Подшипники, что выбрать, где купить. - Страница 113
+ Ответить
Страница 113 из 123 ПерваяПервая ... 136383103108111112113114115118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1223

Тема: Подшипники, что выбрать, где купить.

  1. #1121
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    В общем, каюсь, посыпаю голову пеплом, беру свои слова назад, пока что. Интернеты выдают следующее:

    This afternoon I sent an email to Enduro themselves, asking my question. I figured at best I would maybe get a reply tomorrow and was actually just hoping to hear from them sometime this coming week. Imagine my surprise when I got a reply in a couple hours. And on a Sunday! Matt Harvey from Enduro, stated that in general, the Max bearings are for pivots, but can be used for wheels without problems. And when the bearing are undersized, the Max type can help them last longer and also WTB actually uses Max bearings in many of their hubs.

    I have read somewhere that the bearings used in the WTB Laser Lite hubs were undersized and when doing a side by side comparison of the 26x15x7 bearings used in the WTBs to the bearings for my Paul hubs, they do look small. Soooo......on that note, I am going to replace the stock bearings with Enduro Max bearings.

    Brian
    https://forums.mtbr.com/wheels-tires...ml#post5776266

    Есть еще и мнение другого производителя (вернее просто производителя, т. к. эдуро - перепаковщик, а не производитель, хотя вроде как и продвинутый)

    But it also brings into the question: the rotation speed (without retainers, it fails to guide the rolling elements’ rotation in one direction. At the same time, the contact between one roller and another greatly reduces the rotation speed of bearings during rotation.). Besides, there are holes holding balls in the inner and outer rings of bearings, the dead clamping situation will occur due to too fast rotation speed.
    https://www.lily-bearing.com/news/th...ment-bearings/

    То есть как бы все не так однозначно.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 13.02.2020 в 13:21.

  2. #1122
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    все не так однозначно
    спасибо, что не прошли мимо

    для себя решил следующее:
    я о подшипниках знаю почти ничего,
    но знаю кроме размеров, еще о двух параметрах: авес и Static Capacity.

    Static Capacity, как правило у бессепараторных выше, значит это хорошо.
    авес - зачем для кассеты эта точность

    Скорость вращения барабана - это скорость моего педалирования. Ну это вообще смешно

    Потому первым на выход пошел правый (с помощью анкера, зубила и молотка).
    К втулке прилип пыльник внутреннего подшипника. Сначала подумал, что это на втулке фланец.


    На пыльнике внутреннего подшипника с внутренней стороны видна металлическая крошка.
    При вращении внутр. подшипника, уже без втулки, он мне показался еще хуже внешнего. Чувствовались заедания.
    получается подшипник плохой. skadi был прав.

    Жаль, что левый подшипник выбился только внутренней частью, а внешняя обойма осталась внутри
    Перестарался. Надо было по чуть-чуть.
    Обойму расколол, повреждения были только в диапазоне нахождения втулки., т.е. абсолютно не критично.
    Для того, чтобы эти выбоины не мешали прохождению левого подшипника, я их занаждачил.

    Перед запрессовкой смазал пм600. Всего лишь болтик, пару шайб и гайка.
    Я был удивлен как хорошо зашел внутренний подшипник. Так же хорошо зашел и второй - правый.


    пс

    еще давно на мтбр читал, что эти втулки (кроме е13, и шимано), которые ставит gt, надо, либо сразу менять либо продавать колеса.

    подшипники когда-то купил в триале, их ставит GT в свои подвески. Но поскольку после увиденного, что стало со стоковыми, я решил ставить в подвеску только эндуро. Эти пригодились для барабана)))

    в эти подшипники давно напихал пм600. Напихал от души, при вращении это чувствуется.
    выше писали про 70% смазки, но я не стал ее выковыривать.
    Думаю, что когда подшипник чист, то 70% можно обеспечить путем 3/4 смазывания окружности с одной стороны и 3/4 с другой, а 1/4 оставить несмазанной. Как то так.

    Нужны критические замечания, чтобы кто-то не подумал что так правильно, либо так можно и т.д. и.п.
    Последний раз редактировалось Slavssimf; 13.02.2020 в 20:12. Причина: просто подправил

  3. #1123
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Slavssimf, по идее, внутренний пром должен фиксироваться еще и стопорным кольцом - чтобы втулка "не сползала" к барабану. Случаем оно не выламалось в процессе?
    Ну и запрессовывать за внутренне кольцо это тоже нельзя. Жить может и будет, но уже существенно меньше.

  4. #1124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    надо, либо сразу менять либо продавать колеса.
    этот барабан вроде ок сделан, сталь там, где должна быть. Но в итоге эта стальная переходная часть пополам и трещала как перекаленая.
    _

  5. #1125
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    внутренний пром должен фиксироваться еще и стопорным кольцом
    стопорным кольцом справа? так тогда по идее ложбинка для кольца должна быть.

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    запрессовывать за внутренне кольцо это тоже нельзя
    обычная шайба с очень небольшим изгибом (полусферой),
    выпуклостью вверх, а краями как раз по внешнему кольцу

    или все таки при запрессовке на внутреннее кольцо действовало больше давления чем на внешнее?
    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    стальная переходная часть
    очень жаль, что она не откручивается. легче было бы вынимать левый подшипник.
    когда вынул левый подшипник, мне показалось, что изнутри между барабаном и вставкой для собачек есть резьба.
    пытался крутить в обратную сторону относительно педалирования, но безрезультатно.

  6. #1126
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    стопорным кольцом справа? так тогда по идее ложбинка для кольца должна быть.
    Да, справа от внутреннего прома, и проточка соответсвенно. Хотя на бюджетке все возможно.

    обычная шайба с очень небольшим изгибом (полусферой),
    выпуклостью вверх, а краями как раз по внешнему кольцу
    Пардон, знач мне показалось.

  7. #1127
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    на бюджетке все возможно
    однозначно бюджетка.

  8. #1128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    жаль, что она не откручивается
    откручивается. По резьбе и лопается обычно. Сидит на фиксаторе.
    _

  9. #1129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    А о сепаратор они не трутся?
    Трутся, но линейная скорость в 2 раза меньше, чем шарик о шарик, к тому же сепаратор всегда имеет в разы меньшую твердость по сравнению с шариками.

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    То есть как бы все не так однозначно.
    Я тоже писал о возможном заклинивании, но из своего опыта.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    окна в нем будут совпадать каждый оборот
    Это не совсем окна, называется это "замок", он шлифуется на неподвижном кольце шлифовальной насадкой диаметром чуть больше шарика под небольшим углом наружу относительно оси кольца. Замок не доходит до донышка дорожки качения, поэтому при вращении подшипника без осевых нагрузок замок никак не оказывает влияния на качения шариков по дну дорожки качения.

  10. #1130
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Это не совсем окна, называется это "замок", он шлифуется на неподвижном кольце шлифовальной насадкой диаметром чуть больше шарика под небольшим углом наружу относительно оси кольца. Замок не доходит до донышка дорожки качения, поэтому при вращении подшипника без осевых нагрузок замок никак не оказывает влияния на качения шариков по дну дорожки качения.
    Да, пока оно новое, так и есть (я видел картинки), но со временем дорожки качения разбиваются и появляется латеральный люфт - это всем известно. Во всяком случае, из моего опыта, когда промываешь/продуваешь макс в подвеске, надо внимательно следить за совмещением вырезов, иначе шары разлетаются на все четыре стороны - никакой замок их не удерживает. Отсюда и вопрос: как оно в реале, хотя если барабан заклинит на оси, то ничего особого не случится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Handbike. Где купить, что выбрать и т.д.
    от Tigger в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 15:36
  2. Подскажите что и где купить?
    от nonamez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 00:20
  3. Педали суперлайт - что выбрать и где купить?
    от Azat-Ufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 23:13
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 23:18
  5. посоветуйте что и где купить бюджетное
    от tester77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:35