Обсуждение платных покатушек - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 27101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 214

Тема: Обсуждение платных покатушек

  1. #111
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    а еще сервис важен - вон в трейловых темах и вещи вроде возят - здорово же на легке катать (ну не понимаю я удовольствия от таскания на своём горбу пары десятков лишних килограммам, что поделать...).
    Я думаю, именно УДОВОЛЬСТВИЯ от наличия пары десятков на БАГАЖНИКЕ (на горбу столько таскать банально вредно) не получает никто.. Удовольствие тут в другом - а именно в собственной САМОДОСТАТОЧНОСТИ, которую как раз и обеспечивают эти килограммы (ыпрочем, не только они). Когда именно ты везешь все, что тебе надо на маршруте, проходишь его только благодаря своим силам, надеясь только на себя и на своих попутчиков, и ни на кого больше. А не за счет неких оплаченных инструкторов и автомашин, которые, пойди что не так, и починят, и довезут.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 08.07.2016 в 11:40.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Во всём цивилизованном мире, куда мы только пытаемся войти, есть система donations - это когда кто-нибудь делает что-либо полезное для людей (создаёт картографию для программ, программы или любые услуги) и объявляет методы, которыми желающие могут добровольно оплатить его работу настолько, насколько считают нужным. Обычная практика за бугром, благодаря которой существует невероятное количество полезнейших сервисов.
    Хе-хе, "призрак бродит по Гейропе, призрак коммунизма". В этой системе есть что-то хорошее и правильное, но в условиях современного финансового капитализма её возможности ограничены. Она есть как раз продукт "государства всеобщего благоденствия" - welfare state, а не мировой финансово-экономической системы. Просто до сих пор существует большое количество людей, чувствующих себя более-менее социально защищёнными, для которых выразить в денежном эквиваленте "благодарность" за пользование некоторым "бесплатным" сервисом - это вовсе не напряг в материальном плане. Говоря другим языком, "средний класс" "у них" составляет более половины населения. Но и количество обделённых "там" очень высоко: у нас я, например, не видел прилично одетых детишек выпрашивающих у прохожих "один евро"(в смысле, эквивалентную сумму).

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Так что, во многих смыслах, нам до Запада, этого "царства безнравственности и алчности", ох, как далеко.
    Обделённых у нас больше, ну и убеждённых халявщиков тоже. Но это не всё: даже такие разные люди, как, например, Слава-Байкер и Валентин Гвоздев сходны в одном: они считают для себя зазорным, практически табу, заняться краудфандингом, воспринимая его обычным попрошайничеством.

    Но делать ставку на краудфандинг, как на основной источник средств к сущестованию нельзя: углубится крЫзис, сократится численность "среднего класса", и краудфандеры будут первыми, кто пойдёт по миру.

  3. #113
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    (ну не понимаю я удовольствия от таскания на своём горбу пары десятков лишних килограммам, что поделать...).
    удовольствие да, ниже среднего, но зато я 100% уверен, что у меня есть с собой всё необходимое, и случись что, тьфу-тьфу...
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  4. #114
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Все же очень просто: чтобы куда-то поехать в выходной у меня обычно уходит минимум час на изучение карты (а вдруг чего интересное еще не видел) и составление маршрута (а можно ли там проехать и т.д.), трек обычно не рисую ибо лень.
    Вот совершенно согласен с этим высказыванием. Экономятся затраты времени. Я сам почти никогда не делаю своих треков. Изучаю чужие покатушки, смотрю фотки и хочу повторить. Но на это тратится время. Поэтому практически в 90% случаев я мониторю раздел и вписываюсь в наиболее интересную покатушку, которую кто-то бесплатно организовал

    Сам один раз ездил в Крым с коммерческим туром. И сам же обращал мысли в сторону затеи платных туров. Плюс есть знакомая, которая стала организовывать туры по приморью (не вело, другого характера и там своего рода эксклюзив, но все же схожий опыт).
    Тот же тур по Крыму - все очень сильно зависит от времени.
    Можно 1) найти друга, который тебя покатает и покажет маршруты 2) продумать все самому, если есть время 3) вписаться в ком. тур.
    Если первые два пункта по тем или иным причинам невозможны, я с высокой долей вероятности выберу ком. тур, чтобы гарантированно получу удовольствие. А гарантия удовольствия - отзывы и т.п.

    Причем где-то меньшее, чем если бы организовывал сам, где-то - большее. Но совершенно понятно, что плачу я в первую очередь за собственное время (которое при этом безбожно сливаю, когда пишу этот пост )

    С учетом развития велосипедизма в москве, появится очень много людей, кому это станет интересно. Уверен, что большей части тех, кто посещает велопарады, многие наши ПВД по подмосковью могут стать откровением и быть очень интересны. Те ком.туры что сейчас есть - своего рода первые ласточки. А массовость придет чуть позже, когда станет востребованной.

  5. #115
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Удовольствие тут в другом - а именно в собственной САМОДОСТАТОЧНОСТИ, которую как раз и обеспечивают эти килограммы (ыпрочем, не только они). Когда именно ты везешь все, что тебе надо на маршруте, проходишь его только благодаря своим силам, надеясь только на себя и на своих попутчиков, и ни на кого больше.
    Недавно я утешал себя аналогичными мыслями, когда ехал почти 70 км по шоссе из Светогорска в Выборг с 20-килограммовой торбой под адским ливнем, от которого не стал прятаться, так как промок до нитки до того, как успел найти какое-либо укрытие. А мимо проносились лесовозы, к счастью пустые, адские грузовики со специальными ёмкостями для щебня, размерами большими, чем прицеп лесовоза, и управляемые какими-то особенно лихими водителями, а также многочисленные велосипедисты в легковушках и микроавтобусах с велосипедами, прикреплёнными к багажникам на крыше и сзади. Я, признаться, ощущал своё моральное превосходство над этими велосипедистами, так как проделал весь свой путь от электрички до электрички исключительно на велосипеде, сэкономил 600 рублей на велотакси, а главное, не заплатил эти деньги м-дакам-велотаксистам, которые в последнее время обнаглели из-за превышения спроса на их услуги над предложением, и ведут себя хуже капризных барышень.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Некоторые индивидуумы даже на бесплатные мероприятия приезжают и требуют для себя всяческих преференций.
    мне тут предложили повозить чужую палатку или спальник, потому что хочется ехать налегке.
    "всего-то килограмм"
    что у людей в голове...

  7. #117

    По умолчанию

    В Москве сейчас вело бум: это видно невооруженным взглядом и на улицах, и в парках. Но очень малое количество этих вело новобранцев быстро найдут себе место в покатушках, организуемых уважаемыми веломанцами. Действительно, большинство этих покатушек слишком быстры для них. А покатушки, объявляемые как медленные, в большинстве случаев имеют явно выраженный гастрономический характер, что тоже устроит не всех новичков.
    Поэтому, думаю, именно в Москве для организации платных покатушек особенно благодатная почва для развития. В других землях, думаю, те же тенденции с местными нюансами. Например, в Питере гранды велотуризма по очереди регулярно организуют поездки для новичков с малой скоростью в какое-нибудь интересное место. Это, конечно, немного усложняет жизнь организаторам платных покатушек.
    Простите, что вмешался почти со стороны в столь авторитетную беседу.

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shark Посмотреть сообщение
    мне тут предложили повозить чужую палатку или спальник, потому что хочется ехать налегке.
    "всего-то килограмм"
    что у людей в голове...
    Например желание похвастаться легкими вещами
    В защиту платных походов - в качестве первого выезда в многодневный поход - почти идеально (все под контролем и претензий не должно быть ни у кого)
    Чистый фэт-позор владельца

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Touma Посмотреть сообщение
    У меня есть свой небольшой блог. Так я периодически выкладываю отчеты о поездках. Что самое интересное за последний год мне приходили письма от незнакомых людей с просьбой провести их по маршрутам за определенную плату. Честно говоря был очень удивлен.
    Сам бы сделал что-то коммерческое в плане походов. Но пока совершенно нет времени и людей рядом с кем можно было бы это что-то реализовать.

    Лично мне кажется, что брать деньги за походы можно в том случае, если ты оказываешь реальные услуги такие как

    - организация питания
    - услуги гида
    - услуги по обслуживанию клиента на привале
    - услуги по организации отдыха и прочее

    Не соглашусь с Валентином, что если хобби начинает приносить доход, то это уже не хобби. У меня есть своя небольшая мастерская, которую я делал ради интереса для себя. Было около десятки зелени, которую хотелось потратить на что-то интересное купил инструмент. Сейчас уже как 9 год ремонтирую в неделю постоянно 3-4 велосипеда, собираю что-то на заказ друзьям, знакомым кому-то с форума. Это для меня реальное хобби и удовольствие, которое приносит еще и небольшой доход.

    Так же есть друг серфингист, он работает инструктором сам катается и учит людей. Для него это тоже хобби, которое приносит ему денег и весьма солидно. Поэтому считаю, что если человек умеет зарабатывать любимым делом, то это есть очень хорошее дело.
    Вот уж,если,за что и платить,- только за услуги проводника по интересным местам,ну,второстепенно и гида,если есть "о чём",а в остальном: питание,быт,сервис(любой),-лишь превращает настоящий туризм "как раньше" в путешествие по какому ни-будь "парку динозавров" или вроде того..
    (лучший квас - уржумский с хреном)

  10. #120
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Ну вообще то подход правильный, либо ты вкладываешь в путешествие свои силы и время, либо ты за это платишь, если есть кому платить. Если выбирать в качестве хобби велотуризм, то лучше самому все уметь делать и быть самодостаточным, так можно и весь мир потратив относительно небольшие средства посмотреть. Хотя конечно в группе больше 2-х человек почти всегда будет конфликт интересов, мне вот например не нравится педали крутить, но это самый удобный способ ощутить тот или иной регион на своей шкуре, без барьера и главное своими силами. А кому-то нравится педали крутить, а достопримечательности совершенно не интересны. Хотя лично я никак не могу придумать причин, которые могут заставить человека, который хочет заниматься велотуризмом, ходить в организованные туры, там точно будет хуже, чем если ты все под себя сделаешь, и это не вода, где нужна спецснаряга и определенное количество человек в экипаж.

    А вот за лекции о том, как организовывать поход в любой регион планеты, по медицине, механике, я бы в свое время заплатил, но сейчас мне это уже не очень нужно.

    Хотя за механику с практикой - заплатил бы и сейчас.
    Последний раз редактировалось Sylon; 19.07.2016 в 17:40.
    Отчеты здесь: itravel.bike

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нормальная вилка для КК/покатушек
    от klesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 00:15
  2. TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
    от ZET в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 14:13
  3. Призеры 1 серии партизанских покатушек summerKAT 2005
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 21:50
  4. рюкзак для 1-2 лневных покатушек продам
    от kossmoss в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:36