоны?

    P.S. Как вы относитесь к фирме Alexrims? Их обода могут подойти для лайтового КК?

  2. #12372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fidoro Посмотреть сообщение
    А где можно почитать про шайбы и пистоны?
    Прямо тут: обода с пробегом часто трескаются от краёв отверстий для ниппелей, потому что там максимумы механических напряжений в материале стенки. И пистон, и шайба переносят давление ниппеля дальше от краёв отверстия и исключают повреждение краёв при сборке. Для пистона нужно отверстие большего диаметра, чем только для ниппеля, то есть (при той же толщине стенки) более высокие напряжения на краях. Пистон скорее повреждает голову ниппеля при сборке, чем шайба. Шайба распределяет давление лучше, чем одинарный пистон. Примеры шайб: Newmen MG, Sapim HM, DT Swiss PHR. Все для ободов разной формы сечения.

    Цитата Сообщение от Fidoro Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к фирме Alexrims? Их обода могут подойти для лайтового КК?
    Они делают обода для многих более дорогих брендов, а особенно для ОЕМ. Моделей много, есть для большинства дицсиплин. Для КК, например, серия Volar. Только купить нужную модель почему-то непросто: даже у официальных дилеров нет ничего близкого к их полной продуктовой линейке. Я сам ищу Alexrims MD27 на колёса 26" под 36 спиц.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #12373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Прямо тут: обода с пробегом часто трескаются от краёв отверстий для ниппелей, потому что там максимумы механических напряжений в материале стенки. И пистон, и шайба переносят давление ниппеля дальше от краёв отверстия и исключают повреждение краёв при сборке. Для пистона нужно отверстие большего диаметра, чем только для ниппеля, то есть (при той же толщине стенки) более высокие напряжения на краях. Пистон скорее повреждает голову ниппеля при сборке, чем шайба. Шайба распределяет давление лучше, чем одинарный пистон. Примеры шайб: Newmen MG, Sapim HM, DT Swiss PHR. Все для ободов разной формы сечения.
    да.. интересно.

    Я вообще на обычном без пистонов гонял.

    В общем возьму ка я что-то по проще, что-то между.
    А вот из мавиков я увидел такую модель - как я понял, ее можно использовать для кк - https://citycycle.ru/detail/obod_mav...9_dyuymov.html
    правда я не совсем понял, какая там ширина обода - 21мм? Также под какой нипель - престо или шредер.

  4. #12374
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,573

    По умолчанию

    Fidoro, здесь желание получить ответ на вопрос не работает. Хочешь чтоб быстрее помогли с выбором, кидаешь ссылки на различные варианты и тебе дают свое мнение, а colorex это мнение комментирует (в 95% можно даже не читать).
    Второй способ, колесо не ты ведь собирать будешь иди к мастеру и слушай что он посоветует. Часто прочность колес больше зависит от мастера, чем от качества обода.
    У берндованых ободов нет откровенного шлака в продукции среднего ценового диапазона.

    Ширина 21 скорее внешняя, а Диаметр отверстия для вентиля 6.5 мм - это престо.
    Продам: Regin X

  5. #12375
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    Fidoro, здесь желание получить ответ на вопрос не работает. Хочешь чтоб быстрее помогли с выбором, кидаешь ссылки на различные варианты и тебе дают свое мнение, а colorex это мнение комментирует (в 95% можно даже не читать).
    Второй способ, колесо не ты ведь собирать будешь иди к мастеру и слушай что он посоветует. Часто прочность колес больше зависит от мастера, чем от качества обода.
    У берндованых ободов нет откровенного шлака в продукции среднего ценового диапазона.

    Ширина 21 скорее внешняя, а Диаметр отверстия для вентиля 6.5 мм - это престо.
    Ваше мнение очень важно для нас жаль что оно расходится с реальностью. 21 это внутренняя всегда. Совсем всегда .полностью.

  6. #12376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fidoro Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к фирме Alexrims? Их обода могут подойти для лайтового КК?
    Sun Ringle Inferno 25 будут получше штифтованных алексримс, могу уступить пару за пару тыр...
    Последний раз редактировалось filzstiefel; 22.03.2020 в 09:39.

  7. #12377
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ваше мнение очень важно для нас жаль что оно расходится с реальностью. 21 это внутренняя всегда. Совсем всегда .полностью.
    colorex, как обычно не отвечает за заданный вопрос, а пишет только комментарий на чужое мнение.
    А про то, что 6,5 мм это престо я хоть не ошибся?
    Продам: Regin X

  8. #12378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    что 6,5 мм это престо
    Да, Presta.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    Ширина 21 скорее внешняя
    В обозначении 622х21C число 622 (мм) обозначает посадочный диаметр, а 21 (мм) внутреннюю ширину обода.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 22.03.2020 в 12:09.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #12379
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Да, Presta.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------


    В обозначении 622х21C число 622 (мм) обозначает посадочный диаметр, а 21 (мм) внутреннюю ширину обода.
    Молодец

  10. #12380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fidoro Посмотреть сообщение
    Я вообще на обычном без пистонов гонял.
    На таких ободах, как правило, толстая внутренняя стенка. Подобные есть в тех примерах, что я привёл выше. Шайбы тем нужнее, чем стенка тоньше.

    Кстати, если хочется максимизировать пробег до растрескивания, то есть смысл поискать качественно окрашенные обода, а не анодированные. Жаль, выбор небольшой.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы