Палатки! - Страница 1075
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #10741
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    У меня в прошлые выходные на Mountain Hardwear Aspect 2 (был ее первый поход) сразу несколько таких затяжек обнаружилось. Ногтем растираются, но может, не до идеального состояния. Приняла это как данность и плату за маленький вес.
    Но надо сказать, что у меня-таки возник вопрос, насколько палатка будет износостойкая и, что еще важнее, прочная.
    Внешний тент - очень тонкий, прям даже страшно к нему прикасаться!
    Дно у внутрянки - аналогично, хотя оно чуть плотнее. В качестве футпринта юзала купленный в том году Polycro (надо будет его еще подрезать под размер палатки).

    В общем, я задумалась, а какого будет, если с такой палаткой куда-то в горы, где ветер?
    В связи чем имею желание обсудить вот этот декатлоний: https://www.decathlon.ru/palatka-dl-...d_8245651.html

    Из расчета на 2-х человек и с учетом вычитанного за последний год про полубочки с внешними дугами:
    1) Внутренний объем комфортный для двоих (аналогичная двушка мне кажется мелкой)
    2) Вес приемлимый для двоих (хотя итого выйдет на целое кило больше, чем ультралайт MHW)
    3) Есть норм тамбур
    4) Конструкция палатки позволяет нормально поставить в дождь и сильный ветер, даже одному человеку
    5) Дуги и колышки DAC, причем дуги диаметром 9.6. Причем, это только у этой версии, поскольку такая же версия этого года уже имеет дуги Yunan и колышки их же ультра-мелкие, что имхо, фиговенько
    6) Есть нормальные боковые оттяжки по дугам
    7) Она сейчас со скидкой и по цене выходит новая 11 тысяч, а на Авито есть за 8-9, причем якобы даже новая.
    8) Во внутрянке много ткани, так что в ветренную холодную горную погоду будет норм, в отличии от MHW, где много сетки
    Ну и 9) Цвет не очень светлый и утром внутри будет не слишком ярко, как в ультралайте

    Более крутые и легкие альтернативы нынче стоят совсем неподъемных денег (а халява в 50% скидки, как мне повезло с MHW, бывает раз в жизни ), даже полубочки 3F и Naturehike с Али уже 14-18 тысяч (((

    В этой теме поискала - упоминания были, но какого-то полноценного обсуждения этой палатки и подходящих аналогов не нашла.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

    PS: На днях продала свою Cloud Up 2. Поняла, что минимум год (а то и два) она у меня без дела лежала - одна я с пирамидкой теперь хожу, для двоих подвернулась MHW (и в клоудапе вдвоем все же тесновато, имхо), а на машине я вообще предпочитаю что побольше, раз уж вес не важен. Так что первая "народная" палатка (с которой началось мое знакомство с АлиЭкспресс, кстати) ушла к новому владельцу.
    Последний раз редактировалось Sky; 05.06.2020 в 15:55.

  2. #10742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Так они смогли добиться максимального объема.
    Дуги с предварительным изгибом для этого делаются и всё ок становится. И ладно б, в общем случае можно было спорить, «..», но внизу то как раз такие дуги и применены.


    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Мне изначально тоже диким казался вход с головы, но на практике получается, что входишь в самой высокой части палатки. Это удобно. Там я бухаюсь на ковер и разворачиваюсь сразу.
    ну летом в жару да, терпимо, а вот в прохладную погоду, когда одежды много - тут уже неслабый шанс эту ажурную конструкцию покоцать.

    хотя в предыдущей версии вообще был трешовый вход - если молнию до конца не расстегнешь, то все шансы просто разорвать палатку пополам.

    но в целом это всё обсуждение оправданий дурацких решений. дусти схавает и так, а нормальным людям заметно
    Последний раз редактировалось lookout; 08.06.2020 в 15:28. Причина: 3.7

  3. #10743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Дуги с предварительным изгибом для этого делаются и всё ок становится.

    ...ну летом в жару да, терпимо, а вот в прохладную погоду, когда одежды много - тут уже неслабый шанс эту ажурную конструкцию покоцать.
    Без хаба с подогнутыми дугами, если я правильно понимаю, неизбежно получится симметричная палатка конструктивно аналогичная marmot, вес будет больше. Хабба хабба симметричная - 1700гр.

    Для холодной погоды лучше эликсир гонять. Такая компактность с зимними вещами это слишком.

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    У меня в прошлые выходные на Mountain Hardwear Aspect 2 (был ее первый поход) сразу несколько таких затяжек обнаружилось. Ногтем растираются, но может, не до идеального состояния. Приняла это как данность и плату за маленький вес.
    Народ еще осенью спрашивал отзыв на нее)
    Ну и картинок каких-нибудь было бы неплохо с ней в реальных условиях.
    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 05.06.2020 в 17:21.

  4. #10744
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Народ еще осенью спрашивал отзыв на нее)
    А может это я и была? ))

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Оперативный вопрос с учетом текущих скидок в Спорт-Марафоне: расскажите, плз, хорошее-плохое про палатку Mountain Hardwear Aspect 2 и про дуги DAC Featherlight NFL. А то очень уж манит меня двушка весом в 1.5 кг: https://sport-marafon.ru/catalog/tur...aspect-2-grey/


    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Ну и картинок каких-нибудь было бы неплохо с ней в реальных условиях.
    Пока только одна есть:

  5. #10745
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Пока только одна есть
    Да уж, тентик прозрачненький-прозрачненький
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #10746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Без хаба с подогнутыми дугами, если я правильно понимаю, неизбежно получится симметричная палатка конструктивно аналогичная marmot, вес будет больше. Хабба хабба симметричная - 1700гр.
    ну как же так то? если подогнуть с одной стороны сильнее, чем с другой - откуда симметрия возьмется? тем более, что можно не гнуть только последние трубки, а можно гнуть все по-немногу. ну, короче

  7. #10747
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Да уж, тентик прозрачненький-прозрачненький
    Ага, еще сильнее, чем была Cloud Up, и примерно как у пирамидки от 3F UL Gear:


    Asta, кстати, мне кажется, менее прозрачная (на заднем плане):

  8. #10748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    ну как же так то? если подогнуть с одной стороны сильнее, чем с другой - откуда симметрия возьмется? тем более, что можно не гнуть только последние трубки, а можно гнуть все по-немногу. ну, короче
    Может еще сделают подобное. Не знаю почему везде ультралайт с хабами. Может просто плечо сокращают. Дуга же тончайшая. Хаб как усилитель конструкции. Я не инженер, просто предполагаю.
    У эликсира дуги жирнее и два перекрестия. А легкие дуги во всю длину, как желе получатся.

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    А может это я и была? ))
    Неа, то уже после покупки спрашивали) и было сказано, что лежит ждет весны. Так что другой раз нужно больше картинок делать)

  9. #10749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Хаб как усилитель конструкции.
    не, как раз наоборот. это просто бестолковая попытка показать "технологичность". то место, по которому надо пройтись бритвой Оккамы

  10. #10750
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    а какого будет, если с такой палаткой куда-то в горы, где ветер?
    Имхо никак) Под горы, если реально где снег, метели , грозы и т.д. нужно другие палатки брать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. nale

Метки этой темы