Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 123
+ Ответить
Страница 123 из 6646 ПерваяПервая ... 2373931131181211221231241251281331531732233234236231123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 66451

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #1221

    По умолчанию Использование на 100% КПД усилия нажатия на педали.

    Про "изобретать велосипед" ...
    Надеюсь здесь на форуме есть люди, хоршо разбирающиеся в кинематике, может кто-нибудь раскроет мне глаза на то, что не вижу я ?
    А не вижу я причины, по которой нет пока велосипеда по несколько иной принципиальной системе использования КПД ( Коэфициента Полезного Действия ) усилия нажатия на педали, а именно 100%-го использования этого усилия, хотя в реализации этой системы нет ничего сверхъестественного или нереально дорогого по себестоимости.
    Суть вот в чём.
    У велосипеда есть две группы шестерён - ведущая ( передняя, с педалями ) и ведомая ( задняя на колесе ).
    Рассмотрим вращение ведущей шестерни ( ограничимся словом в единственном числе ) под воздействием усилия нажатия на педали ногой в пол оборота, с верхней точки и до нижней точки.
    Максимальная отдача КПД усилия нажатия на педали бывает только в момент, когда рычаг педали располагается горизонтально, то есть под 90 градусов от вектора направления усилия по отношению к центру вращения шестерни.
    При других градусах КПД нарастает и уменьшается, то есть КПД уменьшается со 100%.
    Давненько у меня крутится в голове несколько иной вариант кинематики этого узла шестерён.
    А именно такой, чтобы вместо одной ведущей шестерни, их было бы две одинаковых и расположенных параллельно линии хода педалей.
    И педали тут уже двигаются не по кругу, а по прямой линии вверх-вниз от уровня высоты центра одной шестерни и до уровня высоты центра другой, оказывая усилие нажатия движением вниз.
    При этом полностью всё усилие нажатие ( с верхней и до нижней точки ) происходит именно с тем эффектом 90 градусов от вектора направления усилия к центрам двух ведущих шестерён, а это всегда 100%-ное КПД усилия нажатия, без потерь.
    Вот и задаюсь я вопросом - почему нет велосипедов с таким принципом 100%-го использования КПД усилия нажатия на педали ?
    Поиски по угулу и по ютюбу не дают даже намёка на реализацию этого принципа 100%-го КПД.
    Это не загадка и не прикол.
    Я давно уже задаюсь этим вопросом и не могу понять, почему нет этой реализации в узле шестерён ?
    Если кто силён в кинематике - раскройте мне глаза на ту причину, по которой не используют этот принцип 100%-го КПД в узле шестерён.
    Для понимания что есть что - я накидал эскиз в Компасе и заскриншотил его.
    Я только что зарегистрированный пользователь, ещё не разобрался, как тут у вас картинки вставлять.
    Покажу картинки на хостинге imgur.
    Это мой эскиз из Компаса http://imgur.com/maOTkR1
    А это примеры велосипедов, где использование вышеописанного принципа 100%-го использования КПД наиболее было бы актуально ввиду того, что на педали приходится давить не массой тела ( вниз ), а только мышцами ног ( вперёд ).
    http://imgur.com/Jdd0L6H
    http://imgur.com/iKIDOsi

  2. #1222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suvorik1969 Посмотреть сообщение
    Про "изобретать велосипед" ...
    Надеюсь здесь на форуме есть люди, хоршо разбирающиеся в кинематике, может кто-нибудь раскроет мне глаза на то, что не вижу я ?
    А не вижу я причины, по которой нет пока велосипеда по несколько иной принципиальной системе использования КПД ( Коэфициента Полезного Действия ) усилия нажатия на педали, а именно 100%-го использования этого усилия, хотя в реализации этой системы нет ничего сверхъестественного или нереально дорогого по себестоимости.
    Суть вот в чём.
    У велосипеда есть две группы шестерён - ведущая ( передняя, с педалями ) и ведомая ( задняя на колесе ).
    Рассмотрим вращение ведущей шестерни ( ограничимся словом в единственном числе ) под воздействием усилия нажатия на педали ногой в пол оборота, с верхней точки и до нижней точки.
    Максимальная отдача КПД усилия нажатия на педали бывает только в момент, когда рычаг педали располагается горизонтально, то есть под 90 градусов от вектора направления усилия по отношению к центру вращения шестерни.
    При других градусах КПД нарастает и уменьшается, то есть КПД уменьшается со 100%.
    Давненько у меня крутится в голове несколько иной вариант кинематики этого узла шестерён.
    А именно такой, чтобы вместо одной ведущей шестерни, их было бы две одинаковых и расположенных параллельно линии хода педалей.
    И педали тут уже двигаются не по кругу, а по прямой линии вверх-вниз от уровня высоты центра одной шестерни и до уровня высоты центра другой, оказывая усилие нажатия движением вниз.
    При этом полностью всё усилие нажатие ( с верхней и до нижней точки ) происходит именно с тем эффектом 90 градусов от вектора направления усилия к центрам двух ведущих шестерён, а это всегда 100%-ное КПД усилия нажатия, без потерь.
    Вот и задаюсь я вопросом - почему нет велосипедов с таким принципом 100%-го использования КПД усилия нажатия на педали ?
    Поиски по угулу и по ютюбу не дают даже намёка на реализацию этого принципа 100%-го КПД.
    Это не загадка и не прикол.
    Я давно уже задаюсь этим вопросом и не могу понять, почему нет этой реализации в узле шестерён ?
    Если кто силён в кинематике - раскройте мне глаза на ту причину, по которой не используют этот принцип 100%-го КПД в узле шестерён.
    Для понимания что есть что - я накидал эскиз в Компасе и заскриншотил его.
    Я только что зарегистрированный пользователь, ещё не разобрался, как тут у вас картинки вставлять.
    Покажу картинки на хостинге imgur.
    Это мой эскиз из Компаса http://imgur.com/maOTkR1
    А это примеры велосипедов, где использование вышеописанного принципа 100%-го использования КПД наиболее было бы актуально ввиду того, что на педали приходится давить не массой тела ( вниз ), а только мышцами ног ( вперёд ).
    http://imgur.com/Jdd0L6H
    http://imgur.com/iKIDOsi
    Хм, и тут появляется куча НО - например двухподвесы. Там при все старании часть КПД будет поглощаться задним амортизатором.
    Второе - уже достаточно давно существуют контактные педали - которые позволяют не давить педаль вниз - а двигать её по кругу. А облегчает сие действо - противопоставленная ей вторая педаль. То есть одно давлю - второй тяну. Одной толкаю вперед - второй тяну назад. Из-за это меньше раскачиваний, равномерней ход...

    Если взять последнии два велосипед - как такие использовать в МТБ и прочих дисциплинах?
    А видел вот такие велосипеды? Там лежа - опираясь всей спиной и задницей - народ толкает педаль вперед. и т.д.
    Jersey_Town_Criterium_2010_recumbent_087.jpg

  3. #1223
    Веломаньяк
    Байк
    Кастом на базе Cube ELITE C:62 PRO 29 2017; Trek Émonda SL6 Disc Pro 2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Всем привет!
    Подскажите на сколько критично для прочности колеса рассверливание отверстия под нипель с Presta на Shrader?
    И подойдут ли эти колеса в опции QR Front & 135mm x QR Rear на GT KARAKORAM ELITE 2015?

  4. #1224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanG Посмотреть сообщение
    Там лежа - опираясь всей спиной и задницей - народ толкает педаль вперед. и т.д.
    Вот именно на таких велосипедах и актуально использование усилия ног по максимуму КПД.
    На своём эскизе я только как пример привёл расположение всех шестерён в прямоугольном треугольнике.
    Сам треугольник расположения всех трёх шестренрей может быть и не обязательно прямоугольным, любым.
    В случае с твоим примером велосипедов, когда масса тела практически не участвует в усилии нажатия на педали, треугольник естественно не будет прямоугольным.
    Важно только то, чтобы возвратно-поступательный ход педалей ( возвратно-поступательный ) был параллельно тому катету теругольника, где по углам расположены две ведущие шестерни.
    Например вот так http://imgur.com/eHv4tW6

  5. #1225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suvorik1969 Посмотреть сообщение
    Вот именно на таких велосипедах и актуально использование усилия ног по максимуму КПД.
    На своём эскизе я только как пример привёл расположение всех шестерён в прямоугольном треугольнике.
    Сам треугольник расположения всех трёх шестренрей может быть и не обязательно прямоугольным, любым.
    В случае с твоим примером велосипедов, когда масса тела практически не участвует в усилии нажатия на педали, треугольник естественно не будет прямоугольным.
    Важно только то, чтобы возвратно-поступательный ход педалей ( возвратно-поступательный ) был параллельно тому катету теругольника, где по углам расположены две ведущие шестерни.
    Например вот так http://imgur.com/eHv4tW6
    Так в чем прикол то? У лежачих велосипедов проблема веса и тойже передачи КПД из-за длины цепи.
    Чем сложнее узел - тем менее ремонтопригоден.
    И опятьже - не совсем понимаю цели? Что бы каждое усилие, переданное на педали - не терялось и шло к колесу? Дык, контактные педали есть.

    Если хочется сделать педали не крутящимися, а возвратно-поступательными - пример не самый лучший - но вот есть инвалидные коляски подобного принципа.
    2.JPG
    И не думаю что они удобные - в плане веса, и развития скорости, если использовать сей механизм для велосипеда.

    Вот есть элипсоидные велосипеды https://youtu.be/HVQBgC-nEd0

    Так что, если не трудно - по короче объяснить цель?

  6. #1226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от virpil70 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Подскажите на сколько критично для прочности колеса рассверливание отверстия под нипель с Presta на Shrader?
    И подойдут ли эти колеса в опции QR Front & 135mm x QR Rear на GT KARAKORAM ELITE 2015?
    Не критично. Часто (у меня на мэйвиках на всех) идет отверстие под Шредер и пластиковая втулка-проставка под Персту.
    Колеса подойдут, нормальный вилсет, начального уровня. На GT KARAKORAM ELITE 2015 подойдут ибо и там и там QR-ось.

  7. #1227

    По умолчанию

    RomanG,
    Что на инвалидной коляске, что на элипсоидных велосипедах, что вообще на всех велосипедах используется один и тот же общепринятый принцип - педаль движется по кругу ( по дуге ) относительно своего центра-оси, места крепления.
    Я же пытаюсь донести другой принцип - педаль движется по прямой линии в возвратно-поступательном движении.
    Точка расположения педали в плане удаления от центра вращения ведущих шестерён совпадает с касательной линией от одной ведущей шестерни к другой ведущей шестерне.
    Ни эскизах я попытался наглядно показать преимущества в возвратно-поступательном движении ( в случае с двумя ведущими шестернями ).
    1. Обычный общепринятый принцип вращения педали по кругу ( по дуге ) ( одна ведущая шестерня ) http://imgur.com/nU2oOGb
    2. Возвратно-поступательное движение педали по прямой линии ( две ведущие шестерни ) http://imgur.com/Vk6DMsP
    Основа отличия в том, что в случае с двумя ведущими шестернями рычаг воздействия на эти шестерни всегда одинаков - максимален.
    В случае обычного хода педали по кругу ( по дуге ) рычаг максимален только в одной точке - при 90 градусах по отношению от вектора направления усилия к центру вращения и педали и ведущей шестерни.
    Вот это самое сохранение максимального рычага и даёт постоянное 100%-ное КПД от усилия нажатия на педаль в случае с двумя ведущими шестернями.

  8. #1228
    Веломаньяк
    Байк
    Кастом на базе Cube ELITE C:62 PRO 29 2017; Trek Émonda SL6 Disc Pro 2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    jambo1971, Благодарю!

  9. #1229
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Где тут тема про обслуживание картриджной каретки с промподшипниками? Хочу задать пару специфических детализирующих вопросов. Думаю, такая тема должна тут быть, но не вижу с ходу, где она.

  10. #1230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Где тут тема про обслуживание картриджной каретки с промподшипниками? Хочу задать пару специфических детализирующих вопросов. Думаю, такая тема должна тут быть, но не вижу с ходу, где она.
    так ищите поиском по теме в разделе http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15
    Там же есть и расширенный поиск.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49