Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 67 ПерваяПервая ... 27101112131417224262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 668

Тема: Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии

  1. #111
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Для рюкзака в орегоне есть функция блокировки экрана (включается там же, где настраивается яркость). Совместно с включенным режимом экономии энергии она позволяет держать прибор где угодно.
    Ха-ха три раза. При потере спутников экран всё равно включается. Более того, хоть он и заблокированный, но при каждом "касании колбасой в рюкзаке" ещё и подсветка загорается.
    Да, конечно, если колбасу за время горения подсветки не трясти, экран выключится обратно, но об этом я писал выше, блокировка для этого совсем не нужна, достаточно просто режима экономии энергии. Блокировка нужна скорее для того, чтобы, держа прибор в руках (или везя его вместе с колбасой в рюкзаке), случайно делов на экране не наделать. Как, например, я ухитрился двумя случайными нажатиями у правого нижнего края экрана всю свою настройку Trip Computer сбросить.
    Однако блокировка в сочетании с режимом экономии требует совсем уж адских телодвижений для включения-выключения: из состояния выключенного экрана -- сначала один клик кнопкой питания, затем двойной клик (а она, падла, тугая!), затем прицельный тап по изображению замочка на экране.

    ---------- Добавлено 11.04.2014 в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение 10.04.2014 было в 14:31 ----------

    И вообще у 650-го есть некоторое количество странностей в софте, которые раздражают и при этом необъяснимы ни с точки зрения логики, ни с точки зрения злонамеренных маркетологических ухудшений.
    Например, какого хрена он блокирует пользовательскую кнопку и двойной клик на кнопке питания, когда включён режим Screen Capture?
    И почему "принтскрин" нельзя назначить на постоянной основе на любую кнопку наравне со многими другими функциями?
    Из-за этой дури делать снимки экрана очень неудобно: при возникшем желании сохранить экран приходится закрывать текущую страницу, лезть в главное меню, включать Screen Capture, закрывать меню, открывать обратно страницу, которую хотелось сохранить, нажимать кнопку питания, сделав наконец вожделенный снимок, закрывать страницу, открывать меню, выключать там Screen Capture, закрывать меню и снова открывать страницу.
    Вбыв бы!
    Я уж не говорю про то, что эти снимки экрана (здоровенные файлы формата .BMP без какого-либо сжатия) невозможно посмотреть в самом приборе в походных условиях. По крайней мере я способа не нашёл...
    Последний раз редактировалось GDT; 11.04.2014 в 10:27.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Из-за этой дури делать снимки экрана очень неудобно: при возникшем желании сохранить экран приходится закрывать текущую страницу, лезть в главное меню, включать Screen Capture, закрывать меню, открывать обратно страницу, которую хотелось сохранить, нажимать кнопку питания, сделав наконец вожделенный снимок, закрывать страницу, открывать меню, выключать там Screen Capture, закрывать меню и снова открывать страницу.
    Можно чуть-чуть упросить: на одну из кнопок повесить пункт меню "влючить Screen Capture".
    Вот обратно уже никак.
    А дурь это понятна, если набрать в гугле "Анекдоты про программистов".

  3. #113
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Можно чуть-чуть упросить: на одну из кнопок повесить пункт меню "влючить Screen Capture".
    Да, я так и сделал только что. Только Screen Capture не нашёл, включаю двойным кликом пользовательской кнопки меню Settings -- Display, там остаётся два раза ткнуть пальцем для включения, потом закрыть меню и мы уже на нашей странице -- можно делать снимок.
    Обратно да, никак, но обратно обычно терпит.
    Вчера из-за долгого включения не успел запротоколировать чистый результат: в Лосе повезло, сходу с моста впрыгнул в маршрутку и она почти сразу тронулась, погубив мне максималку.
    Последний раз редактировалось GDT; 11.04.2014 в 10:49.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Вчера из-за долгого включения
    Надо было просто выключить девайс (или батарейки вытащить ), а дома уже скриншот снять.

  5. #115

    По умолчанию

    Settings -- Display,
    Screen Capture
    Trip Computer
    У вас не руссифицированный прибор?

  6. #116
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Надо было просто выключить девайс (или батарейки вытащить ), а дома уже скриншот снять.
    Я люблю, чтобы все ходы были записаны.
    Смотреть потом на записанный трек маршрутки/автобуса и думать, что на велосипеде/трусцой было бы быстрее.
    Я много бы отдал например за трек автобуса 601-го экспресса советских времён -- мне сейчас уже самому не верится, что он доезжал от перекрёстка Абрамцевской с Череповецкой до метро Медведково за 10 минут...

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от sony Посмотреть сообщение
    У вас не руссифицированный прибор?
    Я по привычке недолюбливаю русификацию. Некоторые вещи оказываются криво переведены настолько, что хрен поймёшь; многие слова просто не влезают в отведённое место. И русская терминология менее устоявшаяся. Если предметная область хорошо знакома, обычно даже уже и не пытаюсь включать русский интерфейс, кроме хорошо зарекомендовавших себя девайсов и софта.

    P.S. Ещё раздражает, что время в строке состояния показывается без секунд и это нигде поменять нельзя. Из-за этого в Trip Computer приходится жертвовать верхней строкой, хотя туда можно было бы запихнуть, например, пройденное расстояние или текущую скорость.
    Аналогичная дрянь в Андроиде, кстати -- на экране разблокировки и в строке состояния. Пришлось виджет поставить, ибо время без секунд -- это не время, а фикция.
    У GPSMap 60 CSx -- время было с секундами, например. Хотя в Trip Computer его было не видно и всё равно приходилось строкой жертвовать.
    . . . .


    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Тут я папашке писал в асю а вышло что на проклятущий оранж
    Всё правильно ты мне в асю написал, так и есть! ))
    Последний раз редактировалось GDT; 11.04.2014 в 11:52.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #117
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Я люблю, чтобы все ходы были записаны.
    Смотреть потом на записанный трек маршрутки/автобуса и думать, что на велосипеде/трусцой было бы быстрее.
    А сохранить часть трека - не подойдет?
    Еще, прибор автоматом бьет трек на части, если во время записи переключиться на другой профиль. Если уж надо так стремительно, то можно сделать два одинаковых профиля и переключаться между ними.

  8. #118
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    А сохранить часть трека - не подойдет?
    Не, я трек режу потом в ОЗИ как мне надо (перед этим его приходится ещё и склеивать из кусочков -- отдельных треков, так импортируется GPX в OZI). Вопрос был в быстром запоминании показаний путевого компьютера, чтобы потом не обрабатывать трек каким-то софтом для их вычисления.

    Вот, кстати, ещё из нелогичностей. В какую умную голову пришла мысль так скомпоновать меню "Reset", вызываемое из Trip Computer?! Там можно сбросить показания компьютера (причём только все сразу, в отличие от того же 60 CSx, где можно отдельно сбросить макс. скорость, набор высоты и ещё что-то, отметив это галочками), путевые точки, текущий трек и -- внимание! -- нижний пункт меню "Reset All Settings" сбрасывает вопреки логике не всё вышеописанное, а все настройки Прибора (кастомизацию), не трогая при этом ничего из верхних пунктов.
    Я только сегодня так в задумчивости сбросил всё -- хорошо, что профиль после предыдущего печального опыта есть сохранённый...
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  9. #119
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Странные какие-то у вас пути Есть бейскамп и гармин коннект которые позволяют легко и ненапряжно решать подавляющее большинство задач. И в этом случае делать скрины достижений равносильно записи их на бумажке. Я не очень понимаю, зачем так серьезно осложнять себе жизнь. Но дело хозяйское конечно.
    А содержание меню "сброс" (на которое и идет ссылка в путевом компьютере) не меняется как минимум с 5хх серии и вполне логично (все варианты сброса). Там английским языком написано "сбросить все настройки" что тут непонятного? ))

  10. #120
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    А содержание меню "сброс" (на которое и идет ссылка в путевом компьютере) не меняется как минимум с 5хх серии и вполне логично (все варианты сброса). Там английским языком написано "сбросить все настройки" что тут непонятного? ))
    Даже раньше, в 450 так же. Однако логично это для уровня развития программирования интерфейсов начала 1990-х годов, если не раньше, когда ещё не было понятия контекстного меню.
    А так-то конечно, можно и в Ворде в одном ряду с форматом абзаца формат диска C: предложить -- а чо, логично же, все виды формата в одном месте.

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Странные какие-то у вас пути Есть бейскамп и гармин коннект которые позволяют легко и ненапряжно решать подавляющее большинство задач. И в этом случае делать скрины достижений равносильно записи их на бумажке. Я не очень понимаю, зачем так серьезно осложнять себе жизнь. Но дело хозяйское конечно.
    Тут я отчасти согласен, надо заставить себя осваивать всю эту шнягу. Единственное, мне векторные карты очень не нравятся -- ну не узнаю я на них местность, хоть ты тресни, особенно на гугловских.
    Да и ту же максимальную скорость, думаю, сам Гармин корректнее меряет, чем потом можно рассчитать по записанным точкам, особенно на прямом участке.
    Как и набор высот при включённой автокалибровке барометрического высотомера: по крайней мере 60 CSx гуляние высоты по этой причине в наборе высот не учитывал, в отличие от софта, обрабатывающего трек. Впрочем, с набором высот у Орегона вообще какой-то кошмар: на 60-километровой покатушке по плоскачу он тут мне недавно намерил под километр набора. 60 CSx гораздо более вменяемые результаты выдавал -- обычно его набор был меньше, чем по GPSies.

    И, кстати, тут получаются сразу готовые скрины -- удобно в отчёты выкладывать.
    Последний раз редактировалось GDT; 13.04.2014 в 13:38.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 22:22
  2. Продам Новый GPS Garmin Oregon 450
    от zemike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 15:21
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  4. Продам GPS-навигатор Garmin Oregon 200
    от Ийон Тихий в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:11
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 21:25