Фэтбайк клуб - Страница 1097
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #10961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    После них на подвесе...полный ОЙ.
    Вот отсюда - поподробнее пожалуйста! ))

  2. #10962
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,876
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    A.N., если очень коротко, то что на ригиде является неким препятствием и требует какой-никакой обработки телом, на подвесе просто проезжаешь. Когда больше ездишь на ригиде, чем на подвесе, а потом пересаживаешься, сложно привыкнуть к тому, что часть вещей можно а) проехать незаметив б) проехать ну вообще не заметив в) проехать на в два-три раза большей скорости г) можно не объезжать а просто ехать
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #10963
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    No IS, аппарат хорошо плавает!

  4. #10964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    то что на ригиде является неким препятствием и требует какой-никакой обработки телом, на подвесе просто проезжаешь.
    Газу!!!!!111 =)))))

    Собсно, одной из причин, по которой я решил тут ездить на ригиде, было то, что в горах телом работать надо везде, если хочешь быстро ехать. Я хочу. Значит, надо как-то вбивать в тело эту привычку. Как вариант - чаще ездить в горы. Но это для меня вариант малореальный. Другой - ригид для "здесь", подвес для гор. Так и порешил.
    Выезжал тут на Эндуре пару раз - проблем не заметил.

  5. #10965
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shliapnik Посмотреть сообщение
    Может, у меня после перехода на фэт начали сильно болеть колени. Не могу избавится от привычки стартовать рывком, и делать резкие ускорения
    Вот именно это я и имел ввиду в первую очередь. У меня после синглспидного апреля, при возвращении к фэтбайку, привычка влетать в крутую горку на скоростях, которые я зимой на фэтбайке со спуска-то никогда в жизни не развивал, "перенеслась" на фэтбайк идеально. Через неделю почувствовал, что если не поставлю это дело на контроль, то все может закончится парой личных мировых рекордов на дистанции всем известной велогонки под названием "Турне Четырех Помоек"... и проблемой с суставами

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Теряются от любого ригида. У меня из трёх велосипедов - два ригида. После них на подвесе...полный ОЙ.
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Вот отсюда - поподробнее пожалуйста! ))
    Nameless, A.N., У меня этой весной впервые этот вопрос стал достаточно остро. Макс tma сделал у нас неподалеку от дома небольшую трассочку для того, чтобы было удобно покататься по лесу вечерком после работы всей нашей дружной компанией. Через какое-то время на этой трассе начала подрастать трава и появились такие характерные пучки этой травы в виде кочек. Как назло, именно в этот период я решил первый раз прокатиться там не на фэтбайке, а на табуретке. На трассе есть такой подъемчик - не очень-то и крутой, но выбрасывает на него довольно неожиданно и не всегда в нужном направлении. Так вот, на этом подъеме на травяных кочках я с непривычки начал натурально скакать на вилке. В конце-концов, меня вилка отбросила назад и немного вбок, в результате чего посчастливилось не завалиться назад, а подстраховаться ногой сбоку. Ощущение такое, что велосипед на этом участке, благодаря наличию вилки стал для меня совершенно неуправляемым. Главное, хорошо помню, как это все проходится на ригидном фэтбайке - после него будто заново надо на велосипеде учиться кататься. Правда, главная причина проблемы оказалась другой. Просто, в эту зиму совсем не катался на табуретке и забыл, что, готовя ее к зиме, немного подкачал давление в вилке и поставил на максимально быстрый отскок (зимой масло в демпфере густеет, и приходится выкручивать отскок, чтобы вилка на морозе не тупила). Вот этот быстрый отскок и заставил вилку "козлить" на мягкой травяной кочке. Но противное чувство того, что заново надо учиться обращаться с амортной вилкой почему-то осталось Я раньше-то на амортных вилках не очень много катался, предпочитая свой старенький ригидный GT Tempest 97-го года в качестве кантрийника (пару раз пробовал к нему пристроить вилку, но угол рулевой получался уж очень заваленный - вот откуда у меня неприязнь к заваленным углам рулевой, на самом деле). А тут с появлением у меня фэтбайка вообще возникло такое чувство, что с каждым годом глобально теряю какой-то навык. Как будто формируется совершенно новый для меня и очень стойкий стереотип управления велосипедом, и формируется он очевидно под воздействием привычки большую часть времени кататься на ригидном фэтбайке.

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Собсно, одной из причин, по которой я решил тут ездить на ригиде, было то, что в горах телом работать надо везде, если хочешь быстро ехать. Я хочу. Значит, надо как-то вбивать в тело эту привычку. Как вариант - чаще ездить в горы. Но это для меня вариант малореальный. Другой - ригид для "здесь", подвес для гор. Так и порешил.
    Выезжал тут на Эндуре пару раз - проблем не заметил.
    Отличное наблюдение Тоже всегда считал, что подвеска не должна решать тех проблем, которые могут решить руки и ноги. Навыки езды на подвесе как бы накладываются сверху на навыки езды в ригидном варианте. Очень хорошо отрабатывать эту связку на памп-треке и на ритм-секциях, на мой взгляд. По крайней мере, там можно эту преемственность как следует прочувствовать. Это важно! Если привык подвеску использовать для заезжания на бордюр во дворе, то в горы лучше не суваться даже с ходами в 200 мм Меня как-то восхитили ребята на соревнованиях по ДХ на Байкале - на знаменитой у нас убийственной трассе в районе горнолыжного комплекса "Истленд". Они на хардтейлах с длинноходными вилками практически на равных соревновались с участниками на длинноходных подвесах.
    Последний раз редактировалось zmey70; 12.07.2013 в 17:43.

  6. #10966

  7. #10967

    По умолчанию

    Ну всё, скрутил своего нового металлического друга!

    Здоровенное человеческое спасибо Максиму aka zmey70, выдержавшему неимоверное количество вопросов и являющемуся главным вдохновителем затеи, Дмитрию aka dimitrii73, перенёсшему едва ли меньшее количество вопросов вместе с дебрями тяжкого пути к готовой раме с вилкой , Андрею aka Fenix, давшему кучу советов по части геометрии и не только (прости, что-то с Рапид не вышло ), и всем остальным завсегдатаям это нетленной темы, никогда не отказывающим в совете! :beer:

    По ощущениям пока понял только то, что после табуретки – это просто зверь какой-то. Едет где попало, аки плывёт. Ну а найрен получился очень каким-то воздушным и лёгким на разгон. И даже широкие ноги вилки и перья рамы не выглядят на мой вкус чем-то особенно дисгармоничным с тощими 2,2" колёсами. Особенно порадовало, что при езде по грунтовым тропинкам катить куда мягче и приятнее, чем на хромолевой развалюхе с амо-недо-вилкой!

    P. S. Седло ещё приподнял, вынос опущу внизу, через недельку опробую контакты.
    P. P. S. Ещё как-то оранжевый на покрышках напрягает. Закрасить его что ли маркером чёрным... :-D



    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

    Уф... Организовал первый небольшой запил – получил первую большую доху эйфории. Правда, на найнере... Маршрут на 38 км: асфальт, бардюры, камни, грунтовки. Велик прямо прёт. Передача мне пока кажется оптимальной. На нём хочется прыгать, ломить, стоя на педалях, ускоряться, запрыгивать на бордюры и всё такое. Собственно, этим я и занимался весь этот маршрут... И вообще ощущение порой, что он едет сам.

    Несмотря на жёсткую вилку, вся рама играет на неровностях, сглаживает. Словом, понял, жёсткая вилка мне ни к чему. Какой бы расколбас и прыжочки не были, ничего нигде не стучит и не звенит – даже цепь о перо. Протестировал крепость трансмисси, заезжая в крутый горки у гаражей, но оказалось, что первыми сдали ноги: правую стало слегка сводить. :-D Удовлетворение, одним словом.

    Немного смазало удовольствие то, что перед моими глазами чуть авария на мосту, что я проезжал, не произошла. Какой-то чёрт вылетел на нехилой скорости откуда не возьмись и чуть не вкатил в шестёрку, резко затормозил и отвернул. Тут его начало таскать по всей проезжей части. Благо, других таких же резвых не было, все притормозили. Ну и после 4 или 5 виляний задницей он всё же выправился. Причём, если б я катился рядом с ним у обочины, то красавчик вполне мог бы меня неплохо так бортануть.
    Последний раз редактировалось A_Artem; 14.07.2013 в 22:53.

  8. #10968
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    Ну всё, скрутил своего нового металлического друга!
    Поздравляю с завершением долгого и мучительного творческого процесса! Велик получился великолепный Удачного тебе катания и будь осторожен на дорогах

  9. #10969

    По умолчанию

    Спасибо! Наверное, только ты и моя жена знаете, насколько он был долог и тернист. Насчёт дорог – стараюсь, вчера вот даже с фонариком в 19 вечера катил.

  10. #10970
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    наконец-то на смену водопроводчикам подтянулись нормальные фирмы:
    Вложение 177576Вложение 177578
    со своей вилкой, легкими ободами, человеческим дизайном, и без оффсета. ура, товарищи! (лева, молчать!)
    Вложение 177577

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы