Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1189
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #11881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Где же обещанные 200км из роликов.
    Всё же зависит от условий. По сухому грунту парафин П2 у меня как раз 200 выхаживал. По мокрому смывался практически сразу.
    Ваша смесь слишком твёрдая, поэтому осыпается и недолго ходит. Свечки - это вообще трудно спрогнозировать, состав может быть разным.
    Проще всего делать из чистых компонентов, проверенные составы. Например: https://www.youtube.com/channel/UC7m..._as=subscriber
    Там же и технология варки.

  2. #11882
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мои условия - ежедневная езда по асфальту при ясной погоде в тридцатиградусную жару.

    Есть кальциевая густая графитка, есть литол, есть масло для швейных машин жидкое, есть жидкий силикон масло, и есть оружейное жидкое масло, может добавить чего-либо ради эксперимента?
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 17:53.

  3. #11883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Мои условия - ежедневная езда по асфальту при ясной погоде в тридцатиградусную жару.
    По асфальту я не езжу, но говорят, что та восковая ходит по нему под тыщу км.. Если остановитесь на ней, то пропорцию для такой жары лучше 4/1.

  4. #11884
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вообщем изучаю ззаново теорию. А поэкспериментировать могу сейчас, советы аргументированные приветствуются, какая добавка каких своиств добавит, из перечисленных. Покупать что-то сейчас не готов, а ездить надо.

  5. #11885

    По умолчанию

    Выдавливается всё?
    Это можешь сам наглядно увидеть. Отходившую после проварки цепь, перед последующей проваркой, нагрей над огнем немного, до темп. плавления парафина. Увидишь, как из щелей полезет распл. парафин, смачивая наружную поверхность. Хотя снаружи его и не было почти.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Вообщем изучаю ззаново теорию. А поэкспериментировать могу сейчас, советы аргументированные приветствуются, какая добавка каких своиств добавит, из перечисленных. Покупать что-то сейчас не готов, а ездить надо.
    Не мучайся, будь проще. Ты живешь не для того, чтоб цепь парафинить с особой хитростью.)

  6. #11886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Есть кальциевая густая графитка, есть литол, есть масло для швейных машин жидкое, есть жидкий силикон масло, и есть оружейное жидкое масло, может добавить чего-либо ради эксперимента?
    любое масло, примерно 25% от веса.

  7. #11887
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ясно, спасибо всем. Есть вопрос, звон пинов, как у меня в ролике, должен появляться после 200км примерно?

    Честно говоря, появилось предчувствие, что подавляющее большинство ездит вообще не так как я, от туда и разговоры о невозможности гнать 50км/ч на мтб... Может я вкручиваю как сотона, и всё выдавится в любых пропорциях? Ведь если ехать 15-20км/ч то тишина. А греть цепь смысла нет сейчас, ибо ещё не всё осыпалось, мотлохи торчат отовсюду, после 50 пробега.

    Короче грею жижу, сейчас подолью оружейного, ибо он мне самое ненужное.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 18:17.

  8. #11888

    По умолчанию

    zoomer-fodder, а у тебя цепь то успевает прогреться в той посудине, которой варишь? Найди кастрюльку или банку железную и вари там. Цепь надо при варке помешивать.
    И уверен, что свечки не стеариновые?

  9. #11889
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    А как же тогда ролики в ютубе о голом парафине, из самых обычных свечек,
    Свечки разные, их состав ничем не регламентирован. Более того, их делают максимально прочными и нелипкими, т.к. гибкая и липкая свеча не нужна ни производителю (фиг отлепишь от формы), ни потребителю (кому нужны гнущиеся свечи?)
    Я так в свое время потерпел фиаско с чайными свечами и ушел сначала на базисный стоматологический воск с маслом, а сейчас на пчелиный с маслом.

  10. #11890
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    О технологии варки:



    И вот сейчас записал:



    В хозмаге брал свечи, парафиновые сказали. Как вариант можно цепь выкладывать из варки сразу на холодную поверхность, парафин застынет, и не даст жиже изнутри вытекать.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 19:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Balor

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47