Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11383
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #113821
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Насчет "2+2=4" - это трудно назвать "теорией". Это абстракция, помогающая решать какие-то простейшие задачи без привязки к конкретным ситуациям (предметам) или сводить реальную задачу к такой абстракции
    Это логическое действие, состоящее из абстракций. Абстракция - "1", "2", "4", "+" и "="
    И "бесконечность" - та же абстракция. Как следует из самого слова - означает отсутствие конечности (конечной стадии или точки) у объекта. Говорить о конечности бесконечности, это как заявить конкретный цвет красным и сразу же оспорить его красноту.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от SaksoMaks Посмотреть сообщение
    А всего то - про фару спросили!
    Здесь уже велосипед почти сам поехал. Будем крутить землю в сторону против движения.
    Антропоцентризм побьёт геоцентризм и космогонию

  2. #113822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    теория множеств подойдёт?
    Блин, каких только теорий не придумали!
    Помню, любил народ озадачивать простейшей задачей, вида: "В классе ученики занимаются на кружках математикой, физкультурой и рисованием. Математикой занимается 12 человек, физкультурой - 11 человек, рисованием - 15 человек. Математикой и рисованием - 7 человек, рисованием и физкультурой - 5 человек, математикой и физкультурой - 4 человека. Математикой, физкультурой и рисованием занимаются 3 человека. Сколько всего учеников в классе?" Многих очень сильно напрягало почему-то

  3. #113823

    По умолчанию

    morose, ну, я как-бы тоже в вопросах мироустройства опираюсь на ограниченную базу, но могу предложить чисто умозрительную модель: например свойства элементарной частицы (массы, энергии, продуктов распада и проч.) обусловлены размерами Вселенной. Т.е. Вселенная, со всеми атрибутами Вселенных - как то бесконечность, замкнутость (в своих физ. величинах и всё, что составляет достоинство данного пространства - всё это заканчиваеца на уровне "сотни световых лет до атома водорода", а потом, за пустотой возникает новая элементарная частица и далее по нарастающей. В новый мир.
    И таких пространств - бесконечное множество ))

  4. #113824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Это логическое действие, состоящее из абстракций. Абстракция - "1", "2", "4", "+" и "="
    Ну пусть будет так
    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    И "бесконечность" - та же абстракция. Как следует из самого слова - означает отсутствие конечности (конечной стадии или точки) у объекта. Говорить о конечности бесконечности, это как заявить конкретный цвет красным и сразу же оспорить его красноту
    Вот здесь не соглашусь. "Бесконечный" и "отсутствие конечности" - не одно и то же. Причем, я тут не на инвалидов намекаю. А на то, что иногда невозможно указать границы чего-либо (например, размытые границы в пространстве и времени), но при этом это "что-либо" не является бесконечным.

  5. #113825
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    morose, да ну ёлы-палы. Абстракция даёт возможность указать на что угодно, на то она и абстракция. Слово Бесконечность состоит из двух частей - понятия и отрицания. Всё.
    Когда Вы оперируете набором имеющихся данных, границы всегда будут. Когда оперируете абстрактными объектами - задать можно что захочется.

  6. #113826

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любитель из Климовска Посмотреть сообщение
    И таких пространств - бесконечное множество ))
    Я считаю, что есть вопросы на которые человек не сможет дать ответ просто-напросто "по определению". И даже более того - считаю, что сама попытка это сделать - контрпродуктивна, а иногда и вредна. Поэтому стараюсь слишком глубоко в "вопросы бытия" не залезать. А то еще "вывих мозга" какой-нибудь получишь

  7. #113827
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..............до чего ж вы нудные...
    Последний раз редактировалось o_la_la; 05.09.2018 в 12:47.

  8. #113828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    morose, да ну ёлы-палы. Абстракция даёт возможность указать на что угодно, на то она и абстракция. Слово Бесконечность состоит из двух частей - понятия и отрицания. Всё.
    Бывает так, что какое-то понятие со временем начинает звучать совсем по-другому. Возможно кто-то когда-то ввел понятие "бесконечность" подразумевая "отсутствие конечности", но сейчас под этим понимается нечто другое обычно. А может быть это было слишком давно, и грамотность людей была низкая
    Сейчас в большинстве случаев "бесконечностью" называют не то тело, у которого ты не можешь найти или указать границы
    Вот, что пытается сформулировать автор материала в "педии":
    Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры[1]. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел.
    Но это определение тоже лажовое. Например, "мысль" подходит под это определение (у нее нет ни количественной меры, ни границ, её невозможно исчерпать), но она не является бесконечной.

  9. #113829

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Я считаю, что как только появляется хотя бы один факт, который не удается объяснить в рамках предложенной теории, то её уже можно рассматривать как ошибочную
    Так и происходит в идеальных условиях, в соответствии с принципами постпозитивизма. Но в реальности люди часто цепляются за привычным им теории, такова уж психика человека.

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    таки признать очевидное - их понятие материи просто ошибочное
    Пора уже смириться с мыслью, что нет никакой материи, есть только волна

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    реально существующее - рано или поздно закончится (кроме нашей Вселенной, которая сразу выносится за скобки, т.к. является как бы базисом, в котором мы строим свои рассуждения)
    Нет основания на такое вынесение "за скобки". Наблюдаемая нами часть вселенной ничтожна, и что там за этими границами - неизвестно. Может быть как продолжение вселенной, так и граница, например, или даже какое-нибудь божество там сидит, или, как предположил один господин (немного искажая его метафору), там может быть фарфоровый чайник :D . Конечно, мы можем в какой-то мере экстраполировать рост вселенной исходя из момента Большого Взрыва и ускорения разбегания галактик, но это всё не слишком надёжные данные.
    профайл юзера whelp в Страве

  10. #113830

    По умолчанию

    morose, согласен.. особенно в разговоре из слов) я тоже не могу представить себе такой адрес, двигаясь к которому быстрее скорости света не достигнешь его никогда. Однако, кмк, это тоже свойство бесконечности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы