Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 107
+ Ответить
Страница 107 из 344 ПерваяПервая ... 7577797102105106107108109112117137157207307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #1061
    Любитель... прекрасного Аватар для Gelios
    Байк
    Cube Attention SL 27.5
    Адрес
    Троицк - Новокосино
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Товарищи, подскажите по трекерам. Почитал на форуме про всякие Endomondo, Strava, Garmin и т.д. - для меня их функционал избыточный. От трекера мне требуется только залить готовый марщрут, чтобы пройти по нему. Например в ПВД. Ну и записать свой. Из прочего функционала мне достаточно знать километраж, высоты, среднюю скорость, максимальную... да в общем то и все. К тому же у меня уже есть на смартфоне эти программы, возможно их будет достаточно для моих целей:
    Геотрекер
    https://play.google.com/store/apps/d...ich.geotracker
    Мои треки (Google)
    https://play.google.com/store/apps/d....maps.mytracks
    На практике я их пробовал только для записи трека, но конечно в первую очередь интересует удобство их использования при следовании по закачанному маршруту. Я так понимаю у них нет такого функционала как у автонавигаторов (Яндекс, например), когда он ведет в 3D, показывая и озвучивая повороты? Но возможно для велопокатушек в этом нет необходимости и технически трудно реализовать (поверните на 15 градусов вправо) и достаточно в режиме 2D следовать линии маршрута в максимальном приближении?
    Отдельный вопрос по кэшу карт - я пока не планирую выезжать за пределы МО и надеюсь, что будет возможность подкачивать карты через GPRS, но допускаю что я заблуждаюсь и связь может пропадать чаще чем я думаю даже по МО. Тогда может посоветуете еще лайтовые программа, с дополнительной возможностью залить кэш карт заблаговременно?
    Последний раз редактировалось Gelios; 10.04.2015 в 11:36.
    Творю потихоньку
    http://gelios.gallery.ru/

  2. #1062

    По умолчанию

    Gelios
    Нужно что-то из набора Orux, OsmAnd, Locus которые здесь постоянно и обсуждают. Есть и другие, но поначалу можно этими ограничиться..
    Что именно - дело вкуса, всё равно стоит самому все три перепробовать.

    Начать наверно лучше с Османда, там загрузка оффлайновой карты попроще. Озвучка, навигация - есть.
    Потом можно Орукс - он тоже бесплатный.

  3. #1063
    Веломаньяк Аватар для Илья_К
    Байк
    Author Stratos
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelios Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите по трекерам. Почитал на форуме про всякие Endomondo, Strava, Garmin и т.д. - для меня их функционал избыточный. От трекера мне требуется только залить готовый марщрут, чтобы пройти по нему. Например в ПВД. Ну и записать свой. Из прочего функционала мне достаточно знать километраж, высоты, среднюю скорость, максимальную... да в общем то и все. К тому же у меня уже есть на смартфоне эти программы, возможно их будет достаточно для моих целей:
    Геотрекер
    https://play.google.com/store/apps/d...ich.geotracker
    Мои треки (Google)
    https://play.google.com/store/apps/d....maps.mytracks
    На практике я их пробовал только для записи трека, но конечно в первую очередь интересует удобство их использования при следовании по закачанному маршруту. Я так понимаю у них нет такого функционала как у автонавигаторов (Яндекс, например), когда он ведет в 3D, показывая и озвучивая повороты? Но возможно для велопокатушек в этом нет необходимости и технически трудно реализовать (поверните на 15 градусов вправо) и достаточно в режиме 2D следовать линии маршрута в максимальном приближении?
    Отдельный вопрос по кэшу карт - я пока не планирую выезжать за пределы МО и надеюсь, что будет возможность подкачивать карты через GPRS, но допускаю что я заблуждаюсь и связь может пропадать чаще чем я думаю даже по МО. Тогда может посоветуете еще лайтовые программа, с дополнительной возможностью залить кэш карт заблаговременно?
    Таких программ - миллион, и у каждого - своя любимая. Моя Любимая - OsmAnd - бесплатно в гугл плей. OsmAnd+ там же за символические деньги.
    Главное - очень хорошая работа оффлайн. Но будьте готовы - приложение тяжеловато как для смартфона, так и для пользователя.
    Последний раз редактировалось Илья_К; 10.04.2015 в 12:01.

  4. #1064
    Любитель... прекрасного Аватар для Gelios
    Байк
    Cube Attention SL 27.5
    Адрес
    Троицк - Новокосино
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    lookout, Илья_К, гран мерси!
    Цитата Сообщение от Илья_К Посмотреть сообщение
    Но будьте готовы - приложение тяжеловато как для смартфона, так и для пользователя.
    Так вот и я о том же. Вы посмотрели ссылку на Геотрэкер? Я так понимаю существенное отличие OsmAnd - работа с оффлайн картами, верно? Т.е. если не привязываться к оффлайн картам, Геотрекер тоже подходит для ориентирования по маршруту?
    Творю потихоньку
    http://gelios.gallery.ru/

  5. #1065
    Веломаньяк Аватар для Илья_К
    Байк
    Author Stratos
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelios Посмотреть сообщение
    lookout, Илья_К, гран мерси!
    Так вот и я о том же. Вы посмотрели ссылку на Геотрэкер? Я так понимаю существенное отличие OsmAnd - работа с оффлайн картами, верно? Т.е. если не привязываться к оффлайн картам, Геотрекер тоже подходит для ориентирования по маршруту?
    Попробовал geotracker. Похоже, единственно, что она может - записывать трек. Но красиво, да. Вызвать уже готовый трек и показать его на карте запросто не удалось.
    (позже: удалось! Через жопу, не из программы, а из ES Проводника)
    Короче - это какой - то полуфабрикат.
    Но ваше дело, конечно.
    Последний раз редактировалось Илья_К; 10.04.2015 в 12:45.

  6. #1066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelios Посмотреть сообщение
    lookout, Илья_К, гран мерси!
    Так вот и я о том же. Вы посмотрели ссылку на Геотрэкер? Я так понимаю существенное отличие OsmAnd - работа с оффлайн картами, верно? Т.е. если не привязываться к оффлайн картам, Геотрекер тоже подходит для ориентирования по маршруту?
    Все программы, которые используют вектор OSM для оффлайна - медленно прорисовывают карту. Зато в несколько сотен мегов влезает вся европейская часть России.

    Если хочется мгновенной прорисовки, оффлайновые карты со спутников, генштаба, и проч. - надо создавать растровые карты. Для osmand и locus можно нарезать в САСПланете, c оркусом через САС гиморно, может другие способы есть. Всё несложно гуглится, по САСПланете масса туториалов.
    Но надо быть готовым, что каждая карта даже одного подмосковья займёт гига 2-4, в зависимости от количества зумов.


    А освоить возможности османда с вектором всё равно стоит, там и прокладывание маршрутов в оффлайне, и база магазинов, компаний, аптек, итд. Да, интерфейс не самый простой (кстати, запись трека в "плагинах"!), но хотя бы всё на русском, и методом тыка вполне всё можно изучить.
    Последний раз редактировалось lookout; 10.04.2015 в 12:49.

  7. #1067
    Любитель... прекрасного Аватар для Gelios
    Байк
    Cube Attention SL 27.5
    Адрес
    Троицк - Новокосино
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья_К Посмотреть сообщение
    Попробовал geotracker. Похоже, единственно, что она может - записывать трек.
    Странно. Только что открыл в нем трек, скачанный с gpsies

    Цитата Сообщение от Илья_К Посмотреть сообщение
    Короче - это какой - то полуфабрикат.
    Так я и хотел, чтобы помогли мне оценить эту программу форумчане. Моя цель - по возможности избежать установки новых программ. У меня смартфон и так забит. Но конечно не в ущерб функционалу. Тогда снесу Геотрекер и поставлю Османд, если это полуфабрикат. Только хотелось беспристрастной оценки.
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Если хочется
    Тут какое дело - мне хочется всего лишь проехать по скачанному маршруту по-матрасному. Хотелось бы избежать установки новых, тяжелых программ, в которых нет необходимости. А это я как раз у вас и пытаюсь узнать.
    Видимо придется попробовать и то и другое и оценить самому. Сэнкс.
    Творю потихоньку
    http://gelios.gallery.ru/

  8. #1068
    Веломаньяк Аватар для Илья_К
    Байк
    Author Stratos
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelios Посмотреть сообщение
    Странно. Только что открыл в нем трек, скачанный с gpsies

    Так я и хотел, чтобы помогли мне оценить эту программу форумчане. Моя цель - по возможности избежать установки новых программ. У меня смартфон и так забит. Но конечно не в ущерб функционалу. Тогда снесу Геотрекер и поставлю Османд, если это полуфабрикат. Только хотелось беспристрастной оценки.
    Я уже тоже справился. Теперь вопрос: а как показать на карте одновременно 2 трека?
    Теперь хочу чтобы он мне показал мой текущий трек - фигушки, показвыает Гибралтар.
    Короче - сыро, работать еще и работать. А когда уже станет хорошо - тоже будет тяжеловато...

  9. #1069
    Любитель... прекрасного Аватар для Gelios
    Байк
    Cube Attention SL 27.5
    Адрес
    Троицк - Новокосино
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья_К Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос: а как показать на карте одновременно 2 трека?
    Стесняюсь спросить - а зачем? Ну понятно, что если захочется сравнить и т.д., причин множество. Но для практического проезда по одному треку достаточно же одного?
    Цитата Сообщение от Илья_К Посмотреть сообщение
    Теперь хочу чтобы он мне показал мой текущий трек - фигушки, показвыает Гибралтар.
    Вот это косяк, конечно.
    Творю потихоньку
    http://gelios.gallery.ru/

  10. #1070
    Веломаньяк Аватар для Илья_К
    Байк
    Author Stratos
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ого! Есть люди на 27.5!
    Стесняюсь спросить - а зачем?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы