Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес? - Страница 12
Закрытая тема
Страница 12 из 221 ПерваяПервая ... 27101112131417224262112212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2206

Тема: Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес?

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    по фотке ты жесткость конструкции и ходовые характеристики не определишь
    как и рам хардтейлов

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    так же и то какую версию аморта производитель впихнул туда
    об чем и речь, характер подвески определяется сейчас не кинематикой, а тюнами амортов и размерами воздушных камер(негативки и позитивки)

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,055

    По умолчанию

    не сравнивай несравниваемое.
    по хардтейлу можно более менее понять, ориентируясь чисто на количественные характеристики (геометрия, масса), особенно тут будет выигрыш сильный в массе и простоте.

    а вслучае подвеса - ты можешь получить задорого тяжелую раскладушку, от которой вообще проку небудет, разве что соответвующий букет минусов более сложной конструкции.

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    о, интересно, а можно ссылки на треки?
    https://connect.garmin.com/modern/ac...re_unique_id=2

    Держите есть только в таком виде, только я там тупанул не разделил трек. Сначала было в открытом положении блокировок 4 заезда, потом в закрытом 4 заезда.
    Вообще мне там нравится тренить по утрам, когда хочется именно просто покрутить вне леса, никого нет, набережная..красота)

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    проблема в подвесе - то что либо нормальный берешь, либо никакой, тоесть хардтейл. мягкий качающийся диван для кк ну очень сильно такое.
    эээ.. мягко качающийся кк подвес-такого не бывает. КК всегда жесткий. Ибо для дивана тупо физически не хватает хода, ну либо ехать 5 км в час чтоб не пробиться)))

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У меня аморт на 100% блокировался (заводская настройка)
    Ну это же не правда.
    У Вас там твинлок стоит, да там система блокировки, хорошая жесткая, но при усилии она продавливается, чтоб не повредить подвеску. Это у всех так)
    Проверьте)) Поставьте фулл блок, поднимите колечко сэга и попрыгайте на педалях, попытайтесь раскачать, потом проверьте положение кольца.
    ПРосто в движении ты реально чувствуешь что у тебя блокировка зада, но если ты дропнешь к примеру пол метра, подвеска самособой сработает

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    а вслучае подвеса - ты можешь получить задорого тяжелую раскладушку, от которой вообще проку небудет, разве что соответвующий букет минусов более сложной конструкции.
    Вы просто не знаете как проверять подвеску Если она липнет к полу "намертво" при правильных настройках и давлениии (все можно в магазе потестить) и не скачет, то уже как минимум ты получишь основной + подвеса.. ане тот же хардтэйл "за дораха"
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 21.01.2021 в 17:02.

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    в разгоне ХТ ощущается отзывчивее подвеса, даже заблокированного. То ли блокировка не стопроцентная, то ли перья длинные, то ли я не знаю почему, но факт.
    Часть энергии педалирования съедает помимо вилки амортизатор. Ваш Кэп. Даже у залоченных есть небольшие хода.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  5. #115

    По умолчанию

    Добавлю мнение. В кратце - я выбрал хардтейл, потому что учусь МТБ-навыкам и подвес мне для этого не нужен. А теперь подробнее.
    Живу в Москве, в 26 лет (2018 год) случайно увлекся велосипедами, начал с ремонта ушатанного в хлам простенького хардтейла на 26 колесах, который мне отдали просто так.
    В том же году купил Cannondale Cujo1, хардтейл на модных тогда 27,5+. Покатался немного по московским трейлам, поучаствовал в КК-гонке в Серпухове, начал учить базовые МТБ навыки. В итоге в начале 2020 года я продал этот вел на запчасти, как несоответствующий моим интересам. А вместо него собрал дертовый хардтейл на раме Dartmoor 26player 2016 года. Внезапно? Вообще нет. И вот почему: большую часть своего катания я трачу на добирание на работу и обратно. Иногда в обед я практикую какие-то простые мтб-навыки, до сих пор учу и тренирую баннихоп. Поэтому, по факту, чаще всего я езжу на том самом простом "кантрийнике" 2007 года на 26 колесах, которого не жалко оставлять зимой целый день на улице.
    Когда станет теплее - я снова пересяду на Дартмур и стану иногда заезжать на памп-трек в Строгино, где буду продолжать учиться проходить контруклоны, увеличивать скорость прохождения трассы и т.д.
    Я честно ответил себе, что ехать по выходным на московские трейлы мне лень, в лучшем случае я выберусь на них раз 5-7 за весь сезон. Все остальное время у меня другие интересы. И в тоже время я могу хоть каждый день по 20-30 минут учить какие-нибудь околостритовые трюки, которые в моем уже возрасте учатся не так быстро, как лет в 14-17. Мораль - нафига мне в скейтпарке огромный найнер и тем более подвес? Я видел, как там катают ребята - этому учиться можно годами. И чтоб так катать, подвес не нужен, только практика. Поэтому, я в итоге остановился на компактном дертовом ХТ (правда в размере Л), который отвечает моему городскому стилю жизни и интересам
    Последний раз редактировалось Phalanx; 21.01.2021 в 17:08.

  6. #116
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    эээ.. мягко качающийся кк подвес-такого не бывает. КК всегда жесткий. Ибо для дивана тупо физически не хватает хода, ну либо ехать 5 км в час чтоб не пробиться)))
    я не только про раскачку при педалировании, но и про жесткость конструкции при нём. или этим можно пренебречь для кк?

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    или этим можно пренебречь для кк?
    Вот тут не отвечу, я думаю, лучше спросить об этом проф гонцов, кто РЕАЛЬНО это может почувствовать.
    Мне в моем любительском уровне жесткости за глаза.
    И любителю, как мне кажется, с этим вообще можно не заморачиваться...

    Я вон выше выложил трек котрый половина пройдена с открытой подвеской и передним, вторая с закрытыми. Разницы никакой не заметил, как и на фоне других подобных тренировок.
    На нормальных кк подвесах, этими факторами, вне стоячего педалинга(возможно) можно пренебречь.
    На трэйлах, ам эндуро и т.д. раскачка при педалировании действительно имеет место быть, но там и задачи чуть другие.
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 21.01.2021 в 17:03.

  8. #118
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Вы просто не знаете как проверять подвеску Если она липнет к полу "намертво" при правильных настройках и давлениии (все можно в магазе потестить) и не скачет, то уже как минимум ты получишь основной + подвеса.. ане тот же хардтэйл "за дораха"
    видимо мне сейчас дальше начнут приписывать свои доводы и слова, которые я не писал, поэто стоит разжевать -

    выше ilyamaksimov написал что

    об чем и речь, характер подвески определяется сейчас не кинематикой, а тюнами амортов и размерами воздушных камер(негативки и позитивки)
    все современные рамы сделаны под 32-34 звезду, и рычажность примерно одинаковую, они одинаково качаются все кинематически
    давайте конкретный пример возьмём. допустим у меня есть бюджет условно 100к на раму с амортом.

    что мне взять и почему, точнее на что ориентироваться при выборе по картинке/спекам/типом подшипников в линках/толщине перьев/геометрии/чего угодно, если как выше ораторы написали,
    - мягких кк подвесов не бывает
    - сейчас всё определяется амортом (предполагаем что производитель в 100% случаем комплектует амортом с верной настройкой компресии а не тем что завалялось на складе у поставщика) и линией цепи-шарнира-звезды

    аргументы в духе ну тыж панимаешь, а вот я, а у соседа , ты не шаришь просто не принимаются

    ---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Мне в моем любительском уровне жесткости за глаза.
    И любителю, как мне кажется, с этим вообще можно не заморачиваться...
    ну тоесть флуд просто

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, за хардтейл топят те, у кого подвеса нет и не было, за подвес — примерно все остальные.
    например бывает использую вел для туризма, багажник, баул, все дела.
    ходил в походы с ребятами на подвесах. они также используют багажник (консольный) у которого ограничение 12кг (если не ошибаюсь) и соответственно существенную часть туристического хлама (зависит от сезона и степени автономности) приходится везти в заплечном рюкзаке. плюсом доп.расходы на лайтовость амуниции, чтобы "влезть" в те самые 12кг.
    на хардтейле с весом баула на багажнике в многодневке не замарачиваешься: 15-20кг (вечернее пиво +3кг) и никакого заплечника с вечно мокрой спиной...
    причем топнуть с горки тоже люблю. единственный раз жалел, что нет задней подвески, при сбросе в горах (примерно 1 км на 15км пути), заднее колесо на камнях прыгало как мячик. так что использование подвеса на спусках считаю полностью оправданным.
    в остальных случаях хардтейл, снаряженный пухлыми колесами с адекватным, подобранным под вес ездока, давлением вывозит и по комфорту и управляемости большинство покрытий и локаций, по крайней мере в нашем регионе...

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    ну тоесть флуд просто
    А что Вы от меня хотите? Точных расчетов в миллиметрах, долях градуса и т.д.?
    Да даже почитайте статьи по велам на mtbr, там пишут все по ощущениям.
    Я привел свой пример на практике, описал свои ощущения и т.д.
    чем смог тем помог, не получилось, извините...
    Вы же еще и недовольство какое-то мне пытаетесь высказать, что нет более четких данных.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Хочу купить хардтейл
    от Сергей Вл в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 21:14
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 05:39
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 11:26