Смена цепи/износ кассеты - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 117 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corny667 Посмотреть сообщение
    на практике - пофиг.
    чтобы делать такие выводы, нужны серьезные факты, объективно подтвержденные.
    я таких ещё не видел, и, имхо, ни согласиться, ни опровергнуть это пока нельзя.. )

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    чтобы делать такие выводы, нужны серьезные факты, объективно подтвержденные.
    я таких ещё не видел
    а я вот перед каждым выездом эти факты вижу и смазываю )

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    такое объяснение верным не выглядит. так как совершенно ясно, что если не лезть сразу в жуткие говна, загряненность и, следовательно, скорость износа чистой цепи не может быть сразу такой же, как и вытертой тряпкой от поверхностного загрязнения
    на чистом шоссе -- возможно. а на грунтах один раз пробуксовал в песке -- и превед, все мытье цепи коту под хвост.

    если у тебя есть другое объяснение того, что срок службы моих цепей не зависит от того, моются они или нет, то делись.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    собственно, что может быть проще, чем проверить. берем мытую чистую цепь с замком, смазываем, протираем тряпкой от лишней смазки, ставим на велик и едем кататься. через 15 минут снимаем замок и смотрим на количество грязи на пластинах и в отверстиях для пинов. делаем выводы о целесообразности мытья.
    (я такой эксперимент не проводил -- кому интересно, пусть проведет и отпишется в теме.)

  4. #104
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    на чистом шоссе -- возможно. а на грунтах один раз пробуксовал в песке -- и превед, все мытье цепи коту под хвост.

    если у тебя есть другое объяснение того, что срок службы моих цепей не зависит от того, моются они или нет, то делись.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    собственно, что может быть проще, чем проверить. берем мытую чистую цепь с замком, смазываем, протираем тряпкой от лишней смазки, ставим на велик и едем кататься. через 15 минут снимаем замок и смотрим на количество грязи на пластинах и в отверстиях для пинов. делаем выводы о целесообразности мытья.
    (я такой эксперимент не проводил -- кому интересно, пусть проведет и отпишется в теме.)
    ему не когда кататься ... он занят важным делом ... намывает 100500 цепей

    ---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от cosher Посмотреть сообщение
    OldMoos, согласен. Коллега Шапирус и прочие товарищи просто всеми силами оправдывают свою лень.
    коллеги просто давно катаются , поэтому знают о чем говорят, в отличие от тебя и твоего намывающего товарища

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    на чистом шоссе -- возможно. а на грунтах один раз пробуксовал в песке -- и превед, все мытье цепи коту под хвост.
    собственно, ничего нового ты не написал. примерно то же самое, что и было у меня после слова 'если'. думаю, по степени вредности для цепи песок вполне соотвествует определению "жуткие говна".
    а вот то, что грунты всегда тут же загрязняют ролики, ты перегнул. хотя, возможно, ты все время ездишь именно по таким грунтам или, поставив новую цепь, целенаправлено ищешь грязе-песочную ванну

    в такой ситуации твоя схема выглядит логичной, т.к иначе нужно конкретно мыть цепь после каждой поездки, а это еще тот геморрой... да и увеличение ходимости будет, вероятно, исчезающе мало..

    если ситуация со скоростью загрязнения цепи другая, делаем другие выводы о целесообразности мытья. )

    ---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    ему не когда кататься ... он занят важным делом ... намывает 100500 цепей
    есть немало людей, которые даже голодные не прочь при возможности помыть руки перед едой.
    другие есть тоже, и их тоже немало...

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    думаю, по степени вредности для цепи песок вполне соотвествует определению "жуткие говна".
    не. что такое жуткие говна, я писал выше -- это когда цепь насквозь пропитывается жидкой глиной и оказывается покрытой ровным ее слоем после высыхания. при езде такое издает адовые звуки, а от смазки в момент не остается и следа. а песочек пофиг, это ежедневная норма. он не мешает нормальной смазке служить 100+ км.

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    а вот то, что грунты всегда тут же загрязняют ролики, ты перегнул.
    не, я предположил это в качестве возможного объяснения тому, что у меня мытье не дает заметного эффекта. как оно там на деле, хз. при случае проверю, если не забуду.

    а песок да, у меня действительно каждую покатушку цепь несколько раз посыпается песочком. более мелкой пыли тем более в достатке, да и когда катаюсь на следующий день дождя, то приезжаю с ногами в грязевую крапинку -- на цепь наверняка тоже попадает нормально. лужи как ни объезжай, а грязь колеса все равно цепляют. мыть цепь каждый раз ну его нафиг, это надо быть особо замороченным. один час моей работы стоит дороже цепи уровня xtr, так что задрачиваться желания ноль.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    а песочек пофиг, это ежедневная норма. он не мешает нормальной смазке служить 100+ км.
    если считать езду по песку ежедневной нормой и требуемую частоту смазки принять за 100км, то тогда, похоже все встает на свои места...
    я, для примера, без говен смазываюсь примерно через 200... и с ходимостью цепей вопрос где-то проясняется - у тебя достаточно тяжелые условия эксплуатации..
    возможно было бы немного увеличить срок службы более тщательным обслуживанием, но такая игра в твоем случае, похоже, не стоит свеч

    ---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    один час моей работы стоит дороже цепи уровня xtr, так что задрачиваться желания ноль.
    экономически понимаю и поддерживаю, но мы ж не о том, так? бывает вообще проще велик выбрасывать чуть ли не после каждой покатушки

  8. #108
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Для эксперимента, так сказать Ну и время подошло.
    Помыл цепь и кассету. Пробег 560км. Смазал смазкой Dry Lube Shimano.
    Цепь не снимал, только кассету снимал. Не скажу, конечно, что на все 10-15 минут ушло, скорее минут 40-50. Но делал не торопясь, в "двух водах" цепь промыл: поменял очиститель после первого помыва - слишком много "грязи" было. Под грязью я имею ввиду старая смазка с дорожной пылью. До этого пару раз брызгал графитовым спреем для цепей (через трубочку). Цепь и звездочки были черные все.
    Вот так трансмиссия выглядит после сервиса.


    Как она будет выглядеть после 36 км, покажу в понедельник, после того как съезжу на работу и назад.

    Растяжение измерял рулеткой. На глаз получается 305.5мм, что укладывается в норматив (до 306.5мм). Какой размер был после покупки - не знаю, не измерял. Следующий раз еще через 500 км измерю.
    Езжу в основном по асфальту, но местность холмистая более-менее, за эти 36 км Гармин показывает, около 400 метров подъема.
    Последний раз редактировалось kiwi-biker; 09.06.2012 в 10:20.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    Для эксперимента, так сказать Ну и время подошло. Помыл цепь и кассету.
    хорошо отмыл.. и снято достойно.. зеркалка на штативе?

    а-а.. да там целые галереи, если по ссылке пройти...

  10. #110
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    хорошо отмыл.. и снято достойно.. зеркалка на штативе?

    а-а.. да там целые галереи, если по ссылке пройти...
    Спасибо!
    Да, зеркалкой, но не на штативе, а с рук и ИСО 1000
    Велкам, как говориться, в мои галереи
    Вот блог, если кому интересно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38