Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1216
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #12151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    шекет, найдите рулетку или линейку с дюймовой разметкой
    прислоните линейке к оси и самостоятельно посчитайте количество витков\дюйм

    и штангелем померяйте резьбу (внешний диаметр)
    Ок попробую

  2. #12152
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,036
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Скопировано отсюда http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=7...t=195#p1606601

    Ми готові отримати по голові від офіційних представників Шимано. Але не можна таким нахабним чином обдурювати народ.
    Ми є фанатами механіки. Нам без різниці, що крутити, і якщо ми бачимо технічний витвір мистецтва - не соромимось ним захоплюватись. Так ось, всі втулки Шимано на 5, 7 та 8 передач є для нас витворами мистецтва. Без маркетингу. Але маркетинг впливає на Ваші мізки. Ви не хочете "неоригінальне мастило". Ви хочете ім"я. Пояснюємо.
    Короткий екскурс в історію. Від самого початку нашого "планетоводства" нас дивувала дивна консистенція рідного білого мастила, яким компанія начиняє свої планетарні трансмісії. Почнемо з того, що воно дуже схоже на подріблену в міксері авто-пасту. Продовжимо тим, що під час промивки деталей бензином мастило не розріджується, його можна відчистити лише зубною щіткою(що ми і робимо з кожною Вашою втулкою). А закінчимо тим, що коли ми спробували полірувати магнітну тарілочку знятим з втулки "фірмовим" мастилом, воно залишило на хромованій(!) поверхні глибокі подряпини.
    І тут починається маркетинг. І політика партії. Інженери компанії роблять геніальний витвір мистецтва. Технологічний. Зносостійкий. У якого ресурс 80-100 тисяч кілометрів. Але маркетологи кажуть, що якщо людина буде купувати нову втулку раз на 10 років, ми замість суші будемо їсти рисовий сушений брикет. А запивати його не саке, а нефільтрованою водою з океану. Не гоже, товариші самураї. Давайте напхаємо в мастило подрібленого прибережного коралу і доллємо трохи отрути риби Фуґу. Це прискорить притирку деталей впродовж першого року експлуатаці. Але ж нам не обов"язково говорити про заміну мастила після закінчення процесу обкатки? Ми ж хочемо міцубіші, саке і суп з фуґу?
    Інженери погодились. Бо негоже міняти місце роботи. "Одна корпорація - на все життя", пам"ятаємо, козаки?
    А тепер трошки більше конкретики. До цього ми бачили десятки втул, але ця перевершила всі очікування. Красуня-вісімка R-31 серії все життя проїздила на рідному притирочному мастилі. Вважайте нас адептами поборників Всесвітньої Змови. Але факти говорять самі за себе. Думайте. Далі вимагайте "арігінальнай смазкі". Хайте нас за те, що ми вважаємо її прикаточним матеріалом, на якому не можна їздити постійно.


    сорри, что не по-русски
    гугль-переводчик дает терпимый для понимания текст

  3. #12153

    По умолчанию

    И сколько этот притирочный процесс , как они утверждают по времени/пробегу? А то меня Шимановская 5-ка новая , какой нибудь один рецепт есть , что туда в замен запихать, уже за 1000 страниц и все кто во что горазд.

  4. #12154
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    Просверлить дырку в корпусе и ежемесячно лить трансмиссионку.

  5. #12155

    По умолчанию

    Это типа от нано технологий в каменный век - 20 лет назад все шприцевал в автобусе литолом , (еще шприц в подвале лежит ) чет как то не правильно кажись? Не? Столько смазок в мире и что для обычной механики ни чего нет?
    А просверлить таку полированную красоту не не хочу .

  6. #12156
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Скопировано отсюда http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=7...t=195#p1606601
    Вот это жесть. Удачно я зашёл. Я недавно поставил 8R36 и пока она прошла 500 км. Разница с тем что было на новой, и тем что сейчас ощущается определённо. Ход легче, шум меньше. (Его и так было не много, но теперь натяжитель цепи шумит сильнее втулки). Я встречал два мнения в сети. Одно что притирка до 500 км, второе что не меньше 1000км. Про то, что после надо менять смазку узнал только сегодня на этом форуме. Если, конечно, ребята из украинской мастерской не повышают посещаемость своего заведения, запуская страшилку "фирменная смазка сожрёт ваши шестерёнки на вашей любимой втулке". Я видел в сети ролик как втулку вынули из корпуса не разбирая колесо, затем промыли от старой смазки (этот этап на видео отсутствовал) и смазали новой (не белой) смазкой из тюбика, а затем засунули обратно в корпус. То есть поменяли смазку не разбирая втулку целиком, что согласитесь, под силу уже большему числу людей. Расконтрить, вытащить из корпуса, промыть, смазать, засунуть в корпус, законтрить. Таким образом, вопрос сводится к тому, после периода обкатки, пусть в 1000 км или 2000, или даже 5000, как и чем эффективно удалить старую смазку не растворяя при этом сталь, как удалить налёт ржавчины если он образовался, и затем чем смазать втулку с рассчётом на антикоррозийную стойкость, и чтобы оно не вытекало из втулки, и не замерзало. И как часто затем обновлять смазку если она не фирменная. Ну или другой вариант. Есть кто разбирал втулки после большого пробега с родной смазкой? Что вы скажете о состоянии в котором были шестерёнки? Может это всё голимый прогон и антиреклама?

  7. #12157
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,036
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    chandra, http://forum.velomania.ru/showthread...10831&page=152 и далее почитайте

  8. #12158
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    Скоро 4ку разберу, пробег 8000, смазку не менял, один раз немного утопил в луже. Посмотрю, чё как. Если чё, она всё равно 20 евро стоит.

  9. #12159

    По умолчанию

    Я разбирал б/ушные SG-7C18 и SG-8C20.
    Обе были смазаны внутри фирменной белой Шимановской смазкой.
    Семерка была, практически в идеальном состоянии, там ничего плохого сказать нельзя, смазка белая, лишь там где подшипники она чуть почернела.
    А вот в восьмерку, похоже попало совсем немного воды. И вот, что меня поразило:
    Ржавчины было больше там, где было больше смазки. Смазка, естественно была не белая, а цвета ржавчины, причем это именно была смазка, а не сухая ржавчина, то есть масло перемешанное с мокрой ржавчиной рыжего цвета. Там,где смазки было мало - и ржавчины, тоже не было.
    Ржавчина была, в основном, сосредоточена на большом подшипнике со стороны звезды и на роликах обгонной муфты.
    Сейчас это втулку, я хорошенько промыл соляркой.
    Если интересно могу щелкнуть повреждения от коррозии..
    Такая картина радикально отличалась от того, как ржавеют планетарные втулки.
    Обычно они ржавеют из за того, что хозяин забил на обслуживание и смазку, поэтому при торможении смазка на тормозном барабане и стоящем там подшипнике постепенно выгорает и подшипник остается абсолютно сухой без масла.
    Даже попадание небольшого количества воды приводит к образованию сухой ржавчины в районе ножного тормоза.
    А здесь ржавели именно те детали на которых было больше белой смазки.
    Мне сразу показалось, что это именно Шимановская смазка выступила катализатором коррозии.
    Но если Шимано применяет бентонитовую смазку, все становится на свои места.
    У этой смазки, только один плюс - она имеет высокую термостойкость.
    Все остальные свойства у неехуже чем у других смазок.

  10. #12160

    По умолчанию

    То Есть, если пользовать фирменную смазку и не забивать на это, то все будет нормально( ну керхером не мыть естественно) ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы