Спицовка колес - Страница 112
+ Ответить
Страница 112 из 448 ПерваяПервая ... 126282102107110111112113114117122142162212312412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 4472

Тема: Спицовка колес

  1. #1111
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Так никто и не посоветовал не дал ссылки на методу протяжки колеса с равномерным натяжением спиц. В инете тоже как-то не гуглится. .. только не надо вспоминать шелдона, в котором ничего этого нет.
    Например - как решать такую проблему : колесо имеет удовлетворительную равномерность в натяжении спиц, но при допустимой восьмерке нежелательно большие радиальные биение, при этом на выступающих кусках(пара тройка спиц) обода спицы перетянуты сильнее, чем на вогнутых кусках обода. ?
    Можно добавить ещё вариант - на выступающих кусках при перетяг сильной стороны имеет место недотяг слабой стороны колеса , на соседних вогнутых кусках - наоборот.
    Есть только один метод - идеальная форма обода. Если он абсолютно круглый и абсолютно плоский, и при этом ещё и напряжений никаких нет - тогда можно.
    А в реальном колесе - ну нету полной одинаковости . Я - забиваю, хоть иногда понаслаждаться перфекционизмом
    разрешаю себе.

  2. #1112

    По умолчанию

    Kotofej, че тааа. .. как-то так ты кислое с быстрым не перепутал ?
    Я не понял - я спрашивал о методике решения задачи и привел конкретный пример, когда геометрия противоречит напряжениям , а ты форму обода обозвал методикой


    Или, дай телепатирую - ты хотел сказать, что в приведенном примере ты оставляешь все как описано и забиваешь ? Но это ж не вариант, задача решается ....
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.06.2018 в 16:13.

  3. #1113
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Так никто и не посоветовал не дал ссылки на методу протяжки колеса с равномерным натяжением спиц.
    ссылка

    см. коменты внизу
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #1114

    По умолчанию

    Maxim_Sed, это все читано и что в комментах могло бы ответить на вопрос не найдено.

  5. #1115
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Kotofej, че тааа. .. как-то так ты кислое с быстрым не перепутал ?
    Я не понял - я спрашивал о методике решения задачи и привел конкретный пример, когда геометрия противоречит напряжениям , а ты форму обода обозвал методикой


    Или, дай телепатирую - ты хотел сказать, что в приведенном примере ты оставляешь все как описано и забиваешь ? Но это ж не вариант, задача решается ....
    Я, блин, ничего не перепутал - если обод имеет неидеальную форму - то одинаковой затяжкой восьмёрки в ноль не уберёшь - только разной. Но если возможно обратное - я с интересом и благодарностью ознакомлюсь с методикой.
    "Методика" что привёл я - включает в себя два этапа, первый - получение идеального обода, а второй - натяжка.
    Но в мире нет ничего идеального, поэтому "За неимением барыни - имеем служанку".

  6. #1116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Так никто и не посоветовал не дал ссылки на методу протяжки колеса с равномерным натяжением спиц
    Бывает такое, правь не правь, а вылязят косяки по натяжению спиц, правишь одну сторону, меняется натяг на противопложной, и вроде равномерно натянутое колесо все кривое
    Есть методика
    Ослабить спицы оборота на 2-3, чтоб болтались и натянуть по-новой. Натягивать не на равное количество оборотов, а до появления минимального натяжения. Скорее всего получится так, например ты ослабил спицы на 3 оборота, т.е. все равномерно. Но при повторной натяжке будет получаться так, что одна спица получает минимальный натяг при 1 обороте ключа, а другая при при 2,5 например. Ну и натягивать соответственно потихоньку, все спицы по 0,5 оборота ключа. Те спицы где появился натяг при повторном прохождении на очередные 0,5 оборота пропускать. После того как все спицы получат минимальный натяг, делать уже все как обычно, натянуть на равное количество оборотов, снять напряжения и т.д.

  7. #1117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я, блин, ничего не перепутал - если обод имеет неидеальную форму - то одинаковой затяжкой восьмёрки в ноль не уберёшь - только разной. Но если возможно обратное - я с интересом и благодарностью ознакомлюсь с методикой.
    "Методика" что привёл я - включает в себя два этапа, первый - получение идеального обода, а второй - натяжка.
    Но в мире нет ничего идеального, поэтому "За неимением барыни - имеем служанку".
    То ты об идеальном ободе, то о убирании в ноль неровностей... все идеальное - где реальное ? Че об идеальном-то говорить....

    Глазом можно определить , что обод идеальной формы как ты её понимаешь?
    Вообще-то очевидно, что важна не форма обода, а распределение напряжений в этой форме, т.е. на глаз ровный новый обод может, да и за счет стыка в любом случае будет иметь неравномерное распределение напряжений и следовательно равномерно натянутые спицы не смогут обеспечить ровной геометрии для него.

    Ну вот в последнем твоём посте можно выудить какие-то зачатки методики.
    1. Получение идеального обода. Но сразу вопросы -
    Насколько идеального ( допуски ) ?
    При каких допусках на неравномерность натяга?
    Поскольку след пунктом стоит ещё дотягивание, то уместно спросить - при каких уровнях натяга и по какой стороне обода ( слабой или сильной) ?
    И Каким образом собственно получение этой геометрии - возможно ведь добиваться разными стратегиями?
    Когда делать снятие напряжений ?
    2. Натяжка . Каким образом натяжка если особенно учесть , что после первого пункта у нас получилось то, что я описал в примере пред моих постов ?
    С какими допусками геометрии натяжка ?

    Вот если подробно попытаться ответить на все эти вопросы, то тогда и получится нечто методическое, на что можно опереться в работе.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

    babangida, Бывает такое, правь не правь, а вылязят косяки по натяжению спиц, правишь одну сторону, меняется натяг на противопложной>
    Так оно - изменение натяга других спиц после натяга данной не то, чтобы бывает, а оно всегда такое происходит, причём, как я подозреваю при натяга одного типа спицы натягивать все остальные спицы этого же типа и ослабляются все спицы противоположного типа ( лидирующие, хвостовие )



    Пс.
    2 ALL >
    А кстати - тут уже пришли к единому мнению , как должны смотреть головки лидирущих спиц на стороне диска и на стороне кассеты , для mtb, если это важно ?

  8. #1118

    По умолчанию

    al_giorno, а что если сделать на оборот? Со стороны ротора более тонкие.
    Почему фланцы бывают разных диаметров? Спереди правый меньше, сзади правый меньше. Чем обосновано?
    А как же виды спицовки, когда стороны спицуются по разному?
    Ещё при нагрузке зонт должен смещаться?
    Как крутящий момент с ротора и кассеты будет влиять на такие колёса.
    Последний раз редактировалось ROOM; 14.06.2018 в 23:45.

  9. #1119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    Можно ли спицевать слабо натянутую сторону колеса более тонкими спицами?
    Например переднее колесо со стороны ротора 1,8мм, а противоположную 1,5мм спицами.
    Лихо. Отпишите по-факту что вышло?

  10. #1120
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    al_giorno, а что если сделать на оборот? Со стороны ротора более тонкие.
    Тогда слева появится вопрос жесткости, а справа дребезга спиц
    Почему фланцы бывают разных диаметров? Спереди правый меньше, сзади правый меньше. Чем обосновано?
    Сзади, скорее, не правый меньше, а левый больше - чтобы можно было взять спицы одной длины. Спереди левый большого диаметра необходим, чтобы при передаче томозящего момента не возникало слишком сильного натяжения спиц.
    А как же виды спицовки, когда стороны спицуются по разному?
    Делают вообще по всякому. Та же Шимано с первыми сериями шоссейных колес на 11ск промахнулась и теперь стали спицевать триплетом.
    Ещё при нагрузке зонт должен смещаться?
    Как крутящий момент с ротора и кассеты будет влиять на такие колёса.
    Когда хвостовые и лидирующие заспицованы симметрично, смещение ничтожное, мы тут как-то упарывались по этому вопросу

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы