Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 117
+ Ответить
Страница 117 из 218 ПерваяПервая ... 176787107112115116117118119122127147167217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 2178

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #1161
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Я вообще за рулём автомобиля не бываю.
    Вот поэтому ерунду и пишете.
    Пешеходное мышление велосипедистов переключается на автотранспортное не всегда и не сразу, осознание, что игрушка детства перестала быть игрушкой и обросла кучей требований и обязанностей, приходит не вмиг.
    Впрочем, я за рулём авто тоже не бываю, и тоже пишу ерунду - но другую.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #1162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вот поэтому ерунду и пишете.
    Пешеходное мышление велосипедистов переключается на автотранспортное не всегда и не сразу, осознание, что игрушка детства перестала быть игрушкой и обросла кучей требований и обязанностей, приходит не вмиг.
    Впрочем, я за рулём авто тоже не бываю, и тоже пишу ерунду - но другую.
    У меня обратный процесс был, с мышления пилота авто на велосипедное. Но помогла одна девушка, которая меня "не заметила", т.к. "солнце в глаза + в навигатор смотрела". Зато теперь скорость передвижения по городу у меня выросла. )))

  3. #1163
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Если есть правила - значит должны быть исключения.
    Абсолютно мимо.
    Есть ПДД, общие для транспортных средств, и есть 24 глава, в которой прописаны исключения для велосипедистов: что им можно и чего нельзя в сравнении с другими ТС. Есть исключения для большегрузов, для спецтранспорта и т.д.
    А фразу про исключения у нас неправильно перевели и неверно толкуют (Ваша трактовка вообще за гранью).
    Исключения не обязательны. Более того - они не подтверждают правила. Наличие исключений подтверждает существование правил, и не более того.
    Это как в любимом 24.8. Поскольку не написано "запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, за исключением случаев обозначения манёвров" - следовательно, нет и требования всегда держаться за руль только двумя руками.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #1164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Если есть правила - значит должны быть исключения.
    Есть правило, с самолета прыгать надо с парашютом. Его конечно можно нарушить, есть даже прецеденты, но для 99% это исключение будет последним.

  5. #1165
    Веломаньяк
    Байк
    Brompton M3L 2007/Merida big nine 900/Brompton H6L 2017
    Адрес
    мск, цао
    Сообщений
    691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Пешеходное мышление велосипедистов переключается на автотранспортное не всегда и не сразу, осознание, что игрушка детства перестала быть игрушкой и обросла кучей требований и обязанностей, приходит не вмиг.
    КМК - самое главное - здравый смысл. И те же - ДДД.
    А ПДД на то и ПДД. Их и поменять могут. И меняют время от времени, когда становится очевидной для всех глупость и архаичность тех или иных пунктов.
    Например, всем велосипедистам нужно на пешеходном переходе спешиваться и катить велосипед рядом с собой.
    Во многих местах уже сейчас делают разметку, по которой велосипедист может пересечь дорогу и не спешиваясь и не нарушая правил.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Абсолютно мимо.
    Объяснить это всем - дохлый номер. Если в ПДД написан явный идиотизм - как быть?
    Последний раз редактировалось abib; 30.09.2020 в 10:31.

  6. #1166
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Я вообще за рулём автомобиля не бываю.
    Вот зря. Многое бы стало понятнее.
    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Если есть правила - значит должны быть исключения.
    Это вообще не тот случай. Есть люди, у которых нет права на ошибку. Есть правила, в которых нет исключений. ПДД - это тебе не "стеклянный, оловянный, деревянный"...
    А, нет, все-таки есть: автомобили оперативных служб, оснащенные проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом - они имеют право отступать от ряда пунктов ПДД. Есть у вас печать на хвосте велосипедиста синий проблесковый маячок и спецсигнал установленного образца?

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    КМК - самое главное - здравый смысл. И те же - ДДД.
    "ДДД" работает в ту сторону, что ты, поступаясь, например, преимущественным правом проезда, даешь проехать какому-нибудь идиоту. А не в ту, что ты сам ведешь себя, как тот идиот, и надеешься, что другие сделают Ку исполнят "ДДД".

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Объяснить это всем - дохлый номер. Если в ПДД написан явный идиотизм - как быть?
    Примеры явного идиотизма можно? Ну, чтоб по косточкам разобрать.

  7. #1167
    Веломаньяк
    Байк
    Brompton M3L 2007/Merida big nine 900/Brompton H6L 2017
    Адрес
    мск, цао
    Сообщений
    691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    "ДДД" работает в ту сторону, что ты, поступаясь, например, преимущественным правом проезда, даешь проехать какому-нибудь идиоту.
    Да, именно так. Только иногда идиоты едут прямо в тебя и увернуться от них не успеваешь.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Примеры явного идиотизма можно?
    Да хотя бы пресловутое - "спешиваться на пешеходном переходе". Оказывается, если на дороге нарисована краской полоса для велосипедистов - то уже можно не спешиваться.
    Явный идиотизм.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Есть у вас печать на хвосте велосипедиста синий проблесковый маячок и спецсигнал установленного образца?
    Нету. Но кое-какие перекрёстки приходится проезжать руководствуясь именно здравым смыслом, а не сигналами светофора, например.
    Не знаю где и как - в мск, местами движение организовано мягко говоря странно.
    Последний раз редактировалось abib; 30.09.2020 в 10:44.

  8. #1168
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    кое-какие перекрёстки приходится проезжать руководствуясь именно здравым смыслом, а не сигналами светофора, например.
    Водители автотранспорта ведь ведут себя на этих перекрёстках так же, правда? Или нет?

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Да хотя бы пресловутое - "спешиваться на пешеходном переходе". Оказывается, если на дороге нарисована краской полоса для велосипедистов - то уже можно не спешиваться.
    Явный идиотизм.
    Отнюдь.
    Если впереди велодорожка или велополоса, по которой разрешён проезд, - как-то вспоминается по картинкам в Сети, что перед ней таблички встречаются, что-то типа "водитель,внимание! впереди пересечение с велосипедной дорожкой" или что-то вроде того.
    А идиотизм чистой воды - это вылетать на скорости на переход, считая, что время заморозится и всё движущееся по ПЧ мгновенно замрёт и пропустит умного оператора зелёного транспорта.
    Во времена оны, помнится, подобный фокус получился у Моисея с Красным морем. А вот у велосипедистов, как мы видим по многочисленным сюжетам, выходит не вполне.
    Если помните - у древних греков идиотом, то есть в грубом переводе "самостоятельным", именовался человек, живший вне законов общества. Что-то напоминает...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #1169
    Веломаньяк
    Байк
    Brompton M3L 2007/Merida big nine 900/Brompton H6L 2017
    Адрес
    мск, цао
    Сообщений
    691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Водители автотранспорта ведь ведут себя на этих перекрёстках так же, правда? Или нет?
    Да по-разному. В том направлении, куда я еду на красный ещё можно только спецтранспорту и автобусам.
    Автобус едет по своему, лунному светофору. Я стараюсь стартовать чуть раньше автобуса, хотя когда уже пересекаю Садовое как правило автобус пропускаю.
    Если я поеду за автобусом - могу не успеть пересечь Садовое. Речь о перекрёстке на площади Земляной вал. Направление движения - Старая Басманная на Покровку, в центр.
    И это только один пример.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    А идиотизм чистой воды - это вылетать на скорости на переход, считая, что время заморозится и всё движущееся по ПЧ мгновенно замрёт и пропустит умного оператора зелёного транспорта.
    Это конечно же идиотизм. Но точно такой же идиотизм - спешиваться когда все авто дисциплинированно стоят и идёт толпа пешеходов по переходу.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Если помните - у древних греков идиотом, то есть в грубом переводе "самостоятельным", именовался человек, живший вне законов общества. Что-то напоминает...
    Ещё как напоминает. В такой-то трактовке.

    Кстати, куча табличек и есть свидетельство наличия большого % автодебилов на ПЧ. В нормальных странах стараются минимизировать количество знаков.
    У нас же формализм просто зашкаливает. Горе водители поступают очень просто - игнорируют все эти таблички.
    Последний раз редактировалось abib; 30.09.2020 в 11:10.

  10. #1170
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Да хотя бы пресловутое - "спешиваться на пешеходном переходе". Оказывается, если на дороге нарисована краской полоса для велосипедистов - то уже можно не спешиваться.
    Явный идиотизм.
    Во-первых, такого пункта нет. Есть:
    24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
    - пересекать дорогу по пешеходным переходам.
    и:
    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
    А во-вторых - где тут идиотизм?
    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Оказывается, если на дороге нарисована краской полоса для велосипедистов - то уже можно не спешиваться.
    Оказывается, в этих местах и движение организуется таким образом, что есть фаза для велосипедистов. Отдельная. Это не "если нарисована краской полоса", это в каждом конкретном случае рассматривается отдельно. Там еще и светофоры такие специальные есть, для педовелосепистов, значить. Что-то я не видел, например, в своих краях ни одного "велопереезда", ни вдоль регулируемых ПП, ни, тем паче, вдоль нерегулируемых.
    Цитата Сообщение от abib Посмотреть сообщение
    Нету. Но кое-какие перекрёстки приходится проезжать руководствуясь именно здравым смыслом, а не сигналами светофора, например.
    Вот я вчера ездил поздно вечером по делам, и на обратном пути по Симферопольскому бульвару еду, и там, где он пересекается с Нахимовским проспектом (а дорога пустая), мне горит зеленый, тем, кто на Нахимовском - красный. Я "лечу" свои 60 км/ч, вдруг херак! - наперерез мне такой вот "здравомыслящий" летит на велике, в сторону Варшавки. Ну а куле, машин по Симферопольскому нет, чё я, лох штоле, на красный стоять! Писец блин, так и хотелось этому "здравомыслящему" напинать прилюдно. Ведь будь я чуть ближе - лечил бы этого идиота за свой счет, как "лицо, управляющее ИПО"...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы