Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1063
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #10621

    По умолчанию

    Светодиоды старые, стабилизатора тока, видимо, нет, толку от радиатора в замкнутом корпусе - 0.
    Свет.. Озарил желудок, печень, почки
    Свет.. Бьет изо рта, ноздрей и пятой точки
    Свет! Полночный свет терзает, нету больше сил
    Я на обед вчерась фонарик проглотил..

  2. #10622

    По умолчанию

    что значит старые? плохо видите, уважаемый, что же мне радиатор убрать вовсе? =)

  3. #10623
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yokel Посмотреть сообщение
    что же мне радиатор убрать вовсе? =)
    в принципе да, радиатор внутри этого корпуса ни к чему, а параметры диодов какия? А то гуглик нннннничччё на них не выдал, а по ссылке ток размеры увидел...

  4. #10624

    По умолчанию

    http://www.planar.spb.ru/products/edison/edixeon_s.php
    200 лм; 3,6 А; 700мА потребляемый ток.

    совсем без радиатора страшно... покамест так оставлю, потом если будет возможность закажу корпус из алюминия, здесь просто чоень хотелось собрать фонарик побыстрее =)

  5. #10625
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    Yokel, нужно обеспечить охлаждение пластины, на которой сидят диоды, а у Вас просто обеспечено нагревание внутреннего пространства корпуса.... Драйверок не помешал бы и стекло прозрачное, матовое забирает часть светового потока....

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Yokel Посмотреть сообщение
    200 лм; 3,6 А; 700мА потребляемый ток.
    200 лм; 3,6 V; 700мА потребляемый ток.

  6. #10626

    По умолчанию

    да, с вольтами описался, драйвер там стоит, черная такая штучка... и переменный резистор стоит из-за него же, вот такой драйвер:
    http://www.planar.spb.ru/products/dr...ed_drivers.php
    http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=1590800
    светодиоды у меня без пластин, они напрямую сидят на толстой алюминевой пластине, стекло возможно и нужно прозрачное но другого не было, а по ощущениям поток световой не менялся (пробовал без стекла), на будущее конечно учту замечания =)

  7. #10627
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yokel Посмотреть сообщение
    они напрямую сидят на толстой алюминевой пластине
    её я и имел в виду...

  8. #10628

    По умолчанию

    ну думаб металлический корпус как нибудь посодействует охлпждению, он у меня снаружи в районе этой пластины обжимается хомутом...

  9. #10629
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yokel Посмотреть сообщение
    светодиоды у меня без пластин, они напрямую сидят на толстой алюминевой пластине
    Yokel,смысл в том,что тепло оно уходит от диодов к пластине,но что бы оно дальше ушло нужно,что бы было куда.В вашем случае оно частично уходит на корпус,но ооооочень плохо,так как коэффициент теплопередачи ооооочень плохой,а так же на радиатор,он нагревается,а далее тепло начинает уходить опять же на корпус и опять же с еще более плохим коэффициентом.А смысл всех моих слов в том,что для теплопередачи важна площадь сечения(в случае с отдачей тепла в воздух-это поверхность корпуса) и разница температур источника и приемника тепла,ну и коэффициент овкос.А в вашем случае дело до воздуха доходит тяжело.И радиатор снаружи нужен для увеличения той самой поверхности с воздухом.Диоды старые конечно,но 200 люм при 0.7А это терпимо,ХПГ не на много зарулит,процентов на 18,что нормально.Ту пластину алюмишную, хорошо бы сильно прижать к корпусу и никакого радиатора не нать.Теперь про оргстекло,есть такая паста "гои",она отполирует эту стекляшку лучше,чем обычное стекло,если оно конечно внутри без примисей,а лишь матированное.Про мутность-не факт,что много света теряется,свет там теряется лишь на том,что свет проходит лишнее переотражение,а его не так много.Происходит просто рассеивание.

    ---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от Yokel Посмотреть сообщение
    ну думаб металлический корпус как нибудь посодействует охлпждению, он у меня снаружи в районе этой пластины обжимается хомутом...
    А меж корпусом и пластиной что?Ведь просто таким прижиманием коэффициент теплопередачи будет небольшой.Можно термопасты и еше винтами прижать.

  10. #10630
    Больной на все горло Аватар для Jlucc
    Байк
    Солянка на раме Merida Matts TFS XC 600
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию

    а тут вообще помогают или тут только "паяльники" сидят?..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы