Fixed Gear Club - Страница 1080
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #10791
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    за счет чего цепь сжимается?
    По-моему, коллега совсем не про цепь....

  2. #10792

    По умолчанию

    Так физика же: колесо за счет трения об асфальт пытается вперед крутиться и тем самым давит на цепь вперед, а ты на педали давишь напротив назад. Вот и получается что на цепь действуют силы на сжатие, что не так?
    Про замок я уже понял, что не расстегнется

  3. #10793
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latro Посмотреть сообщение
    Так физика же: колесо за счет трения об асфальт пытается вперед крутиться и тем самым давит на цепь вперед, а ты на педали давишь напротив назад. Вот и получается что на цепь действуют силы на сжатие, что не так?
    Про замок я уже понял, что не расстегнется
    цепи всегда работают на растяжение

  4. #10794
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latro Посмотреть сообщение
    Так физика же: колесо за счет трения об асфальт пытается вперед крутиться и тем самым давит на цепь вперед, а ты на педали давишь напротив назад. Вот и получается что на цепь действуют силы на сжатие, что не так?
    Про замок я уже понял, что не расстегнется
    Ну она же не может вся "сжиматься"! При давлении в обратную сторону (удержании педалей при качении вперед) на нижнюю часть по идее действует вектор силы, направленный на растяжение.

  5. #10795
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    рабочий день еще не закончен, сударь! но-но, попрошу пятницу раньше времени не отмечать!
    Все ... Время пробило ... Я опьянел ...

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

    Мля ... э ...
    Какой фигней мы занимаемся в нашей теме!
    Растягивание цепочек.
    Да тьфу на эти цепочки!
    В теме важно другое.
    Следует понять по настоящему, что это такое Fixed Gear?

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

    Ну, а чо!
    Ведь всем нам интересно узнать про фикс, и кто как его ощущает, например, наш любимый всеми товарищ aartamonov!!!

    Алекс!
    Вот для тебе парочка-три интервью от "свободной" прессы:
    - И каково это Вам, товарищ aartamonov, фигарить на фиксе, если есть более удобные велосипеды с отключаемой передачей, типо шоссер?
    - Зачем Вы, товарищ aartamonov, мучаете городской вел на ипподроме трека?
    - А ощущали ли Вы хоть раз рекуперацию?
    Последний раз редактировалось myxo; 18.05.2018 в 20:25.

  6. #10796
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Не думай о проколах свысока.
    На гвоздь наедешь, сам поймешь, наверное, -
    Из шин уходит воздух навсегда,
    И падает давление, давление, давление...

    Проколы неожиданны всегда,
    Вдруг слышишь звук знакомого шипения,
    И я не понимаю иногда,
    Где первая дыра, а где последняя.

    У каждого прокола свой фасон,
    От самореза вот своя отметина.
    Проколы раздают -кому покой,
    Кому сход с трассы, а кому смятение...

    Из крохотных проколов сделан Ад,
    Сочится воздух как вода весенняя
    И ты клянёшь дорогу, дождь и град
    И нет уже ни клея, ни терпения

    Придёт механик, крепко матюкнёт,
    Глотнёт пивка во время зноя летнего...
    А в общем, надо просто помнить, ВДРУГ!
    От первого «кэмэ» и до последнего…

    Не думай о проколах свысока.
    На гвоздь наедешь, сам поймешь, наверное, -
    Уходит воздух прочь из колеса,
    И падает давление, давление, давление...
    (с)

  7. #10797

    По умолчанию

    Bumbarash, вот всё порываюсь уйти обратно в читателей но такие посты не дают.
    Попел немного.

  8. #10798
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К теме про ручные тормоза. Это во многом дело привычки. Сперва я тоже боялся ездить без них, но зимой от переднего тормоза толку реально было ноль и я его снял на время... однако так и не вернул. Постепенно наступило привыкание и рука уже не тянулась при первой возможности зажимать тормоз. Сейчас езжу свободно по городу и в час пик в том числе и никакого дискомфорта не испытываю. Даже когда катишься вниз с крутой горы, ничего ведь не мешает изредка пускать заднее колесо в мини-занос, который позволяет очень быстро и резко сбросить скорость. Несколько таких вот маневров и велосипед считай стоит. А ведь есть еще множество способов торможения. Вот какими пользуюсь я регулярно:

    1) противодействие вращению педалей (по сути этого достаточно, если сильно не спешить и размеренно ехать)
    2) мини-занос заднего колеса (для этого мне приходится чуть отрывать зад от седла) (в случае, когда нужно резко сбросить скорость)
    3) подскок заднего колеса с последующей блокировкой педалей (очень эффективный способ торможения, позволяет полностью остановить велосипед, но требует физических усилий больше, чем способ номер два)
    4) лонг-скид с максимальным перевесом через вынос (приятно в конце пути пафосно начертить покрышками длинную дугообразную линию, ну или въехать в поворот в процессе такого вот управляемого заноса) (в случае, поворота в таком режиме зимой вероятность упасть на мог стремится к +бесконечности)
    5) бывают горки настолько крутыми, что даже пешком спускаться тяжко, а съехать нужно, тогда на помощь приходит bmx-серский способ торможения - блокировка пятками ног заднего колеса (это очень крутой способ контролировать скорость велосипеда, но имеет много ограничений (с крыльями так не затормозишь, контактную обувь - жалко очень (благо я езжу только с туклипсами)))
    6) ну и самый крайний варик - сунуть ногу между вилкой и передним колесом (можно и ногу повредить и сальто сделать и еще хз что, но, если это спасет чью-то жизнь, то риск оправдан)

    Неужели этих способов мало? А ведь еще очень часто можно просто съехать с дороги/уйти в другой ряд/объехать препятствие....

    Последний раз редактировалось agale; 19.05.2018 в 16:11.

  9. #10799
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    agale!
    Способов торможения на фиксе еще есть кроме без тормозных способов, еще способы с тормозами.
    Вариаций куча, по сравнению с велосипедами, оснащенными свободным ходом.

    Риторический вопрос: а каково твое отношение к рекуперации на фиксе?
    Чувствуешь ли ты тонкую связь с фиксом, и как он обменивается с тобой энергией?
    Каково твое отношение к накопленной энергии маховика именно на фиксе, а не на велосипедах со свободным ходом?
    Я уже давно толкаю эту идею, а многие завсегдатаи этой темы и даже фиксеры
    (не считая зубоскальцев закрытых научно-исследовательских институтов по механике фикса), считают, что это чушь!

    PS: да, я мог бы обсуждать твой вел Prime с твоей фотки о его интересной цепочке, о алюмораме, о руле - огурчик, о нужности или не нужности баллончика для питья, и о многом другом, но ...
    Это не так интересно, как основополагающие принципы катания на фиксе.
    Как ты сам понимаешь механику фикса?
    Ведь многие до сих пор не могут врубиться, что такое фикс!
    Последний раз редактировалось myxo; 19.05.2018 в 17:01.

  10. #10800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    Сейчас езжу свободно по городу и в час пик в том числе и никакого дискомфорта не испытываю.
    ну в Москве такой фокус не пройдет, если ехать с соблюдением ПДД - в крайней полосе места мало и иногда приходится катить как на самокате, чтобы не чиркнуть правой педалью бордюр
    все способы торможения я считаю опасными, если есть дорожные неровности (на моем пути их хватает, старые убирают, а новые добавляют)
    ну и самое типичное применение тормозов - нерегулируемые перекрестки (и второстепенные дороги)
    как так выходит без тормозов ездить не представляю, возможно скорость нужно держать невысокую, чтобы ногами можно было бы ее снизить существенно в случае чего

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    можно просто съехать с дороги/уйти в другой ряд/объехать препятствие....
    съехать можно, но в другой ряд - опасно, объезжать надо, но это к тормозам мало относится, если можно спокойно объехать - зачем тормозить?
    Последний раз редактировалось 3030shvili; 19.05.2018 в 17:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы