Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1194
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #11931
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А физически это вообще возможно, чтобы под нагрузкой перья сдвигались?
    Не только возможно... они это, как раз, постоянно и делают.
    NEXTIE

  2. #11932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    из-за миллиметрового зазора между нижними перьями рамы и покрышкой.
    Обод с шиной могут иметь боковые смещения во время езды.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #11933
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,571

    По умолчанию

    Друзья, спасибо за ответы! Снял колесо - и картина, кажется, ясная. Видно, в процессе покатушки колесо слегка сместилось под нагрузкой. Поставил ровно, прокатился - вибрации ушли. Но никто не гарантирует, что ситуация не может повториться. Подрезать кнобы для профилактики?

    IMG_20190707_140734.jpg

  4. #11934

    По умолчанию

    Николай Б., срежь их вообще все нафиг. Если серьёзно, то организуй более надежное зажатие колеса.

  5. #11935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А физически это вообще возможно, чтобы под нагрузкой перья сдвигались?
    конечно... у меня титановая рама была, с подковой там где нижние перья прилегали к каретке, так колесо там просто болталось когда карданил (есть у меня такой грешок)))

  6. #11936

    По умолчанию

    Соболезную.


    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    29+ и 27,5+ Каждый хорош по своему.
    ну ты лоось...

  7. #11937
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,571

    По умолчанию

    связист, кстати, а в раму под 27,5+ лезут покрыхи 2.4 на 29"?

  8. #11938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от связист Посмотреть сообщение

    29+ и 27,5+ Каждый хорош по своему.
    Вот здесь бы поподробнее

  9. #11939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Вот здесь бы поподробнее
    По подробнее не получится, нужно тестировать оба велосипеда в разных условиях . Поездка по парку ниочем. Первый опыт дает ложные представления основанные на эмоциях. Но я уверен что оба стандарта имеют право на жизнь. Мое видение пока такое- 29+ больше для туризма и покатушек по пересеченке, где есть полный ассортимент покрытий, будь то асфальт, пески, разбитый грунт. 29+ нормально ощущается с ригидкой, возможно из-за хромоля и карбонового руля. 27+ Хорош для трейлов, хс и техничного ковырялова, тк в разгоне более отзывчив чем 29+ . Я не жалею что выбрал 27+, но с удовольствием закатил бы сотку на 29+
    ну ты лоось...

  10. #11940
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию

    Ага... сегодня, наконец-то, выбрался в первый раз прокатиться на новом 29+ вилсете...
    А то, всем, понимаешь, такие сделал - а до своего руки всё никак не доходили.

    Сначала, выкатил из дома где-то на 15 пси - ощущения прикольные... причём, резина аж со скрипом "липнет" к асфальту.
    После фэта - рулится довольно остро и "чисто"... правда, не сказал бы, что как-то прямо лучше накат как ни странно, огромные кнарды 4,8" на 105-х ободах и ониксах, субъективно, катят даже получше но, некоторая резвость, конечно, присутствует.

    Заехал в парк, на тропинках/корнях начало нещадно трясти (вешу сейчас ровно 75 кг)... Не понравилось.
    Немного подспустил "наощупь"... стало лучше. Потом, спустил ещё немного - и стало совсем хорошо.
    Как, потом, показали домашние замеры - давление было около 10-ти пси (от 9 до 11 по замерам различных манометров).

    Ну, а в целом - немного прикатался... в качестве эксперимента в два этапа опустил руль (суммарно - сантиметра на три, перекинув колечки на штоке вилки) - едет велик просто отлично... быстрый, вёрткий, цепкий, комфортный, накатистый...

    Ну, что тут скажешь - грузовик, конечно, прекрасен!!!
    Чем больше я на нём катаюсь, тем больше и больше он мне нравится.




    Стёпа, спасибо за компанию!!!
    У тебя тоже интересный и весьма гармоничный аппарат получился!




    З.Ы. Что удивительно - тяжёлый хромолевый грузовик на ходу ощущается лёгким и вёртким, а лёгкий карбоновый шаман - наоборот, мощным, плотным, приземистым и устойчивым...
    Правда, разница в весе у них - всего-то килограмм с хвостиком.

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

    Цитата Сообщение от связист Посмотреть сообщение
    По подробнее не получится, нужно тестировать оба велосипеда в разных условиях . Поездка по парку ниочем. Первый опыт дает ложные представления основанные на эмоциях. Но я уверен что оба стандарта имеют право на жизнь.
    У меня от сегодняшнего попеременного катания "на том, и на другом" остались ровно противоположные впечатления...

    Я бы сказал, что грузовик будет
    Цитата Сообщение от связист Посмотреть сообщение
    Хорош для трейлов, хс и техничного ковырялова
    а
    Цитата Сообщение от связист Посмотреть сообщение
    с удовольствием закатил бы сотку
    я бы, как раз, на твоём шамане...
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31