Смазка Smoove - Страница 108
+ Ответить
Страница 108 из 301 ПерваяПервая ... 8587898103106107108109110113118138158208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 3003

Тема: Смазка Smoove

  1. #1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    На действительно чистой (без масла) цепи капли смув хорошо держатся на роликах и при прокручивании цепи проникают внутрь.
    Смув действительно жиденький по консистенции по мне так, поэтому я лью аккуратно по капельке, сквирт видимо погуще (не пользовался)
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  2. #1072

    По умолчанию

    Что-то какие-то не очень ощущения от первого использования Смува. Первой смазки хватило километров на 70 (мазал 2 раза на ночь).
    Вообще цепь на нем звучит иначе, чем на Сквирте, громче шуршит. И наносить его не так удобно из-за жидкой консистенции.
    Вчера протер тряпкой, смоченной в обезжиривателе. Такая же черная, как и от Сквирта. Цепь похрустывает. Намазал. Продолжаю наблюдать.

  3. #1073

    По умолчанию

    Спустя неделю цепь на смуве перестала пищать, видимо требуется время чтоб пины набрали некую критическую массу этого подсохшева и прилипшего смува и притёрлись , по субьективным ощущениям цепь ведёт себя тише чем на сквиртах ну инаносить легче, сквирт я капал на каждое звено по отдельности а смув удобно льётся тонкой непрерывной струйкой , тут конечно нужно без фанатизма иначе весь пузырь на полу окажется.
    Все излишки стираю тут же салфеткой чтоб не загадить кассету
    Последний раз редактировалось Putorano; 28.04.2019 в 11:11.

  4. #1074
    ВГМ Аватар для Pufik
    Байк
    Merida One-Twenty 7000 (2021), Norco Fluid 27.5" (2016)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putorano Посмотреть сообщение
    смув удобно льётся тонкой непрерывной струйкой
    Не рекомендую так делать, довольно быстро флакон уйдёт, ну и "говнолина" будет много на звезде (звёздах), кассете и роликах переклюка.
    Последний раз редактировалось Pufik; 28.04.2019 в 11:46.

  5. #1075

    По умолчанию

    Насмотревшись и начитавшись хвалебных отзывов об этой смазке таки решил попробовать её, не столько чтобы получить обещанные пробеги и всё сопутствующее, а вообще попробовать парафиновую смазку. А раз в последнее время восхваляют ещё больше чем сквирт, особенно всякие блогеры и спортсмены в интернете, то выбор был очевиден. Адептом какой-то конкретной смазки не яв-сь, перепробовал смазки Шимано, muc-off, dynamic, finish line, и др. Приобретал у местного форумчанина тут же на веломании.
    Приобретена вот у этого человека https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=394351

    Дабы ничего не испортило впечатление о ней, решил подойти с максимальной дотошностью к процессу нанесения смазки. Для начала цепь была вымочена и промыта в керосине чтобы вымыть крупные фракции песка и старой смазки, после прополощена 3 раза в обезжиривателе, пока он не стал менять свой цвет и под конец промыта 2 раза в ацетоне дабы наверняка никакой масляной плёнки не осталось внутри пинов и на её поверхности + очень быстро высыхает.
    К вылизыванию трансмиссии максимально дотошно - сначала была удалена старая смазка путём протирания тряпки, смоченной обезжиривателем, после перевернув вел взял ватные палочки и дотошно протирал каждый зуб всех звёзд кассеты по отдельности(1 головкой на 1 зуб), вылизал ролики переключателя как и саму рамку, и в конце так же палочками вычистил полностью звезды шатунов. Можно сказать, что стало чисто как с завода, только без смазки.

    Далее приступил к нанесению самой смазки. Т.к. имеет жидковатую консистенцию, пришлось прокапывать каждый пин по отдельности. Прокрутил немного педали, дабы смазка зашла внутрь пинов, после чего вытер излишки смазки снаружи куском чистой тряпки-микрофибры.
    Велосипед оставил на ночь в квартире, т.к. рекомендуют подождать, чтобы растворитель выветрился.

    Первую поездку на новой смазке совершил через 22 часа примерно после её нанесения, по городу дальностью около 4км. После в течении недели так же были однотипные поездки 3-4км по делам и до магазина. С велосипедом как и с цепью ничего не делалось.
    Спустя неделю решил проверить состояние цепи. Пробег составил около 15-16км по городу по сухой погоде. Её вид немного удивил, т.к. такого кол-ва грязи на ней так и на кассете с роликами не ожидал увидеть(есть смазка минеральная ШИмано для мокрой погоды, на ней в худших условиях и на порядок большем пробеге грязи оседает меньше чем на Smoove за 15км по суху). Звук работы транмиссии был вполне хорошим при этом, лязга сухой цепи не было, но звучала немного громче чем на классической смазке.
    Её состояние после 15-16км по городу

    Увидев это безобразие за столь короткий пробег, принял решение обновить смазку на цепи.
    Но в этот раз решил пойти другим путём. Объясняю: т.к. заявленым плюсом парафиновой смазки яв-ся то, что для повторного и последующих нанесений не требуется промыть цепь снова от старой смазки, достаточным вытереть цепь на сухо от старой смазки, ТО решил поступить так же как советуют стороники того же сквирта - снял цепь, вытер её в той же микрофибре смочив её обезжиривателем и вытер несколько раз насухо, после чего тряпкой вытер звёзды шатунов и ролики переклюка и звёзды кассеты, после цепь была повторного прокапана по пинам.

    С момента второго нанесения смазки прошло около недели и пробег составил 50км за городом и те же 15-16км по городу, из любопытства глянул в каком состоянии пребывала цепь(ибо первая попытка и короткий пробег всё-таки заставляли беспокоится).
    Увиденное мягко говоря шокировало(абзац ещё тот). Некоторые называют старую закоксовавшуюся смазку гуталином на форуме, у меня же эта смазка вызывала ассоциации с гудроном, потому как её вязкость была ниже чем у этого гуталина.
    Состояние "Гудрониума" на цепи после второй обработки цепи и небольшого пробега.
    При попытке счистить жесткой зубной счёткой эту смазку, её щетина тупо слиплась воедино, словно пластелином измазана
    WP_20190429_16_52_04_Rich.jpgWP_20190429_16_15_47_Rich.jpgWP_20190429_16_16_28_Rich.jpgWP_20190425_13_54_52_Pro__highres.jpgWP_20190425_13_53_38_Pro__highres.jpg

    Тут же принял решение снимать цепь и мыть всё начисто. Т.к. у меня есть вторая цепь, решил для 3 раза использовать её для теста. Так же промыло до чиста, пока ацетон не стал прозрачным после промывок, первую же оставил отмачиваться в обезжиривателе на будущее. В этот раз трансмиссию мыл тщательно, но уже без научного фанатизма, не применяя ватные палочки, дабы облизать каждый зуб всех звёзд трансмиссии, но прибегая к чистой микрофибре + ацетон и обезжириватель. После каждый пин был прокапан по отдельности, протирать тряпкой на сухо в этот раз не стал, лишь немного прокрутил цепь, чтобы смазка попала внутрь пинов под кольца. Велосипед оставлен на сутки, дабы выветрился растворитель смазки.


    Спустя сутки вел занёс в комнату, проверить выветрился ли растворитель и в как выгляди трансмиссия. Цепь действительно выглядит сухой, никакого белого налёта нет, как и не видно самой смазки на пинах. Ролики и звёзды выглядели сухими. Решил проверить попутно тезис о том, что парафиновая смазка не пачкает одежду и руки - начал щупать цепь. По первой всё так и казалось как говорят, но всё же руки начали чем-то пачкаться, на солнце не бликует, но ощущение что на руках гелеобразная субстанция не покидали, при этом звенья цепи явно вращались вокруг пинов с чуть большим усилием чем на сухую после промывки. Подойдя к окну потыкал пальцами в стекло и обнаружил чудесные узоры. Вывод, смазка спустя 20 часов после нанесения не высыает, а превращается в некоего рода пластелино-гелеобразный налёт, который не видно беглым взглядом, но очень хорошо ощущается руками.
    С виду чистая и сухая трансмиссия
    WP_20190430_13_39_33_Rich__highres.jpgWP_20190430_13_40_46_Rich.jpg
    Та самая смазка, что остается на пальцах(типа не пачкает руки)
    WP_20190430_13_53_21_Pro.jpg


    Вел решил оставить ещё на сутки, чтобы убедиться, что смазка не будет досыхать а останеться в такой же консистенции как сейчас. На выходных постараюсь прокатиться побольше с разовыми пробегами 50+км за городом.

    Итого по смазке: Из личного опыта, хотя очень и скромного, могу сказать, что не всё так радужно с этой смазкой как её представляют. Да, она не осыпается хлопьями как Squirt! и это понятно почему - очень липкая и вязкая консистенция, что в свою очередь наверное положительно скажется в случаее попадания под дождь(пока не проверял, не доводилось). Но это её и единственный плюс, который яв-ся недостатком, причем очень серьёзным, потому что такая способность удерживаться на поверхности цепи и звезёд кассеты играет очень негативную роль в том, что смазка собирает на себе очень много песка даже в сухую погоду в городской черте, не говоря уже о поездках по грунтовым дорогам и полям, а как известно песок это очень хороший абразив и злейший враг трансмиссии по вкладу в её износ. Не могу сказать о нереальных пробегах под 400-500км на для шоссейных велосипедов по трассам в сухую погоду и для мтб под 250-300км, хотелось бы верить что это вполне реально, но почему-то мне моя реальность диктует пробеги на ней меньше чем в 100км и нужду в чистке цепи. Хотелось бы добиться пробегов в 200км по суху на ней, но это пока что желание, чем возможность.

    Глядя на цену в 1к рублей и её реальные эксплуатационные возможности, пока что это наихудший вариант смазки на рынке. У меня с ней гемороя пока больше чем классическими смазками, а профита при этом в разы меньше. Обидно не столько из-за стоимости её, а сколько из-за того, что в реальности она даже не в половину и не в треть лучше того, что заявлено и прорекламировано.


    Ну и на последок, перед тем как первую смазку оставить замачиваться в обезжиривателе, я сполоснул её быстренько в остатках керосина, и при выливании обнаружил дохренища крупных фракций песка, который налип на цепь, о кол-ве мелкой пыли осевщей на цепи смысла нет говорить + можно было отчётливо слышать хруст звеньев цепи при вращении педалей(звук прилагаю)
    Оставшийся песок после слива керосина
    WP_20190429_16_20_13_Rich.jpg


    Если какие-то вопросы имеются ко мне, буду рад услышать и ответить. Очень хотелось понять, это всё-таки смазка оказалось не тем, чем яв-ся или я по не знанию, что-то не так делал в первый раз обращаясь с парафиновой смазкой. Буду рад указаниям уточнениям и указаниям на неправильные мои действия. Не хотелось бы выкидывать смазку не попользовавшись толком
    Если есть желающие с Йошкар-Олы, могу предоставить смазку для теста, мне не жалко для науки.
    Изображения Изображения

  6. #1076

    По умолчанию

    сейчас напишут - ацетон у него не той системы

    спасибо за много букв, я от смува воздержусь
    Последний раз редактировалось 1975; 30.04.2019 в 19:23.

  7. #1077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinjel Посмотреть сообщение
    Насмотревшись и начитавшись хвалебных отзывов об этой смазке таки решил попробовать её.
    Жесть, столько написали. Люди по несколько тысяч накатывают, все отлично.
    Сам накатал на смуве по лесу с песком и пылищей 1.5 тыс км. Все просто супер. Две новых цепи начал сразу мазать смувом, после обработки калошей и обезжиривателем. Вешаю цепь на гвоздик, удлинения нет. Кассета чистая, цепь чистая, шума практически нет. Я не знаю, что вы делаете не так.
    После каждой поездки (а я не катаю по чистому городу) прохожусь немного сухой тряпкой по цепи, чтобы стереть пыль. Еще стираю пыль и смув с роликов заднего переклюка.
    Сначала мазал цепь каждые 100км. Теперь мажу раз в 250-300км. Разницы нет. Писк и какой-либо плохой звук не появляются. Укатывать до писка и грохота не пробовал. Кто-то писал, что 600-800 по сухому получалось накатать. Но мне не обломно мазать раз в 250-300км для больше ресурса дорогих 12ск компонентов.
    Я капаю на каждый пин совсем немного, чтобы смув не капал на пол, и немного кручу пин и шатаю из стороны в сторону. Смув хорошо проникает внутрь и ролик начинает легко крутиться, пока смув не загустеет. Мажу на ночь. На след день уже катаю.

  8. #1078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    сейчас напишут - ацетон у него не той системы

    спасибо за много букв, я от сквирта воздержусь
    Для очистки использовался не только ацетон, цепь сначала в обезжиривателе а потом в ацетоне купалась, а вот трансмиссию в основном в ацетоне мыл. В моем понимании, коль смазка осталась и на цепи, и звёздах кассеты и шатунов, значит очистка и обезжиривание прошли успешно, ведь она удерживается.

    Касательно много букофф. Извиниясь, талантом краткости не обладаю, да и не хотелось бы потом отвечать на разные вопросы о том как и чем мыл, где катал и всё в этом духе, по много раз проясняя ситуацию.

    Цитата Сообщение от kom253 Посмотреть сообщение
    Жесть, столько написали. Люди по несколько тысяч накатывают, все отлично.
    Сам накатал на смуве по лесу с песком и пылищей 1.5 тыс км. Все просто супер. Две новых цепи начал сразу мазать смувом, после обработки калошей и обезжиривателем. Вешаю цепь на гвоздик, удлинения нет. Кассета чистая, цепь чистая, шума практически нет. Я не знаю, что вы делаете не так.
    После каждой поездки (а я не катаю по чистому городу) прохожусь немного сухой тряпкой по цепи, чтобы стереть пыль. Еще стираю пыль и смув с роликов заднего переклюка.
    Сначала мазал цепь каждые 100км. Теперь мажу раз в 250-300км. Разницы нет. Писк и какой-либо плохой звук не появляются. Укатывать до писка и грохота не пробовал. Кто-то писал, что 600-800 по сухому получалось накатать. Но мне не обломно мазать раз в 250-300км для больше ресурса дорогих 12ск компонентов.
    Я капаю на каждый пин совсем немного, чтобы смув не капал на пол, и немного кручу пин и шатаю из стороны в сторону. Смув хорошо проникает внутрь и ролик начинает легко крутиться, пока смув не загустеет. Мажу на ночь. На след день уже катаю.
    Это я уже читал в этой теме не раз, честно. Ничего нового в этом нет. Я очень рад за тех людей кому удается раз в 300км обслуживать цепь, яп тоже так хотел, но чет не получается как видите, даже близко подобного результата нет. Описал в деталях что и как делал.

  9. #1079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinjel Посмотреть сообщение
    В моем понимании, коль смазка осталась и на цепи, и звёздах кассеты и шатунов, значит очистка и обезжиривание прошли успешно, ведь она удерживается.
    Попробуйте меньше наносить. А утром, после смазки на ночь, уберите лишнее с роликов переклюка.
    Вообще, на смуве цепь не должна быть кристально чистой и блестеть же. Это норма, что на внешней стороне цепи что-то есть. Это радикально не мешает работе и ресурсу. Но с кассетой правда что-то не то. У меня кассета реально чистейшая.
    Кстати, замечал, что от компонентов многое зависит. Мелкая кассета 11-34 на моем старом веле говнякается гораздо больше, чем гигантская срам 10-50. Да и цепь срам X01 вообще не шумит. А 9ск шимана грохочет как надо))))

  10. #1080

    По умолчанию

    Rinjel, примерно все так и есть. Единственное, я не заметил, чтобы песок лип сильнее, скорее наоборот, у масляных с этим хуже. Но вездесущий пластилин... И это у вас еще нет срамовской цельной кассеты, вымывать его оттуда отдельное удовольствие.
    Я тут один из первых ее заказал, изготовитель (кстати очень отзывчивый) на связи, все никак руки не дойдут свой отзыв ему написать.
    В плюсах - смув в целом ходит дольше масляной. Иногда сильно дольше.
    Go out and ride!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02
  4. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  5. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47