Крым 2013 - детский велопоход на майские 28.04 - 11.05 - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 691011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 201

Тема: Крым 2013 - детский велопоход на майские 28.04 - 11.05

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Вы маньяки, господа фотографы!
    От маньяков же (судя по фотке) и слышу! А фотка хороша
    Не обязательно переть туда прямо к рассвету (если только на ставить целью съемку именно рассвета). Просто аксиомой фотографии является тот факт, что хорошие фотографии получаются утром и вечером. Днем на прямом солнце лучше вообще не фотографировать. Все равно получится г..но. Хотя фотографировать все равно придется - ведь поедем-то мы днем.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    В Пионерском, на трассе Симфи-Ялта, поворот направо, указатель "тубдиспансер", несколько км асфальта, объезжаете диспансер, начинаются грунтовки, вам надо искать поворот направо (поукатанней), немного по лесу вверх и оказываетесь сверху Клиновки.
    Посмотрел на Google. Есть поворот, рядом с ним поляна, на которой стол с лавочками.

    Вложение 155046

    Это тот самый поворот? Или нам нужен другой?

    Кстати, может быть нам там и заночевать? Это вопрос к Марине и Алесе.
    Последний раз редактировалось Advocate; 03.04.2013 в 18:32.

  3. #103
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    А древнее поселение Хаджа-Сала, которое еще Грибоедов описывал, и которое погибло в апреле 1944 после большого выселения аборигенов, оно было в другом месте.
    Я смотрел военные трехверстки XIX века, оно туда ближе к Биюк-Каралез (Красный Мак) было, к долине Бельбека.
    Понял. Буду знать. Кстати, есть повод уточнить сей факт! Давненько собирался. А то по многим источникам кочует байка, что османский путешественник Эвлия Челеби в своей "Книге путешествий" описывал Ходжа-Салу (точнее, Коджа-Саласы; в 1667 году), которая недалеко от Мангупа. Впрочем, Красный Мак как раз - недалеко.

    Но единственная улица нынешней Ходжа-Салы носит имя Эвлия Челеби.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Кстати, может быть нам там и заночевать?
    Раз уж ты начал выбирать дерево, под которым ночевать, предлагаю маршрут по дням, без подробностей. Для ночевки обязательна вода, скамейки сами изобразим:
    29.04 Симферополь - Пионерское
    30.04 Пионерское - Манжене - Эски-Сарай - Партизанское водохранилище
    01.05 Партизанское водохранилище - Кизиловка - Бакла - река Бодрак - Научный - экскурсия
    02.05 Научный - Верхоречье - Баштановка
    03-05.05 радиалки в Бахчисарай, Лаки, Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Тепе-Кермен
    06.05 Баштановка - Куйбышево (82 трасса) - Сюйреньская крепость - Челтер-Коба - река Бельбек
    07.05 Залесное - Мангуп - Эски-Кермен
    08.05 Мангуп - Терновка - Черноречье - Морозовка - Объект 221 - река Сухая речка
    09.05 Севастополь, Балаклава, Инкерман
    10.05 в обед электричка в Симферополь, вечером - поезд домой

    Первого мая вряд ли возможна экскурсия, так что можно опустить Манжэнэ и запланировать обсерваторию на 30 апреля. Надо уточнить.
    Последний раз редактировалось MarinK; 03.04.2013 в 23:42.

  5. #105
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarinK Посмотреть сообщение
    02.05 Научный - Верхоречье - Баштановка
    03-05.05 радиалки в Бахчисарай, Лаки, Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Тепе-Кермен
    Зря. на второе число у вас запланировано всего около 8 километров, причем всё время вниз. Лучше бросьте рюкзаки и налегке смотаетесь на Лаки. Хорошо бы после обеда совершить пешую прогулку по Кыз-Кермен. Тогда на завтра вы легко объедете запланированный маршрут Бахчи-Св.-Георгиевский-Чуфут-Тепе. Я бы так и сделал.
    Второе. На девятое число я не понял. Если в этом порядке - Севастополь, Балаклава, Инкерман - то, боюсь, это не рационально. Оставьте Севастополь с Инкерманом на закуску, иначе целый день будете только подниматься.

    По поводу электрички от Севы до Симфера: уточните, открыта ли железная дорога. Помнится она была закрыта на ремонт.
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    По поводу электрички от Севы до Симфера: уточните, открыта ли железная дорога. Помнится она была закрыта на ремонт.
    Ремонт касался поездов дальнего следования, над чьей головой чинили мост. Электричек это не касалось. Но уточнить не вредно.
    По маршруту тоже не всё разумно. Петли между Бельбеком, Залесным, Мангупом и Эски как-то лихо закручены. И на объект 221 я бы полез в брод через Чёрную, по дороге мимо Страусиного ранчо перед Родным.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #107

    По умолчанию

    Да, вы оба правы! Придется все же более тщательно составлять маршрут... Неужели вы всегда распланируете весь поход?!! ведь все очень непредсказуемо! Все равно на месте редактировать!
    "Севастополь, Балаклава, Инкерман" - не обязательно в таком порядке. В музее подводных лодок мы уже были, мелкий (11 лет) даже два раза. Так что мы туда просто не пойдем. Я имела в виду, что всей гоп-компанией ходить нет смысла и мы разбредемся кто куда, где-то вокруг города.
    Муж наотрез отказывается ездить на велах по Севастополю с детьми. И я его понимаю.
    Поэтому для себя мы выбрали Инкерман, без заезда в Севастополь вообще. Я много слышала о том, как там прикольно полазить, но до сих пор видела "норы" только из вагона поезда дальнего следования.
    Раз уж вы такие терпеливые мы составим маршрут более продуманный с учетом ваших рекомендаций (как же я про ферму-то страусиную забыла?!!) и буду просить вашей критики снова!

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    По поводу электрички от Севы до Симфера: уточните, открыта ли железная дорога. Помнится она была закрыта на ремонт.
    Еще давно посмотрел в сети расписание. Нашел вот это http://berega.crimea.ua/crimea/trans...ie-elektrichek. Думаю, что нам подходит только одна эл-ка в 11-30, т.к. на более раннюю можем не успеть, а более поздняя приходит впритык к поезду.

    Вчера внимательно изучил сайт КСС Крыма http://www.kss.crimea.ua/. Мне показалось, что нам там регистрироваться ни к чему. Смысл регистрации в том, что в КСС знают, где искать группу, если в контрольный срок она не выйдет с маршрута. У нас маршрут проложен по населенной местности, заблудиться мы, думаю, не сможем. Пользование же стоянками, согласно приведенному на том же сайте нормативному акту, никак не привязано к регистрации.
    Я правильно понял или что-то упустил?

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Вот моё предложение: второй день прокатиться через Партизанское, доехать по горной дороге до памятника партизанам. У родника, что находится рядом есть культовое место для отдыха. Потом вернуться, перейти обратно через Альму и подняться на Джидаир-Баш.
    Дим, а можете рассказать, что там интересного? Специально смотрел и на Веломании, и в сети, что-то ничего не нашел. У Вас фотки и видео только переправы через речку, а что дальше?
    Посмотрел Ваш трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mgamyfleduxebfrs. Там в самом начале - после Пионерского до Партизанского - сразу очень резкий и большой набор высоты.
    Мне кажется, что нам лучше ехать от Пионерского через Клиновку, там намного проще, хотя по расстоянию и больше.

    Цитата Сообщение от MarinK Посмотреть сообщение
    Неужели вы всегда распланируете весь поход?!! ведь все очень непредсказуемо!
    Поскольку уже много лет езжу с навигатором, то всегда заранее либо ищу чьи-то треки по маршруту, либо рисую свои.
    Плюсы: заранее составляю график движения, прикинув сколько реально можно проехать за день с учетом километража, набора высоты, качества дороги, достопримечательностей, которые хотелось бы посмотреть по дороге.
    Если даже в график в какой-нибудь день не укладываешься (или наоборот можешь проехать больше), проще прикинуть сколько в следующий день надо добрать или если идешь с опережением графика, куда еще можно заехать.
    Не далее как в прошлом ноябре с приятелем за 2 недели проехали 3/4 Португалии (около 700 км) и все время шли в графике. В итоге, осмотрели все, что хотели. Когда было опережение, добавляли дистанцию.
    При езде заранее прорисованному треку не нужно на каждой развилке останавливаться и гадать по карте куда ехать дальше. По моему опыту именно на этом экономится куча времени.
    А лучше вообще ехать по чужому треку, т.к. есть уверенность, что раз там кто-то проехал на веле, то и мы проедем. Плюс есть правильная информация по высотам.
    У меня лично были несколько раз именно в горах случаи, когда, выбрав не то направление, я в итоге терял по нескольку сот метров высоты, что и обидно, и сильно ломает график. Особенно неприятно, когда дело идет к ночи, а куда ехать непонятно.
    Составление треков готов целиком взять на себя. От остальных участников велопробега требуется просто выбрать тот или иной вариант, либо добавить что-то по маршруту, если я упустил какие-нибудь интересные места, которые мы must see.
    Сейчас, например, надо решить едем ли мы на второй день осматривать Змеиную пещеру или едем на предложенную Дмитрием партизанскую поляну (с форсированием реки).


    Цитата Сообщение от MarinK Посмотреть сообщение
    29.04 Симферополь - Пионерское
    29.04 Симферополь - Пионерское - осмотр развалин усадьба Монжене (они находятся в самом Пионерском) - ночевка за Пионерским
    30.04 Место ночевки - Клиновка. Далее пока предлагаю рассмотреть два варианта:
    1) Клиновка-Константиновка-Левадки-осмотр Змеиной пещеры-возвращаемся на первоначально предложенный трек - Бакла - ночуем как можно ближе к Бакле.
    Пробег - 38 км, набор высоты 700 метров (думаю, что будет меньше - около 500, gpsies привирает в сторону увеличения).
    Трек - http://www.gpsies.com/map.do;jsessio...cwznfbyyeyrmjn
    2) Клиновка-Партизанское-памятник партизанам-кремен Афинис- Бакла.
    Пробег - 35 км, набор высоты - те же 700 метров.
    Трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=epaelexrpgbucfav.

    Про возможность экскурсии в обсерваторию 1 мая вечером сегодня постараюсь разузнать.

    Алеся, ты на Туристенке спрашивала меня повезет ли мой младший какие-нибудь вещи. Сейчас с учетом того, что планируется много пешки, решил себе взять 90-литровый рюкзак, а младшего пустить совсем налегке.
    Последний раз редактировалось Advocate; 04.04.2013 в 14:10.

  9. #109
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что нам там регистрироваться ни к чему. Смысл регистрации в том, что в КСС знают, где искать группу, если в контрольный срок она не выйдет с маршрута. Я правильно понял или что-то упустил?
    Точно так. Всё правильно.

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Там в самом начале - после Пионерского до Партизанского - сразу очень резкий и большой набор высоты.
    Вот на стоянку 150 метров вы не боитесь набрать, а столько же утром много. Если поедете через Клиновку, то больших перепадов избежите только по шоссе. Но помните, что оно сильно загружено. Если это интересно, это ваш выбор.
    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    У Вас фотки и видео только переправы через речку, а что дальше?
    Дорога от Партизанского до моста через Альму

    Переправа (раньше там было бревно)


    Колодец

    Дорога до памятника


    Вывод: лучше вам не усложнять маршрут поездкой до памятника. (но, это в случае вообще поездки через Афинис).
    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Про возможность экскурсии в обсерваторию 1 мая вечером сегодня постараюсь разузнать.
    Наталья Ивановна Бондарь (организатор экскурсий, поселок Научный) +38 065 547 11 70
    Но экскурсию лучше проводить на закате, и хорошо бы если бы в это время было безоблачно. Возвращаться будете уже по темноте, так что:
    1. разбейте лагерь
    2. покушайте
    3. возьмите фонари
    4. оставьте дежурного
    А уж потом идите на экскурсию.



    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Вот на стоянку 150 метров вы не боитесь набрать
    Дим, это Вы имеете в виду 2-ой день, проезд на т/с Бакла? Если можно встать ближе к пещерному городу (там, где Вы обозначили родник), то, конечно, туда не поедем.
    Я треки к турстоянкам дорисовал только в расчете на тот случай, что вообще найти места не удастся. Чтобы было хоть понятно куда ехать в расчете на 100% место под установку палаток. А так по возможности будем их избегать.

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Если поедете через Клиновку, то больших перепадов избежите только по шоссе.
    Мне кажется, что если ехать через горы на Клиновку (т.е. не по шоссе), то там набор небольшой - метров 50. На Гугле какая-то дорога в лес уходит, со стороны Клиновки из леса выходит. Костя писал, что там должна быть дорога.
    Если не найдем, то вернемся на шоссе, там по нему проехать совсем немного.

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Наталья Ивановна Бондарь (организатор экскурсий, поселок Научный) +38 065 547 11 70
    Спасибо за инфу. Пока направил запрос по email, который нашел на сайте самой обсерватории. Главное сейчас узнать работают ли они 1 мая.

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    4. оставьте дежурного
    Кто же согласиться им быть? Поди найди чудака, который специально приедете в Научный, чтобы подежурить у палаток.
    Пока нашел информацию, что там можно либо снять комнату/комнаты у местных, либо остановиться в гостинице КрАО (пишут, что цены 70-100 грн), либо в домиках для практикантов Крымской лаборатории МГУ ГАИШ (25 грн.).
    Или, как вариант, засветло найти место для стоянки вблизи (пишут в 10-1 минутах от гостиницы есть 2 озера), а после экскурсии с фонариками доехать и встать. Хотя я не фанат ставить палатку при свете фонарика.

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение
    Или как вариант докатить до Баштановки и остановиться там на две ночевки.
    Тоже начиная склоняться к мысли, что лучше остановиться на 2 ночи на турбазе "Колесо", чтобы оставить там вещи и налегке обкатать все окрестности, включая Бахчисарай.
    Что думают остальные участники?
    Последний раз редактировалось Advocate; 04.04.2013 в 15:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 01:01
  2. Велопоход на майские праздники
    от Askar в разделе Туризм
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 12:02
  3. Детский велопоход в Конаково
    от Potap в разделе Велосемейники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:57
  5. 28-29 июня приглашаем в "Детский велопоход"
    от Vitaly в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:54