Surly - Фэтбайк клуб - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 290

Тема: Surly - Фэтбайк клуб

  1. #101
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,825
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Качество на высоте! Все просто отлично (с)

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для suwar
    Байк
    Четыре с половиной ригида.
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Poloumnik Посмотреть сообщение
    Скорее всего аббревиатура OPS относится не только к фреймсетам ICT, а означает стандартный фреймсет для самосборки в стандартном черном цвете.

    Что касаемо систем для ICT. Я вживил продукцию от Нейтрино (шатуны 180мм, вал 190мм) с прекрасной кареткой от Норе (Михаил указывал на неё ссылку). Могу рекомендовать их продукцию (шатуны, валы и звезды), меня всё устраивает. Ну и цена ниже, в отличии от забугорных вариантов. Сейчас Нейтрино выпустили промежуточный вал между 178мм и 190мм - 184мм. Думаю, что он будет в самый раз для ICT, минус по 3мм с каждой стороны. Возможно, сам его опробую в дальнейшем. Да и большой выбор звезд с оффсетом 0мм, 3мм и 6мм.
    А почему не попробовать вал 178? В спеках нейтрино указана макс ширина перьев 177мм для этого вала. На моем грузовике именно столько.

  3. #103
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Bigfoot 1 2018 Kona Sutra 2018 Rocky Mountain Instinct 2017
    Адрес
    Климовск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Это что ещё за "вкусовщина"...?

    Почему единственное/самое нормальное решение не нравится?! Чем???
    Михаил, а подскажите, пожалуйста: почему в ответах на вопросы по грузовичку официальные представители surly не раз пишут, что sram приобретать не нужно, а стоит выбрать raceface?
    https://surlybikes.com/bikes/ice_cream_truck

    -We have found compatability issues with SRAM Fat Bike cranks, as the Q-Factor is simply too narrow. I would recommend getting a RaceFace Aeffect or Ride, just be sure to get a crank designed for 190/197mm rear ends.
    - The only factor that hinders the SRAM Cranks from working is their narrow q-factor which may interfere with the chainstays!
    - We cannot guarantee SRAM cranks will fit the MY19 Ice Cream Truck due to their narrow Q-Factor.
    - We do not recommend running a 1x12 Eagle setup on the Ice Cream Truck. SRAM cranks for use with 197mm hubs have very narrow Q-factor crank arms, and while the crank arm and chainrings may not contact our frame in all cases, due to inadequate clearance, we do not recommend SRAM cranks.

    ну и так далее. А единственный грузовичок который я видел вживую был собран вообще на raceface turbine - так что что делать, куды бечь?

  4. #104
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ill_lektro Посмотреть сообщение
    and while the crank arm and chainrings may not contact our frame in all cases, due to inadequate clearance, we do not recommend SRAM cranks.
    Потому что рамы сурли сделаны с допусками от забора до обеда

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,799

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ill_lektro Посмотреть сообщение
    Михаил, а подскажите, пожалуйста: почему в ответах на вопросы по грузовичку официальные представители surly не раз пишут, что sram приобретать не нужно, а стоит выбрать raceface?

    Потому, что они дураки перестраховываются...

    Но, честно говоря - всё, что написано в твоей выжимке, звучит для меня каким-то абсолютным бредом.
    Я уже, наверное, где-то дюжину всевозможных грузовиков построил-собрал - с различными трансмиссиями... и, смею обоснованно полагать, что разбираюсь в этом вопросе не хуже (а, возможно, даже лучше) их.

    Итак, поехали!

    1. "Старый" грузовик (каретка PF132, прямая подседельная труба, есть перемычка между ней и верхней трубой, сменные дропауты четырёх видов).






    Если не брать вариант с "родной" системой (сурли MWOD), то из сторонних распространённых систем на него можно установить, фактически, только Race Face Turbine с "длинным валом" (189 мм). Система имеет ЧУДОВИЩНЫЙ ку-фактор в 233 мм, и никак не может восприниматься всерьёз и быть рекомендована к применению.

    НО! Возможен хинт с установкой Race Face Turbine с "коротким валом" (169 мм). Это уже отличный вполне неплохой вариант - который, однако, имеет некоторые нюансы, в виде хирургического вмешательства в раму (а, именно - упиливания кареточного стакана на несколько миллиметров ширины, а чём я уже неоднократно писал, и подробнейшим образом рассказывал-показывал).
    Результат того стоит. Получаем мощную и жёсткую, очень надёжную систему - с вполне приемлемым и комфортным ку-фактором в 213 мм, и возможностью установки любых разумных звёзд, в диапазоне от 24Т и до 32Т включительно.






    Однако, когда в широкой продаже появилась новая система SRAM GX DUB FAT5 - необходимость в подобных извращениях оригинальных доработках, к счастью, сразу же пропала - т.к эта чудесная новинка, фактически, является "святым граалем" и разом закрывает все вопросы.
    Относительно лёгкая, надёжная, весьма недорогая - с отличным ку-фактором, всего в 206 мм... может быть установлена БЕЗ существенных доработок рамы - короче, просто МЕЧТА!

    Недостаток у неё ровно один: в природе для неё существует только ОДНА звезда - 30Т.
    На мой взгляд, для фэта - её более чем достаточно, и она отлично подходит для 90% задач.
    Тем не менее, даже на базе этой системы возможны всяческие извращения экзотические эксперименты (со звёздами другого размера, овалами и прочей хренотенью) - за счёт установки срамовского паука, и - погнали...

    На мой взгляд, на сегодняшний день SRAM GX DUB FAT5 - это САМЫЙ предпочтительный вариант при строительстве грузовиков, и я его сейчас использую в 100 90% всех случаев.

    Вот такая получается КРАСОТА!







    2. "Новый" грузовик (каретка BSA100, укороченные перья и изогнутая подседельная труба, нет перемычки между ней и верхней трубой, открытые горизонтальные дропауты и несменный петух).






    Фактически - "всё то же самое": либо Race Face Turbine с "коротким валом" (169 мм), либо SRAM GX DUB FAT5. При этом, ни в том, ни в другом случае - никакие манипуляции с рамой и кареточным стаканом НЕ НУЖНЫ (УРА!).

    Зазоры между шатунами и перьями для обоих вариантов получаются одинаковые (несколько меньше, чем на старых рамах).
    Соответственно, на мой личный взгляд, срамовская система является предпочтительней - т.к. у неё меньше ку-фактор, и она при этом существенно дешевле, и несколько легче.

    К сожалению, у меня нет удачных/наглядных фоток характерного места по новому грузовику (т.к. первый делал-торопился отдать и не запечатлел) - но, скажу, что там были абсолютно нормальные зазоры: примерно, как на фото со старым чёрным грузовиком выше... ну, почти такие.

    Есть менее удачное фото которое уже получило изрядную порцию диванной критики, тем не менее, я его снова повторю.
    Однако, замечу - что это "такой экземпляр рамы" (с чуть более широкими перьями, видимо допуски при изготовлении, в данном случае, сложились-оказались " в плюс").
    Тем не менее несмотря на все пессимистичные прогнозы любителей поразглагольствовать и покритиковать с дивана этот велик, тоже, уже вовсю успешно используется и не перестаёт радовать свою хозяйку!




    З.Ы. Возможно, Дима (tipex244) как-нибудь доберётся до этой темы, и любезно сфотографирует/выложит фото зазоров своих шатунов.
    Последний раз редактировалось Товарищ Сухов; 05.03.2020 в 01:00.
    NEXTIE

  6. #106
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paullelis Посмотреть сообщение
    2.OPS в название рамы значит что у нее разрезанные перья для ремня?.
    OPS - чёрная рама + сменные дропауты. Аналогично Karate Monkey OPS был и Krampus OPS. Плюс это модификация готового велосипеда. Применительно к раме - вообще всё равно.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #107
    Велофигня Аватар для Зиновий
    Байк
    Salsa Beargrease GX2X10 2017 Fat bike (Sram GX)
    Адрес
    Эйндховен
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений43 Посмотреть сообщение
    кто-то за карбон, люминь, титан и понеслась
    не, ну Сурли могут делать и из дерева рамы, все равно они будут крутыми. Мне сталь не подойдёт потому что я слабак, но мне очень нравятся айс крим траки потому что они красивые, плюс 5.0" так что можно и обсудить)
    В голову полную стереотипов сложно добавить новые мысли.

  8. #108
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Bigfoot 1 2018 Kona Sutra 2018 Rocky Mountain Instinct 2017
    Адрес
    Климовск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Потому, что они дураки перестраховываются...
    З.Ы. Возможно, Дима (tipex244) как-нибудь доберётся до этой темы, и любезно сфотографирует/выложит фото зазоров своих шатунов.
    Спасибо большое за столь детальные разъяснения с большим количеством иллюстраций.
    Если честно меня испугало фото зазоров на последнем фото с свежим розовым грузовиком в свете прошедшей бесснежной зимы в конце которой пришлось сражаться с говнолином.
    Вдобавок на моей нынешней норке расстояние между пером и шатуном немного вольготнее
    pFsr7-VkzWk.jpg
    Кстати было бы интересно еще увидеть как на грузовики встают рекомендуемые их же официалами RaceFace Aeffect или Ride.

  9. #109
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,799

    По умолчанию

    О! Кстати, "широкий" Аэффект (с ку-фактором 223 или 225, точное не помню) встанет нормально... зазоры будут примерно как у тебя на фото.
    Но, на мой вкус - всё это СЛИШКОМ "широко"(читай - неприемлемо)...
    NEXTIE

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Однако, замечу - что это "такой экземпляр рамы" (с чуть более широкими перьями, видимо допуски при изготовлении, в данном случае, сложились-оказались " в плюс").
    Качество на высоте! (с)
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    всё это СЛИШКОМ "широко"(читай - неприемлемо)
    неприемлемо это у Вас, слишком малые зазоры (на розовом)
    а если у ill_lektro колени не болят то все просто отлично (с)
    Последний раз редактировалось starflex; 09.03.2020 в 13:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 58971
    Последнее сообщение: 27.08.2024, 09:54
  2. SALSA-фэтбайк Клуб
    от Elk в разделе Фэтбайк
    Ответов: 435
    Последнее сообщение: 25.12.2023, 10:32
  3. Фрязинский Т-трейл
    от Saha в разделе Московская область
    Ответов: 35185
    Последнее сообщение: 03.10.2022, 21:36
  4. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Клубные темы
    Ответов: 9191
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 17:53
  5. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6859
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:55