"Как определить правильную ростовку рамы?". - Страница 110
+ Ответить
Страница 110 из 125 ПерваяПервая ... 106080100105108109110111112115120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1246

Тема: "Как определить правильную ростовку рамы?".

  1. #1091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    ну прямо
    сидишь то ты в седле
    у мериды другой угол подседельной
    Что, ломает стереотипы?
    Забей в гуглопоиске stack to reach и почитай, и я уже пару ссылок приводил.
    Вот еще одна, на немецком правда..
    http://www.hilite-bikes.com/de/76-re...e-rahmengrose/
    И вот, у каньена:
    https://www.canyon.com/en/service/su...rticles_id=271

    Да пофиг на угол подседельной, если есть рич. При правильных настройках на разных подселелах пятая точка у одного человека все-равно должна прийти к одному положению относительно каретки.
    Я бы сказал, что стэк и рич - это единственные и безвариантые параметры рамы которые отвечают за длину посадки и положение спины (ну и вынос само собой, но он не относится к раме).

    ---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:45 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    MetalHeart, растянутость не показатель спортивности
    Один из.. вкупе с положением спины.

    "Спортивность" для каждой дисциплины своя. Грубо, для шоссе - чем ниже посадка (горизонтальнее спина) тем лучше, т.к. должно быть меньше лобовое сопротивление. Для МТБ - спортивная посадка скорее компромисс между маневренностью, управляемостью и приемлемым при этом лобовым сопротивлением и обзорностью.

  2. #1092

    По умолчанию

    у меня нет стереотипов
    я вообще не могу теоретически тут посадки рассчитывать до мелочей как вы делаете

    ---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение

    "Спортивность" для каждой дисциплины своя. Грубо, для шоссе - чем ниже посадка (горизонтальнее спина) тем лучше, т.к. должно быть меньше лобовое сопротивление. Для МТБ - спортивная посадка скорее компромисс между маневренностью, управляемостью и приемлемым при этом лобовым сопротивлением и обзорностью.

    нет
    нет
    и в шоссе и в mtb по разному сидят

    в mtb вообще не до лобового сопротивления

  3. #1093

    По умолчанию

    Сама по себе тема выбора размера сильно теоретическая, даже если есть возможность обратится к фирмам, которые делают замеры и полгонку в реале, все-равно все подгонки опираются на теорию.

    ---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:51 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    нет
    нет
    и в шоссе и в mtb по разному сидят
    Так я о том и говорю, что нет единой "спортивности" для всех видов. Даже в самих подвидах МТБ посадки вариируются.

  4. #1094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение

    Так я о том и говорю, что нет единой "спортивности" для всех видов. Даже в самих подвидах МТБ посадки вариируются.
    даже в одном подвиде варьируются

    а вот скажи мне как при одинаковом угле рулевой и высоте стакана у куба меньше стэк заявлен чем у мериды?

  5. #1095

    По умолчанию

    Хороший вопрос, надо разбираться
    Возможно разное количество проставочных колец (или точнее длина штока вилки)? Стэк от крышки рулевой ведь меряется.

    ---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:01 ----------

    Надо как-то сходить в магазин и собственноручно померить, где правда. По идее должен быть одинаковый.

  6. #1096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, надо разбираться
    Возможно разное количество проставочных колец (или точнее длина штока вилки)? Стэк от крышки рулевой ведь меряется.

    ---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:01 ----------

    Надо как-то сходить в магазин и собственноручно померить, где правда. По идее должен быть одинаковый.
    Да все правильно, примерно одинаковый стек рамы у этих великов (+ - пара мм)! Просто кубы это еще те кадры, они под видом стека зафигачили длину вертикально от болта якоря до оси колеса самого велосипеда))) я просто не заметил На самом деле стек это понятие относительно рамы велосипеда, и измеряется он строго от каретки вертикально вверх до середины верхнего конца рулевого стакана.
    Я вопрос то по сравнению этих великов задал из за того что увидел что ребята опять длину рамы к росту по ETT примеряют
    Как может быть короткой посадка с 184 роста на 21" раме с 640 еtt
    У этой мериды хоть и действительно ETT 642мм, но сам кокпит по своему соотношению стек/рич равен и даже чуть более короткий чем та же 19 ростовка стамджампера спешевсого или трека суперфлая 19ростовки.
    По сути посадка на мериде для своей 21 ростовки короткая по современным меркам , поэтому ее и выбрали, все же рост не под 190 а ноги длинные, отличная рама для таких пропорций! Возьми, ту же 21 раму от спеша, с тем же 640 ЕТТ пришлось с коротким выносом колдовать, иначе растянулся бы как на шоссере.
    Последний раз редактировалось Lexx_freeman; 26.10.2015 в 05:45.

  7. #1097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexx_freeman Посмотреть сообщение
    Да все правильно, примерно одинаковый стек рамы у этих великов (+ - пара мм)! Просто кубы это еще те кадры, они под видом стека зафигачили длину вертикально от болта якоря до оси колеса самого велосипеда))) я просто не заметил
    Не, думаю все же от каретки, иначе вообще нет смысла задавать стэк, т.к. он будет параметром чисто вилки и ее угла
    Стрелки там весьма условно нарисовано, но все же она ниже тянется чем ось колеса.

    Далее.. Если бы они мерили от крышки (что действительно неправильно), то мы бы увидели разницу минимум в 3 см по сравнению с меридой, причем в большую сторону, а не в меньшую.
    Так что наиболее вероятно, что некоторые меряют от конуса, считая его неотъемлемым элементом рамы (хотя есть конусы с более низким профилем). И видимо конус как раз и дает эту разницу в 1 см.
    Последний раз редактировалось MetalHeart; 26.10.2015 в 13:17.

  8. #1098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    kostass, Вы чего катаете, сознавайтесь
    я катаюсь не на чём хочу)) на фокусе super bud 29. 610етт. L размер..короткий...жду вынос 110 и седло чуток назад сдвигаю.Но есть намерение заказывать раму cube.потомучто дешего и ход 120 вместо 100 как сейчас...только размер рамы 21 или 23..23 привлекает тем что етт длинея(625мм) хотя тоже мало ... а у 21" 616мм...
    Последний раз редактировалось kostass; 26.10.2015 в 19:51.
    личность неуничтожима

  9. #1099

    По умолчанию

    Lexx_freeman, на мой взгляд у тебя норм с посадкой. Я имел ввиду, что короткой ее при росте 184 и раме 21" назвать никак нельзя, как тут сделали.
    У меня к примеру тоже биг найн с такой же гео 19" рама при росте 182. Короткой не считаю.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

    kostass, я имел ввиду, в каком стиле ты катаешь что выносы вверх по 120 мм не смущают.

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Возможно разное количество проставочных колец (или точнее длина штока вилки)? Стэк от крышки рулевой ведь меряется
    Тогда это был бы не параметр рамы и он был бы абсолютно бесполезным.

  10. #1100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    [b]я имел ввиду, в каком стиле ты катаешь что выносы вверх по 120 мм не смущают
    такой вынос чтоб руки поднять когда кольца не поставить- вилка обрезана низко,если на него смотреть сверху -он будет думаю не длинея 10 см и управляемость думаю такая же должна быть
    вообще мнение такое что удобная посадка это когда руль не значительно ниже седла + нормально разгибается нога + угол спины не больше 45град. при несогнутых руках.
    Последний раз редактировалось kostass; 26.10.2015 в 22:17.
    личность неуничтожима

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. http://www.jejamescycles.co.uk/
    от konsky в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 12:29
  2. http://www.otticanet.com
    от matras69 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 19:48
  3. http://www.pricepoint.com
    от lisyamorda в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 23:23

Метки этой темы