Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1101
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #11001
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Извини, не совсем догнал, ты про то, что у той трёшки шаг маленький?
    Я про то, что идея "прямая - основная" порочна. Против ветра проиграешь больше, чем выиграешь в штиль.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, с увеличением оборотов там же не все потери пропорционально увеличиваются...
    Наоборот всё.
    Я бы потери разделил на те, которые пропорциональные прикладываемой силе (все нагруженные поверхности, то есть подшипники и шестерёнки) и те, которые от неё не зависят - это пыльники, трущиеся собачки, трущиеся шайбочки в механизме ножника.

    С увеличением оборотов падает момент. При этом увеличивается процент "побочных" потерь. Чем выше обороты - тем хуже КПД как раз.
    На тех графиках при росте мощности рос КПД. Но дело было не в мощности, а в моменте.

    Ну и ещё при звёздах 40/26 "побочные потери" влияют меньше, чем при 46/19.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    утяжелять чудо-грузики
    И будет ещё раньше переключаться.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    или пилить груза.
    Кстати, а чем это делать? Из чего делают потроха втулок?
    Пилочкой для ногткей я усрусь пилить, это точно.

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    dimas000, кстати, первый прокол у рефьза за 2,5 тыщи
    Купи Швальбу Лендкрузер 622х47, вообще пох на стёкла будет. Я так один раз ехал, на перекрёстке после ДТП видимо стёкла битые везде, а мне объезжать некуда, так как поток машин, ну я прям по стёклам, мне дворник "э, там стёкла!", а я ему "у меня резина толстая, мне пох".

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    думал, все, полетел на тест-драйв шлема...
    По умолчанию удар принимают руки. У некоторых рефлексы глюкавые, они держатся за руль до последнего.
    Кстати, насчёт туклипсов в такой ситуации я хз, поэтому и не хочу, например.

  2. #11002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Купи Швальбу Лендкрузер 622х47
    не, меня на такие батоны уже не вернуть после 25-й резины.
    Вот сижу и думаю - а не взять ли гаторскин фо сизонс за 2 тыщи рублей - пишут, что там защитный слой прочнее стали. Типа вообще не пробить резину. И вес 230 гр вроде

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

    По умолчанию удар принимают руки. У некоторых рефлексы глюкавые, они держатся за руль до последнего.
    да там страх в том, что колеса заклинит в этой щели и велик просто встанет. А ты дальше "поедешь"

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    мне на моей узкоте тоже порой очково по всяким таким местам ездить

  3. #11003
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    да там страх в том, что колеса заклинит в этой щели и велик просто встанет. А ты дальше "поедешь"
    Ну я говорю - падаешь на землю на руки.

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    не, меня на такие батоны уже не вернуть после 25-й резины.
    А я ещё хотел посоветовать барабанные тормоза воткнуть спереди и сзади. Чтоб совсем весодрочеры обломались.

  4. #11004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вчера где-то вычитал, СРАМ вроде кдаун-трёшку готовит к выпуску.
    Без ножного тормоза она имееи право на жизнь. С ножником - нет. Я на киканутой трешке на веле с дисковыми тормозами поездил - отстой из-за алгоритма переключения.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  5. #11005
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я про то, что идея "прямая - основная" порочна. Против ветра проиграешь больше, чем выиграешь в штиль.
    Ну, если как я представляю, скорее выходит "прямая - штилевая". Основной, если брать разнообразные дорожные условия, всё равно вторая будет, так или иначе (по частоте использования). Я, главным образом, пытаюсь задвинуть идею, что выигрыш от высокого КПД будет чувствительней на более скоростной передаче, т.к. на ней в любом случае тяжелее крутить. А на средней не так критично, там тоже ведь, не 20% разницы между передачами по эффективности...
    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Без ножного тормоза она имееи право на жизнь. С ножником - нет.
    Первой вроде собирались как раз ножную делать. Алгоритм - 1-2-3, если дожимаешь до тормоза - полюбому сброс на 1.
    А на дисковой как получается, педали можно назад крутить, или после переключения они упираются?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #11006
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Я, главным образом, пытаюсь задвинуть идею, что выигрыш от высокого КПД будет чувствительней на более скоростной передаче, т.к. на ней в любом случае тяжелее крутить
    А я задвигаю идею о том, что на скоростной передаче профит от КПД не сказывается почти никак. Мощность, затрачиваемая на борьбу с ветром, зависит от скорости кубически, поэтому чтобы поехать 31км/ч вместо 30км/ч, тебе надо повысить КПД на 10%. На подъёме та же разница в 10% даст 11км/ч вместо 10км/ч, что более существенно.
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    т.к. на ней в любом случае тяжелее крутить
    Хе-хе, у меня диапазон каденса на разных передачах разный, и на высоких передачах я чаше "штопаю", на низких - "ломлю".

  7. #11007
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А я задвигаю идею о том, что на скоростной передаче профит от КПД не сказывается почти никак. Мощность, затрачиваемая на борьбу с ветром, зависит от скорости кубически, поэтому чтобы поехать 31км/ч вместо 30км/ч, тебе надо повысить КПД на 10%. На подъёме та же разница в 10% даст 11км/ч вместо 10км/ч, что более существенно.
    Ну, тут всё в итоге скатывается к тому, что у каждого свои задачи и условия движения. Мне вот от этого +1 км/ч на подъёме - ни горячо, ни холодно, у меня таких участков, где ехать 10 км/ч - чуть (по крайней мере, стараюсь минимизировать на маршруте). А вот когда в установившемся режиме топишь 5-10 км по ровнячку бодро - лишний +1 км/ч неплохо сказывается на общей средней.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Хе-хе, у меня диапазон каденса на разных передачах разный, и на высоких передачах я чаше "штопаю", на низких - "ломлю".
    У меня по всякому бывает, но чтоб на третьей "штопать" - не всегда силёнок хватает разогнаться (правда форму потихоньку наращиваю).
    А на средних скоростях чаще упираюсь в то, что на высоком каденсе дыхалка сдаёт, чем в то, что на низком ногам крутить тяжело.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #11008
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А вот когда в установившемся режиме топишь 5-10 км по ровнячку бодро - лишний +1 км/ч неплохо сказывается на общей средней.
    Ага, причём в одну сторону ты будешь ехать на "штилевой прямой", быстро всё проехав, а обратно, против ветра - на "пониженной с хреновым кпд", довольно долго, потеряв гораздо больше.

  9. #11009
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    а обратно, против ветра - на "пониженной с хреновым кпд", довольно долго, потеряв гораздо больше.
    Если обратно против ветра на пониженной - что с хреновым КПД, что с хорошим - всё едино, буду ехать медленно.
    Зато есть шанс, что в какие-то моменты смогу подключать высокую, если она с высоким КПД. А если с низким - то врядли.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #11010
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Если обратно против ветра на пониженной - что с хреновым КПД, что с хорошим - всё едино, буду ехать медленно.
    Если ехать по ветру на повышенной - что с хреновым КПД, что с хорошим - всё едино, буду ехать быстро.

    Вот смотри, тебе ехать 10км туда и 10 обратно. Туда едешь по ветру со скорость 30км/ч (в идеале), обратно против ветра со скоростью 20км/ч (в идеале).
    Туда ты едешь 20 минут, обратно едешь 30 минут.
    Из-за плохого КПД повышенной туда ты будешь ехать не 20 минут, а 10/29*60=20.69 минут (т.е. потеряешь 42 секунды).
    Из-за плохого КПД пониженной обратно ты будешь ехать не 30 минут, а 10/19*60=31.58 минут (т.е. потеряешь почти две минуты).
    Большую часть жизни мы ездим против ветра, и именно на этот случай и надо считать оптимальную по КПД передачу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 17 (пользователей: 1 , гостей: 16)

  1. raven ????

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы