Gravel Bike - Страница 1188
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #11871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Есть небольшое сомнение в выборе между гревелом и твентинайнером...
    Найнеры с очень даже разными рамами, одни с дополнительным капиталовложением можно будет заставить ехать по дорогам, другие всё равно не поедут.

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    А грэвел точно поедет, причём, любой.

  2. #11872
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,634

    По умолчанию

    BMarks,
    1. Гревел - это дорожный велосипед. Поэтому естественно, что по дорогам на нём ездить лучше, чем на найнере.
    2. Опять же зависит от того, где проходит поход.
    3. У многих гревелов, как и у найнеров, диаметр обода 622 мм. Небольшая разница в пользу найнера будет только за счёт более широких покрышек, но это - ИМХО - ни о чём.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 24.01.2021 в 14:06.

  3. #11873

    По умолчанию

    Можно присмотреться к переходным моделям тачек, с амо-вилкой укороченного хода и полноценным дорожным тройником с (полушоссейной большой,
    нормальной серединой и тракторной малой), а рамой более дорожного типа. Вот, к примеру, быстрый вел Polygon HEIST 5 700C

    HEIST_5_P_BLACK_2.jpgPolygon HEIST 5 700C (53280р)2.jpg

  4. #11874
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,634

    По умолчанию

    Это так называемый "гибрид". Честно говоря, не вижу у него никаких преимуществ перед найнером. Если "средний" гревел легче и жёстче "среднего" найнера, за счёт чего лучше идёт по дороге, то такой гибрид - нет. Тяжёлая амовилка начального уровня по сравнению с лёгкой жёсткой вилкой - это минус.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 24.01.2021 в 14:22.

  5. #11875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Да у меня есть уже МТБ 27.5, обычно еду минимум 50% по асфальту (разного качества), остальное плюс минус по грунту разного тоже качества, но в основном это поля, дорога укатаная авто.

    Я хочу гревел для трех вещей собственно:
    1. поднять среднюю и дальность (100 на 27.5 меня напрягает ехать, особенно против ветра)
    2. походы с палаткой
    3. хочется чего-то новенького, и хочется большего диаметра колеса. Есть небольшое сомнение в выборе между гревелом и твентинайнером...
    50% асфальт, это не про Самарскую Луку? Если да, то гревелу отказать, ну или не подниматься с асфальта на грунты. Даже самый укатанный круг имеет слишком много участков где либо колесо гревелу пробъете сходу, либо руки собственные поотбиваете. Либо ехать медленно и аккуратно, а в чем тогда смысл быстрых колес?
    Для тех кто не в курсе вот пример маршрута где Марафон Самарская Лука проходит:

    Кому лень смотреть все могут например на 2:17:35 ткнуть и представить что так около 10км. Уж не говоря про то что это самый посещаемый маршрут, а менее накатанные направления ещё веселее.

    1. По поводу средней и дальности, на том же видео человек едет на кантрийнике асфальт со средней 35км/ч. Чтобы прибавлять нужно тренироваться, сам по себе гревел педали крутить не будет.

    2. Походы с палаткой. В каком направлении? Бузулукский Бор? Смолькино? В регионе много песка, какой там гревел?

    3. Я честно сказать не думаю, что замена 27,5 на 29 даст резкий прирост. Если заменить на радикальную узоту, т.е. на гревел и на высоком давлении гонять по асфальту, то прирост конечно будет в скорости и дальности, но оно вам надо ездить сплошной асфальт? Гравийки это в Европе, в России грейдера или разбитые грунтовки.

  6. #11876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    50% асфальт, это не про Самарскую Луку? Если да, то гревелу отказать, ну или не подниматься с асфальта на грунты. Даже самый укатанный круг имеет слишком много участков где либо колесо гревелу пробъете сходу, либо руки собственные поотбиваете. Либо ехать медленно и аккуратно, а в чем тогда смысл быстрых колес?
    Ну я даже не знаю, это кольцо пройдено на сайлексе не один раз, ничего не пробилось и не поломалось, руки тоже норм.
    До этого многократно катал этот маршрут на МТБ 26, тоже все было неплохо.
    Честно говоря, на гревеле мне гораздо больше понравилось, разве что "козья тропа" чуть медленнее получается, зато на остальных участках гораздо шустрее

  7. #11877
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    хочется большего диаметра колеса
    Больший диаметр колеса не получится. Обод больше, шина уже - на круг выходит примерно тот же диаметр, что и на МТБ с 27.5.

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Гревел - это дорожный велосипед. Поэтому естественно, что по дорогам на нём ездить лучше, чем на найнере.
    Смотря, что за дороги. Так-то на дорогах бывает и гребенка, и песок - на таких дорогах найнер получше будет.

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Небольшая разница в пользу найнера будет только за счёт более широких покрышек
    Среднеобычный гревел - 36 мм резина, среднеобычный найнер - 58 мм. Итого 4.5 см в диаметре разница. Вполне себе заметно, имхо.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #11878
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Небольшая разница в пользу найнера будет только за счёт более широких покрышек, но это - ИМХО - ни о чём.
    так это же зависит от покрышки. Могу фото сделать. Рядом стоят два вела. 700С 30мм и 29Х2,4.
    Разница внушительна...
    Я до сих пор этих колёс немного пугаюсь, чисто внешне.
    Ну вот, собственно. Вел мужа, 700C и мой найнер.
    20210124_083206.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 24.01.2021 в 16:34.

  9. #11879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlterMax Посмотреть сообщение
    Ну я даже не знаю, это кольцо пройдено на сайлексе не один раз, ничего не пробилось и не поломалось, руки тоже норм.
    До этого многократно катал этот маршрут на МТБ 26, тоже все было неплохо.
    Честно говоря, на гревеле мне гораздо больше понравилось, разве что "козья тропа" чуть медленнее получается, зато на остальных участках гораздо шустрее
    да, я не против, речь то про то, что человек хочет ехать быстрее чем на мтб) Не пробивался потому что на нормальном давлении ехал, ну и как оно от Каменной Чаши до Ширяево? Я такое советовать никому не буду)
    Попробуй там же на подвесе или на резине пошире, тоже будет неплохо)
    Кстати, раз такая речь пошла, не пробовал на сайлексе подальше заехать, а не круг катать?

  10. #11880

    По умолчанию

    Я катал кругосветку на фэтбайке Он мне показался там немного избыточным. Думаю сайлекс на 27,5 вполне сгодится. Хотя наверняка ее проезжали на всяких ХВЗ еще лет 20 назад.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Davyd

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03