Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1147
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #11461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Это конечно, смешной пробег, писков нет, но и ролики чистые уже давно.
    Что видно? Чуть- чуть что-то есть сбоку на поверхности пластины цепи, ещё меньше на пине.
    Я наверно неправильно понял, парафин должен оставаться на внешней части ролика? Чтото я в это не верю.
    Псы, сам первый раз парафинил пробег пока меньше 80км.

  2. #11462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flatter Посмотреть сообщение
    Я наверно неправильно понял, парафин должен оставаться на внешней части ролика? Чтото я в это не верю.
    Нет конечно. Парафин должен закрывать все сочленения, по возможности. Типа как пыльник. За счет этого и увеличивается ресурс цепи.

  3. #11463
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    А как определить - когда "парафиновая" смазка потеряла свойства и нужно снова смазывать? Когда появится тот же писк, как и у обычных прокапываний маслом?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #11464

    По умолчанию

    Кто после каждой поездки парафинит, а кто раз в год, когда вспомнит.

  5. #11465
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Да помню совковелы, 1000км и уже что-то рассыпалось, сейчас это всего лишь 2 недели катаний, и нагрузки намного больше, чем тогда, рамы-вилки служили 5000км и трещина (2-3 мес летом покататься), если больше, это очень везло. Всем школьникам, которые катали по дворам только и чинили, варили велики, современные недорогие при такой нагрузке будут новыми годами.

    И это если не вспоминать клинья, а какой же был ужас помню, у меня был новый Аист, в первый день проехал от дома в Люберцы, ехал вдоль рельс, задел что-то шатуном и он погнулся. Сейчас Турней копеечный не согнуть при намного больших ударах.
    Да не так всё плохо было - если в наличии прямые руки и ящик ЗИП-а - то новый, или купленный вел перебираешь до последнего винтик, а, деХфектуешь, собираешь, оси у Старта обязательно рихтуешь - и вел нормально бегал. Кстати - клин сам по себе не плох, это и в Любовицком было - плохо, что ось была на десятку - две в минусе, а шатун - на стока же в плюсе. Мне как то обломились шатуны с дыркой "в нуле", вал кОретки искал всю зиму со штангелем, нашёл даже в ""плюсе", анодировку снял напильником - и клин вообще перестал страдать. При ежегодном переборе - пару раз напильником шаркнешь для вида - и он как новенький. Но такой комплект да, пруха мне привалила.

  6. #11466

    По умолчанию

    Любители ковырять тачку перед гаражем.

  7. #11467
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А как определить - когда "парафиновая" смазка потеряла свойства и нужно снова смазывать? Когда появится тот же писк, как и у обычных прокапываний маслом?
    До первого писка. Ну или засечь сколько километров твоя смесь обычно ходит, вычесть например 50км и сделать полученную цифру межсервисным интервалом.

  8. #11468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А как определить - когда "парафиновая" смазка потеряла свойства и нужно снова смазывать? Когда появится тот же писк, как и у обычных прокапываний маслом?
    Лично я, после поездки под дождем варю сразу, предварительно смывая/счищая песок и грязь под струёй горячей воды зубной щеткой. По сухому, как время появится, как правило, в выходной день - просто бросаю в кастрюльку и варю на мелком огне, а сам в это время отмываю велик. До писка не довожу, стараюсь упреждать это событие. Но были случаи, когда после поездки по утренней росе цепь похрюкивает на косых передачах, но не пищит. Тогда тоже варю.
    Варю без водяной бани. Для лучшего переваривания/промывания добавляю в смесь пол чайной ложки воды - стреляет мощно!, с закрытой крышкой, естественно. Жду пока вода полностью не испарится.

  9. #11469
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Лично я, после поездки под дождем варю сразу, предварительно смывая/счищая песок и грязь под струёй горячей воды зубной щеткой. По сухому, как время появится, как правило, в выходной день - просто бросаю в кастрюльку и варю на мелком огне, а сам в это время отмываю велик. До писка не довожу, стараюсь упреждать это событие. Но были случаи, когда после поездки по утренней росе цепь похрюкивает на косых передачах, но не пищит. Тогда тоже варю.
    Варю без водяной бани. Для лучшего переваривания/промывания добавляю в смесь пол чайной ложки воды - стреляет мощно!, с закрытой крышкой, естественно. Жду пока вода полностью не испарится.
    Вопрос предупредительной переварки понятен мне.
    Просто хочу проверить живучесть своей шаманской смазки Пудрильё. Пока дождей нет и луж уже мало. 100 отходила.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #11470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А как определить - когда "парафиновая" смазка потеряла свойства и нужно снова смазывать? Когда появится тот же писк, как и у обычных прокапываний маслом?
    Хуже, начинает скрипеть и скрежетать и очень быстро прогрессирует до невыносимого. Поэтому надо знать срок службы своей смазки и не ездить до упора. Например, моя ходит 600-650, поэтому пересмазываю примерно на 500-550км..

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Любители ковырять тачку перед гаражем.
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да не так всё плохо было - если в наличии прямые руки
    Kotofej, понял, в чём причина "плохого качества"? И эти люди учат нас обслуживать технику). Помнишь, на стелсоветке был такой же, всё учил, а потом выяснилось, что он покрышки качает в сервисе, сам не умеет)).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47