Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 115 ПерваяПервая ... 27101112131417224262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    это невозможно.

    зы. а вообще хорошо бы осознать что вакуумом принято называть не только абсолютный вакуум, а еще и сильно разреженную среду, а в английской терминологии -- еще и просто пониженное давление (отсюда vacuum cleaner, например).
    Даже сильно разреженную среду, пусть на пару порядков более плотную, чем лабораторный вакуум, в указанных условиях не получить. А вот пониженное давление можно.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Это, как раз, то случай, когда практика без теории слепа.
    Речь идет не о возврате поршней в суппорт, а об отводе его от диска после торможения на 10-е доли миллиметра.
    Если теория противоречит эксперименту, то теорию исправляют или забраковывают и заменяют на другую...

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Подождите до завтрашнего утра, сегодня ночью планирую начать...
    Начать что? Изучение как будет работать гидравлика в разомкнутом контуре?
    Как раз тот случай когда теории достаточно. Работать не будет.

  3. #113
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну, резать не стоит.
    Я бы тогда сделал по другому - сначала разжать полностью поршни. Далее открыть крышку бачка и, слив оттуда ДОТ (только из самого бачка), залепить отверстие в мастер-цилиндр и нажать ручку до упора. Если после этого поршни без диска смогут вернуться в исходное положение (то есть пройдут путь заведомо больше, чем обычно), то дело в вакууме. Если нет - дело в манжетах.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  4. #114

    По умолчанию

    Думаю, что все же дело в манжетах.
    Потому что на ободной магуре, где система закрытая и расширительного бачка нет, в калиперы встроены специальные пружины, возвращающие поршни на место.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #115
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В общем, если никто не предложит ничего другого, буду делать сл. образом.

    Есть несколько шприцев с приделанным герметично Гудриджевским штуцером для Авидовских тормозов.

    Работу калипера и работу ручки проверяем прикрученными к ним шприцами.

    Для проверки калипера - инсулиновый (тонкий длинный), для проверки ручки или инсулиновый или 2-5 кубовый.

    Естественно, при каждом подходе все прокачивается. Если по поводу результатов возникнут сомнения, буду думать как их устранить.

    Основные два вопроса:
    • Влияет ли эластичность манжет на отвод поршней. В этом случае подключаем инсулиновый шприц к калиперу и пытаемся "играться" с поршнями.
    • как по фазам работает ручка. Здесь подключаем большой шприц к ручке и смотрим на его поведение.

    Если не находим ответов, разбираем ручку и с пристрастием разбираем поршень на все детали.


    Если есть дополнения/изменения - говорите. Пока тормоза еще собраны.

  6. #116

    По умолчанию

    нажили ручку тормоза, колодки прижались к диску, по дороге поршни создали наряжение в манжете. Тормозим, тормозим, тормозим.. Отпускаем ручку, далее два варианта:
    1) колодки не сносились, тогда манжета возвращается в нормальное состояние, немного разводя поршни, далее их еще немного разводит уменьшение давления в системе за счет выдвигания поршня в мастер-цилиндре пружиной. (для особо умных: возьмите шприц с водой, прижмите к пальцу и потяните за плунжер, узнаете как вода моментально испарится и компенсирует разряжение). Все система стабильна и вернулась в исходное положение.
    2) колодки немного сточились. Манжета получает напряжение, но в какой-то момент сила трения между резиной и материалом поршня становится меньше, чем сила скручивания (сдвига - смотря какая где манжета) и поршень проскальзывает, мастер-цилиндр при этом продавливается чуть глубже, чем в случае 1). При отпускании ручки система приходит в состояние равновесия раньше, чем мастер-цилиндр откроет отверстие в расширительный бачок. Пружина тянет ручку дальше и манжета начинает скручиваться в обратную сторону, создавая пониженное давление в системе. Как только поршень откроет отверстие в расширительный бачок из-за пониженного давления подсосется избыток тормозной жидкости и манжета вернется в нейтральное состояние.
    Если износ колодок сильный (типа долгого горного спуска, когда ручку как нажали, так минут 10 до конца не отпускаете), то пункт 2 происходит в несколько этапов, по чуть-чуть подсасывая тормозную жидкость.
    Если вставили новые колодки (предварительно раздвинув поршни отверткой, ибо иначе они просто не влезут), то просто выдавили тормозную жидкость в бачок, ручка-то не нажата.
    p.s равномерный подвод колодок (правой левой), даже не смотря на реальность, а не идеальность системы, идет за счет разности давлений: на больший ход будет ползти поршень с меньшим сопротивлением, как упрется колодкой в диск - возрастет сопротивление и второй получит "фору", пока оба не упрутся в диск. Учитывая высокие квалитеты обработки разброс сопротивлений будет незначительным (не учитываю случай закисших поршней) и время подвода правой и левой колодок будут различаться на миллисекунды, даже в многопоршневых системах.
    p.p.s а нафлудили-то.... кататься идите!
    Последний раз редактировалось kvarkicn; 12.03.2010 в 15:32.
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  7. #117
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тufoed, ты про 11 или 33 тормоза?

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Juppy, ну разбирались же Джуси уже... Семерки, правда, но думаю, что в трешках принципиально то же самое. Ну может не быть червячной шестерни в ручке.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Т-----

    Juppy, ну разбирались же Джуси уже... Семерки, правда, но думаю, что в трешках принципиально то же самое. Ну может не быть червячной шестерни в ручке.
    1 в 1 в принципе. там немного подводка гидролинии к калиперу различалась, а ручки только крутилкой (которая на работу тормозной системы никак не влияет, просто приближает ручку к грипсе не трогая мастер-цилиндр)
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  9. #119

    По умолчанию

    2Juppy, самый просто способ проверить это (заранее открутив калипер и сняв колодки чтоб не залить все тормозухой) Жмешь на ручку тормоза - поршни сдвигаются - ручку не отпускаешь... и откручиваешь клапан прокачки (забыл как называется) на калипере... "лишняя" тормозуха выливается, давление нормализуется. Если поршень в этот момент сдвинется назад, то тока за счет манжеты, если не сдвинется то все дело было в ручке и обратном давлении...

  10. #120
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Juppy, ну разбирались же Джуси уже... Семерки, правда, но думаю, что в трешках принципиально то же самое. Ну может не быть червячной шестерни в ручке.
    Да разбирались семерки... Я эту тему Dimon_RA в этой ветке приводил.
    Я и сам разбирал не одну пару тормозов, но как-то в голову не приходило разложить их работу по фазам.


    kvarkicn, все верно написано, только есть один не решенный момент.
    Я когда "играю" ручкой, в калипере колодки ходят вместе за ручкой, но только до какого-то определенного момента. Стоит этот момент переборщить, они выходят тогда на бОльшее расстояние и уже не возвращаются.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы