Палатки! - Страница 1232
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #12311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepan1975 Посмотреть сообщение
    ... Еще не догоняю зачем там петля еще нужна
    тянуть/ натягивать

  2. #12312
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Кто-то гнул дуги палаточные?
    Есть у меня идея легкой палатки летней, готовых вариантов таких не вижу и напрашивается крафт, но без гнутых дуг не обойтись. Градусов 30 надо, радиус большой. Или може переходник сделать из обычной ад31т6 - их я гнул достаточно и уверен, что смогу изогнуть как надо.

    ---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

    В общем докладываю. Не гнуться.
    Греть смысла не вижу ибо все равно поехрится термообработка. Буду из адешки делать гнутые узлы.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.05.2021 в 18:13.

  3. #12313

    По умолчанию

    Металл гнул- трубы, профиль.
    Расскажи какую палатку задумал и Из какого материала стойки и как гнуть надо, может посоветую что умное.

  4. #12314

    По умолчанию

    tifo, voron_spb вроде тут про трубогиб писал для дуг.

  5. #12315

  6. #12316
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Я не спрашиваю как и чем гнуть, я спрашиваю возможно ли их гнуть. Спрашивал, ибо уже сам проверил и доложил, что нет. Если сложить обломки, то и на 5 градусов не изогнулось до краша. Гнул конечно же трубогибом.


    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от karasa Посмотреть сообщение
    Металл гнул- трубы, профиль.
    Расскажи какую палатку задумал и Из какого материала стойки и как гнуть надо, может посоветую что умное.
    Материал стоек - готовые стойки, целые стойки выдумывать я не хочу. Но надо подогнуть. Градусов на 30. Посему думаю из ад31т6 трубы сделаю гнутые места ибо много раз их гнул и знаю, что это реально и легко. Ну и втулки обычные для соединения со стойками точну.

    Хотя все же думаю доберусь до склада и пожертвую один из запасных сегментов стойки и попробую нагреть и согнуть. Тут гнул 10см огрызок, в столе валялся под рукой прямо.

    ---------- Добавлено 08.05.2021 в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение 07.05.2021 было в 22:32 ----------

    Отжег, согнул. Не АД/АМг, конечно, но вполне. На 30 градусах все четко. На 50 начал появляться залом на внутреннем радиусе, но в общем не смертельно и жить будет. Через недельку гляну как оно с восстановлением жесткости, пластичная деформация такая и нах не надо

    Купил на алишке пару 4.4м дуг, законцовки, их угловые упоры( думаю люверсы заюзаю, но на всяк взял), крюки-подвесы. Ну и какой-то понтовый полиестер с пропиткой. Крафт будет.


    В чем идея - однослойна палатка чисто для лета и нежести с капитальной вентиляцией и внешними дугами.
    Часто где-то летом недалеко и/или не по жести катаешься и приходиться таскать полноценную палатку когда жарко и она нах не нужна в общем-то, но от комаров и дождей вже защита нужна. На всякий изврат и ущемление комфорта типо биваков, тентов и тд ради 0,5кг экономии веса я не готов. Однослойки я ненавижу ибо конденсат и адекватных вариантов с продвинутой вентиляцией не вижу. Посему есть идея скрафтить.
    Обычная класика с двумя дугами крестом. У земли 30см вертикальные стенки из сетки. Сверху их прикрывает юбка из основного материала. Дуги внешние с подвесом палатки на крюках. Сверху в центре здоровый шмат сетки, сверху прикрывается съемной накидкой из основного материала. Нет дождя - юбка не растягивается, по периметру идет полностью открытая сетка + в крыше 1м2 очко из нее же = четкая вентиляция и никакого конденсата. Дождь - юбку растянул + сверху прикрыл = все равно вертиляция остается весьма жирной, какой-то конденсат будет, но в дождь можно и потерпеть.
    Последний раз редактировалось tifo; 08.05.2021 в 11:58.

  7. #12317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Ну еще blackdeer есть) Вроде как даже с доставкой из РФ
    https://aliexpress.ru/item/100500163...00017820532719
    Тупила в эту палатку, в описание и в фото от получивших. Заметила, что сверху под тентом у неё бывает разное количество сетки. Либо это два маленьких треугольника, либо треугольники уже сильно больше и к ним добавляются еще сетчатые грани по бокам. Связи с сезонностью палатки (наличием юбки) или с датой получения нет. Бесит. Может кто то тупил в эту палатку дольше и достиг просветления? Как получить вариант с меньшим количеством сетки? (Ну то есть вариант "пообщаться с китайцем" не предлагать)



    А такое кто-нибудь пользовал? https://redfoxmsk.ru/collection/pala...lberg-sliper-3
    Или такое https://redfoxmsk.ru/collection/pala...bird-3-classic


    А вообще нужна трехместная палатка (на двоих плюс барахлище). Масса не критична, но всё же компактность приветствуется. Чтобы была качественно сшита, внутрянка ткань, чтобы ставилась логично и просто и не зависела бы от аккуратности установки (позавчера вылезали в дождь оттянуть тент, когда на лицо начало капать при установке всё ок было, а потом мокрый потяжелевший тент начал касаться сетки. причем оттяжки не помогают, помогают два бревна между слоями палатки )
    Последний раз редактировалось Моряна; 08.05.2021 в 16:46.

  8. #12318

    По умолчанию

    По дугам какие сейчас технологичные решения?
    Вся конструкция теоретически заменяется на кабон/стеклопластик? Соединяющие элементы, заглушки где то можно заказать?
    Колья менять смысла нет я так понимаю, алюминий ненамного тяжелее всего остального

  9. #12319
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    И ведь не боятся металлические дуги брать. А если гроза?

  10. #12320
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию

    Взвесил дуги с китайской однушки и https://aliexpress.ru/item/328376021...957.1592750236
    и с нормаловской https://normal.ru/Zero_2/
    У китая 378 грамм, у нормала 463.
    При этом дуги у нормала на мой взгляд гораздо крепче.
    Вот и думай стоит ли экономия 85 грамм снижения прочности основного элемента палатки или нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы