Конструируем фэтбайк - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 271011121314172242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 460

Тема: Конструируем фэтбайк

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    А почему Вы ориентируетесь на втулку от переднего колеса?
    Просто потому, что это необходимый и достаточный вариант для фикса: нужен лишь 6-болтовый фланец, ничего лишнего.

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Пока вектор мысли движется в направлении классической пагс-конфигурации (зад со смещением на 17.5, перья 450).
    На это дело в сетапе для фикса будет ставится спидвеевская втулка 135*10 (передняя). Это должно позволить устанавливать симметричные обода без фатального зонта, ибо межфланцевое огромное

  3. #113
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    На это дело в сетапе для фикса будет ставится спидвеевская втулка 135*10 (передняя). Это должно позволить устанавливать симметричные обода без фатального зонта, ибо межфланцевое огромное
    Вот я такую и имел в виду в вопросе к Арчи.

  4. #114

    По умолчанию

    Переделал нижние перья на подкову, проблема задевающей звезды ушла, влезет хоть 42 зуба, с чейнлайном 61.5мм, веса нагоняет от 110г в стандартном исполнении профиля подковы до 80г в облегченном (делается элемнтарно) в кареточном стакане 68мм я по прежнему не уверен, как и в стандартности системы с q-фактором 192мм, и все равно задевающим левым шатуном, нужно знать геометрию конкретных особошироких систем и кареток.
    3D моделька здесь (ахтунг exe.файл 7.5мб)
    FatXT_Archi_Frameset_t2.exe

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    гипотетически вес фреймсета (голая рама +вилка) ляжет в диапазон от 2.4 до 2.55кг

  5. #115
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Система скорее всего будет 100 мм от спидвея

  6. #116

    По умолчанию

    С задней втулкой определился - это Спедвеевская 135 мм передняя втулка под 6 болтов. А вот на счет системы пока в раздумье. Сначала хотел остановиться на спидвеевской, однако потом засомневался. Дело в том, что все 2-х и 3-х скоростные системы имеют сточенные звезды, а мне (для фикса) нужна обязательно полнопрофильная. Поэтому целесообразнее поискать синглспидовскую МТБшную систему со сменной звездой. Чейнлайн вполне можно сделать 65 мм, звезда 38-39, без подковы и без проштамповки перьев рамы, чтобы не задевали шатуны. Но для уточнения этих параметров, конечно нужно сначала иметь синг-систему МТБ. Какой ширины каретка, не знаю. Но хотелось бы более-менее стандартную, чтобы не пришлось ждать несколько месяцев при необходимости ее заменить.
    На счет геометрии. Максим уже приводил параметр "trail" велосипеда (забыл, как он в русской терминологии называется):

    Он значительно важнее, чем выбег вилки с точки зрения управляемости велосипедом. На моем шоссейнике трейл составляет 53 мм, на туринге - 67 мм. И действительно, шоссейник значительно острее в управлении, а туринг - стабильнее держит траекторию. Для snow-байка важнее последнее качество.
    Оказывается, что с увеличением выбега вилки трейл уменьшается. Поэтому для его компенсации нужно увеличить наклон рулевой трубы. Мне это на руку, т.к. и то и другое приводит к увеличению расстояния между передним колесом и кареткой.
    В моделях Феникса трейл составляет 78 и 72 мм для случая наклона рулевой 69,5 и 70,5 градусов, соответственно.
    Мне кажется, что имеет смысл остановиться на 69,5 градусов (аналогично Fatback), но чуть уменьшить выбег вилки, добившись тех же 655 мм между передней осью и кареткой. (Наверное, лучше чуть наклонить рулевую, но не делать выбег слишком большим).
    Еще небольшой, но важный момент: в модели Максима стендовер выходит 813 мм, а у Феникса - 835 мм, что для меня нежелательно. Увеличивать наклон подседельной трубы не очень хотелось бы. Лучше сократить длину вилки. Аналогично можно сократить и длину задних перьев, сделав их как у Пагсли.
    На счет формы дропаутов тоже в раздумье: горизонтальные трековые или наклонные 38 градусов? У меня нет опыта использования горизонтальных, но мне кажется они создают неудобство при установке колеса, т.к. сначала нужно будет поставить колесо в крайнее положение, а потом одеть цепь и отодвинуть колесо. В результате часть длины дропаутов оказывается неиспользуемой. При косых дропах можно сразу накинуть цепь на звездочку и установить колесо в любое положение по длине дропаутов.

  7. #117

    По умолчанию

    Появился вопрос по кареткам 100 мм. На байкмене есть несколько таких:
    1. Race Face DH Freeride
    2. Truvative Howitzer Team BB, chainline 68.5 mm, 385 г.

    Что такое чейнлайн для каретки? Почему современные каретки весят больше, чем квадрат, хотя их делали специально облегченными (полая ось)? Обычная шимано BB26 68/127 весит всего 330 г.

    Кто-нибудь знает, какой вес у каретки Race Face? Какие еще есть каретки, совместимые с шурлевской системой? Какой будет чейнлайн у этой каретки с шурлевской сингл-системой? Чем вообще отличается шулевская система дабл и сингл? Чейнлайном? Сколько весят шурлевские шатуны и паук?

  8. #118

    По умолчанию

    Что-то у меня вопросы появляются чаще, чем я получаю на них ответы. Теперь вопрос по шурлевским ободам Large Marge.
    На сайте шурли видим такую информацию по DH и XC ободам:
    What’s the difference between the cross-country and DH rims? The cross-country rim is machined, at its outer wall, to shave some grams. What’s the weight? The 26" DH rim…1150 grams, the 26" XC rim…1050 grams
    И картинка:

    Чуть выше читаем про проточенные обода:
    machined sidewalls for those of you who may want to use rim brakes…
    Получается, что обода DH нельзя использовать с ободными тормозами, т.к. они не имеют проточки. И судя по тому, что на картинке обод имеет боковину без черного анодирования, это должен быть XC обод. Обратим внимание на то, что обод на картинке имеет перфорацию на внутренней стороне.

    Теперь обратимся к продавцу bikeman. Текст они практически копируют с сайта шурли, указывая те же веса. Однако при обращении к конкретным ободам появляются "нюансы".
    Там оба обода, как XC, так и DH, выглядят одинаково:

    То есть никакой перфорации не имеется. "Additional image" для DH такой же, а для XC уже с перфорацией. Цена за XC на $25 выше. Вес вместо 1150 и 1050 г для DH и XC обода, соответственно, уже 1010 и 1034. Причем для обоих ободов указано, что они имеют "Brake Track: Machined".
    Чем же в самом деле отличаются DH и XC обода? Почему перфорация на картинках то появляется, то исчезает? Почему XC то легче, то тяжелее? Как на самом деле?

    И еще. На МТБР писали по самостоятельному дриллингу Фат Шебы, который позволяет сбросить с обода почти 400 г. Не видел ли кто аналогичной информации по дриллингу Large Marge? Я не хочу делать сквозные дырки в ободе, но внутренний слой вполне можно было бы перфорировать. Сколько можно скинуть такой процедурой? Если бы спидвеевские обода были доступны, я бы взял Uma 50 мм (650 г), но их очень сложно купить.

  9. #119
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    У меня обычные обода Лардж Мардж ДХ. Они имеют проточку с боков и могут использоваться для ободных тормозов. Я держал в руках и Виши и Мардж. Сравнивая толщину стенок, могу предположить, что если с Вишей дриллингом можно убрать 400 г, то с Мардж - не больше 150, если дрилить только внутреннюю стенку, потому что у них внутренняя стенка очень тонкая и ее площать заметно меньше, чем площадь внутренней поверхности Вишей. Кроме того на моих ободах по центру внутренняя стенка со внешней соединяется продолным перешейком. Если предположить, что это существенная деталь конструкции обода, то я бы не решился его дрилить даже изнутри. А что насчет ДаблВайдов - http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=1847 ? Или ширина в 47 мм слишком маленькая? Я честно сказать так и не нашел информации по их весу, хотя очень хотелось бы.

  10. #120
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    ............. А что насчет ДаблВайдов - http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=1847 ? Или ширина в 47 мм слишком маленькая? Я честно сказать так и не нашел информации по их весу, хотя очень хотелось бы.
    Не записал сколько они весят пустые. Но судя по моим записям с камерой и покрышкой и за вычетом камеры и покрышки, получается 1110 и 1020г, видимо что-то не точно взвесил. Но думаю что 1050-1070г близко к истине.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы