Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 106
+ Ответить
Страница 106 из 3435 ПерваяПервая ... 65676961011041051061071081111161361562063064066061106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 34345

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #1051
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Да, диапазон такой же. Первая - прямая. Никакой внешней автоматики нет. Переключение происходит центробежной силой. Я так понял, что переключение не произойдет, пока не ослабил педали, даже если пройден скоростной барьер. Т.е. при старте с места первая будет работать до любой скорости и чтобы включилась вторая, нужно перестать крутить педали. Также и при снижении скорости. Эти втулки производились довольно давно и очень короткое время. Сейчас их производство планируют возобновить. А вот втулки Duomatic, которые аналогичны Стармею, т.е. без автоматики, похоже еще не возобновляли. Кстати, новые Automatic теперь будут под 36 спиц (были 28 и еще какие-то) и с увеличенным по сравнению с синглом OLD (т.е. не 116-118 мм, а 130 мм). Скоростной порог определяется пружинкой, которую в принципе можно заменить (2 или 3 варианта от ~10 до ~18 км/ч).
    Интересно.Хотя и наверняка есть свои минусы? .(невольно провожу аналогию между автомобильным автоматом и ручкой).
    Все к лучшему!

  2. #1052

    По умолчанию

    Здесь все предсказуемо: переключение только после достижения определенной скорости и только после ослабления педалей.

  3. #1053
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Вот, блин, интересная фигня с S700-й.
    Поменял масло на прошлой неделе, меняется за 5 минут работы с перерывом на стекание масла. Проверил на пустой втулке без масла сальники давлением воздуха от шприца - со стороны переключения шипит, где конкретно не ясно т.к втулка была на байке. В выходные бел небольшой пробег в область (где то на 70 км), после которого байк пол дня пролежал на правом боку. В итоге вчера вечером заметил что со втулки вытекло немного масла, и по спицам дотекло до обода. Наводит на странные мысли, вечером устрою глобальные разборки по этому поводу т.к. втулка у которой сальники не держат долго не проживет :-(
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  4. #1054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogAS Посмотреть сообщение
    Поменял масло на прошлой неделе, меняется за 5 минут работы с перерывом на стекание масла.
    кстати старого масла во втулке было меньше 25 мл..

  5. #1055
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogAS Посмотреть сообщение
    Вот, блин, интересная фигня с S700-й.
    Поменял масло на прошлой неделе, меняется за 5 минут работы с перерывом на стекание масла. Проверил на пустой втулке без масла сальники давлением воздуха от шприца - со стороны переключения шипит, где конкретно не ясно т.к втулка была на байке. В выходные бел небольшой пробег в область (где то на 70 км), после которого байк пол дня пролежал на правом боку. В итоге вчера вечером заметил что со втулки вытекло немного масла, и по спицам дотекло до обода. Наводит на странные мысли, вечером устрою глобальные разборки по этому поводу т.к. втулка у которой сальники не держат долго не проживет :-(
    По поводу вытекания и шипения: любая трансмиссия, будь то автомобильная или велосипедная, негерметична. При работе жидкое масло в трансмиссии нагревается и изменяет свой объем, и что бы оное не выдавило через сальники делается сапун, который помогает выровнять давление внутри и снаружи. так как планетарка крутится "сапун" сделан в районе оси. Если масло подтекает справа то и скорее всего выход сапуна там.
    Последний раз редактировалось Ounce; 13.07.2011 в 23:36.

  6. #1056
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    По поводу вытекания и шипения: любая трансмиссия, будь то автомобильная или велосипедная, негерметична. При работе жидкое масло в трансмиссии нагревается и изменяет свой объем, и что бы оное не выдавило через сальники делается сапун, который помогает выровнять давление внутри и снаружи. так как планетарка крутится "сапун" сделан в районе оси. Если масло подтекает справа то и скорее всего выход сапуна там.
    Спасибо за добавку. Про возможные конструктивные особенности я в курсе, все же не гуманитарий, а конструктор со стажем ;-) Заканчивал авиационно-приборостроительный институт, сейчас по части вибрации машин работаю.

    Однако, условий для такого нагрева масла в ней нет, как в автомобильной трансмиссии, а перепад давлений ничтожен - там нет такого количества масла, что бы была необходимость компенсировать его расширение. Давление воздуха прекрасно компенсируется через негерметичные уплотнения. У меня вызывает беспокойство, что из втулки вытекает масло от того, что велосипед просто лежит на боку, либо теряет масло от простой езды....
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  7. #1057
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Не буду городить огород, приведу пример по Ролофу: в неисправностях: если на эксцентрике масло то это естественно, если висят капли то уже советуют мастерскую, если масло перелито лишнее вытечет и не стоит доливать, масло на сальниках - мастерская, транспортировка колес рекомендуется вертикально. В упаковке втулка пришла незалитая. И туманное упоминание о вентиляции втулки. Взято не с потолка, с мануала.

  8. #1058
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Не буду городить огород, приведу пример по Ролофу: в неисправностях: если на эксцентрике масло то это естественно, если висят капли то уже советуют мастерскую, если масло перелито лишнее вытечет и не стоит доливать, масло на сальниках - мастерская, транспортировка колес рекомендуется вертикально. В упаковке втулка пришла незалитая. И туманное упоминание о вентиляции втулки. Взято не с потолка, с мануала.
    К сожалению, Шимано не составили такой жирный мануал как Ролоф для пользователя, а ограничились парой страниц :-(
    У шимано ограничений в документации нет, втулка приехала с маслом, и я бы не сказал что вытекшая. Мне на спицы за ночь простоя вылилось около 2-3 мл, может конечно перелил...
    В целом я грешу на 19-й сальний по взрывсхеме. Сниму колесо - посмотрю, существует возможность что его криво поставили, если не он - значит уплотнитель на механизме переключения (22,23).
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  9. #1059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Art` Посмотреть сообщение
    со склада в Подольске
    есть телефончик?

  10. #1060
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Forward 5330(2013) 700C Nexus 8
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    46
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Имеется велосипед на 20 дюймовых колёсах. Пятискоростная втулка. Звёздочки 40х18. На первой скорости есть подъёмы которые тяжело брать. Планируются поездки по городу, где будут ещё более крутые подъёмы. Холмистая у нас местность. Пятая туговато идёт на прямых. Интересует вопрос изменения задней звезды на большее количество зубьев. Более горный городской вариант получить. На сколько посоветуете изменить?


    Второй вопрос, до кучи. Втулка Sturmey Archer SRC5(w). Отрегулировал по бумажке, вторая скорость, жёлтая метка на половину видна. Выбивает 4-ю скорость. Т.е. крутишь, шелчёк, педали проскакивают вперёд градусов на 10-15, дальше крутишь. Примерно через оборот происходит. Остальные работают нормально. Это малый пробег? Несколько километров. Ещё притрётся? Или подвигать жёлтую метку?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы