Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 70 ПерваяПервая ... 691011121316214161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #101
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,494
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdrain Посмотреть сообщение
    Единственный потенциальный подводный камень, который я вижу, это то что из-за немаленьких размеров втулки и большего оффсета на луноходе натяжение спиц будет сильно отличаться с разных сторон.
    У Rohloff фланцы симметрично относительно центра втулки, а офсеты рам считались для в аккурат беззонтовой сборки заднего колеса на кассетной втулке, у которой разница в межфланцевом расстоянии 15 мм
    По сути при сборке в один край выйдет такого же размера зонт, как и при сборке обычного кассетного колеса МТБ под диск на 135 мм безофсетной раме.

    Собственно это пока и не вырисовывает концепцию фэт рамы с покрышками 4,8" под Rohloff - со 100 мм Surly Clownshoe ободами надо офсет делать всего 20 мм, но тогда:
    1. с луноходными шатунами или перекос цепи или что-то колхозить с пером у каретки, чтобы большая звезда встала на место малой не упершись в перо
    2. с обычными шатунами под 4" просвет в раме больше 130 мм не сделать - и то ценой снижения жесткости перьев из-за вальцовки перьев до 18 мм
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от isla Посмотреть сообщение
    Ух-ты !! СПАСИБО!


    ---------- Добавлено 05.08.2013 в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2013 было в 01:52 ----------


    А Вы не помните случайно Part N втулки или может фото есть со стороны тормоза?
    Буду крайне признателен! Спасибо!
    Rohloff TS DB OEM тут например: http://www.starbike.com/p/Rohloff-SP...DB-OEM-2554-en

    Part # будет зависеть от цвета и числа дырок (номера в меню в скобках)

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    У Rohloff фланцы симметрично относительно центра втулки, а офсеты рам считались для в аккурат беззонтовой сборки заднего колеса на кассетной втулке, у которой разница в межфланцевом расстоянии 15 мм
    По сути при сборке в один край выйдет такого же размера зонт, как и при сборке обычного кассетного колеса МТБ под диск на 135 мм безофсетной раме.

    Собственно это пока и не вырисовывает концепцию фэт рамы с покрышками 4,8" под Rohloff - со 100 мм Surly Clownshoe ободами надо офсет делать всего 20 мм, но тогда:
    1. с луноходными шатунами или перекос цепи или что-то колхозить с пером у каретки, чтобы большая звезда встала на место малой не упершись в перо
    2. с обычными шатунами под 4" просвет в раме больше 130 мм не сделать - и то ценой снижения жесткости перьев из-за вальцовки перьев до 18 мм
    Хм. Chainline у Rohloff 54mm. +28mm offset = 82mm. Большое кольцо на ML MWOD - 79.7mm, на ML OD - 80mm. Перекос несущественный вроде, или я чего-то упустил?

  3. #103
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,494
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdrain Посмотреть сообщение
    Хм. Chainline у Rohloff 54mm. +28mm offset = 82mm. Большое кольцо на ML MWOD - 79.7mm, на ML OD - 80mm. Перекос несущественный вроде, или я чего-то упустил?
    Всё правильно, если традиционная конфигурация с оффсетом 28 мм - но тогда зонт на заднем колесе , хотя и в приличных параметрах по меркам обычных колес.
    Для немецкого чуда по фэн-шую должна быть сборка без зонта - симметричная
    Между рядами отверстий под спицы на 100 мм клоунтапках - 40 мм, значит беззонтовая сборка на 135 мм втулке с симметричными фланцами будет при сборке в один ряд при оффсете втулки в 20 мм
    Ну да это все мои заморочки в плане соблюдения правила о концептуальной безкомпромиссности техники
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #104

    По умолчанию

    Ну, если по фэншую, то понятно...

    У меня на пагсе все тоже несимметрично, но немецкое чудо вполне себе работает. Не хуже, чем на огре

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdrain Посмотреть сообщение
    Rohloff TS DB OEM тут например: http://www.starbike.com/p/Rohloff-SP...DB-OEM-2554-en

    Part # будет зависеть от цвета и числа дырок (номера в меню в скобках)

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------



    Хм. Chainline у Rohloff 54mm. +28mm offset = 82mm. Большое кольцо на ML MWOD - 79.7mm, на ML OD - 80mm. Перекос несущественный вроде, или я чего-то упустил?
    Спасибо!!!!!!

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Всё правильно, если традиционная конфигурация с оффсетом 28 мм - но тогда зонт на заднем колесе , хотя и в приличных параметрах по меркам обычных колес.
    Для немецкого чуда по фэн-шую должна быть сборка без зонта - симметричная
    Между рядами отверстий под спицы на 100 мм клоунтапках - 40 мм, значит беззонтовая сборка на 135 мм втулке с симметричными фланцами будет при сборке в один ряд при оффсете втулки в 20 мм
    Ну да это все мои заморочки в плане соблюдения правила о концептуальной безкомпромиссности техники
    Щас соберу, и там увидим!Тоже Спасибо!!!!

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от isla Посмотреть сообщение
    Щас соберу, и там увидим!Тоже Спасибо!!!!
    На всякий случай: Rohloff настоятельно рекомендуют спицевать 2-cross, а не 3.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdrain Посмотреть сообщение
    На всякий случай: Rohloff настоятельно рекомендуют спицевать 2-cross, а не 3.
    Спасибо!

  8. #108

    По умолчанию

    Будущее фэтбайтинга с планетаркой http://pinion.eu/en/discover-pinion/pinion-p1-18/Вес в центре рамы, передаточное число 636 % 18 скоростейNikolai собираются выпустить весной свой фэт с такой планетаркой, жаль но эта система только для обеспеченных байкеров
    argon-fatbike-a70w4135-low.jpg
    Последний раз редактировалось Paskal; 23.10.2013 в 18:47.

  9. #109

    По умолчанию

    Привет всем!
    я новичок в этом деле.. и может такой вопрос уже и был сдесь.. но все же спрошу
    хочу поставить планетарную втулку в обод 80/100мм. Но никак не могу найти то что нужно(хотя бы через то чно очень большой инфой владею..). Хочется с дисковым тормозом, но alfine дороговат. Может посоветуете что то?
    Очень буду признателен.

  10. #110
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tiko Посмотреть сообщение
    хочу поставить планетарную втулку в обод 80/100мм
    а велосипед то какой
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32