А кто есть в Zwift? - Страница 1053
+ Ответить

Тема: А кто есть в Zwift?

  1. #10521
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,541
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    А как силу воли можно с 20 мин на час спроецировать? Конечно, часовой самый точный и сложный, а всё коротыши придумали для лентяев, кто не хочет "страдать" час.
    Разумеется, для популяции укоротили до 20 минут ( правда там еще нужно время на подводку к тесту) . А самый короткий - это 5-ти минутный со весей дури.С дальнейшей игрой процентами от результата)))
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  2. #10522
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Ramp Test неплохо работает для худых, тех кто не может дать много абсолютной дури.
    Я когда был дрищщём мне эта минута на 360ВТ заходили как целая вечность, хотя 270 мог часик крутить нормально.
    Последний раз редактировалось Sadness; 01.11.2022 в 14:56.

  3. #10523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Андрей, а разве это не может означать, что Вы двигались эти 45 мин не на "научном FTP". По моему, логично скорректировать цифру FTP, чтоб " момент перегиба в PD curve"попадал на 60 минуту. Т.е. на то время, как определил Когган.
    Cам Когган уже давно ушел от 60 минут (после многочисленной критики что 60 минут не имеет физиологических оснований). Когган - профессор в Университете. Цифра в 60 минут была выбрана случайным образом потому что атлеты с которыми он проводил сбор данных двадцать лет назад были заинтересованы в гонках длиной в час. Они хотели знать на какой мощности они должны ехать часовую гонку и как отслеживать успех их тренировок и готовность к часовой гонке. Когган разработал методику под их нужды и опубликовал статью которая получила распространение за пределами этой группы атлетов. Определение Коггана опубликованное в 2019 году (и вроде как даже во втором издании книги в 2010 году, но второго издания книги у меня нет) более не говорит что тест должен быть длиной в час (хотя Когган осторожно говорит чтобы не противоречить своим ранним трудам что для хорошо тренированных спортсменов он может быть и час). Алгоритмы которые он предложил для WKO5 ориентированы на физиологическую модель а не на время.

    В чем смысл жить теориями двадцатилетней давности которые даже автор больше не поддерживает? Понимание физиологии и понимание того как тренироваться на основании анализа данных сильно продвинулось с того времени.

    Самое главное и важное продвижение состоит в том что интервалы должны расчитываться не из FTP а из уровней определенных из полной Power-Duration curve. WKO5 анализирует совокупность имеющихся данных за предыдущие месяцы (или годы) и вычисляет iLevels - рекомендуемые мощности и продолжительность интервалов для отработки любой зоны. В этом методе FTP используется только для расчета интервалов от примерно 10 до 30 минут длиной. Двухминутные интервалы вообще никак не опираются на FTP.

    Zwift немного примитивен в этом плане.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 01.11.2022 в 18:01.

  4. #10524
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,541
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    WKO5 анализирует
    Ну про WKO я тоже в курсе, и даже доверял ему рекомендовать цифры))) Но и в WKO закладывают алгоритм не марсиане, а конкретные люди, которые через пяток лет как и Когган откажутся от своих убеждений)))
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  5. #10525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Понимание физиологии и понимание того как тренироваться на основании анализа данных сильно продвинулось с того времени.
    Соглашусь.
    Чего цепляться к этому часу, если 20мин тест даёт те же значения +/- погрешность измерений?
    Была начальная база для анализа, с годами база только увеличивалась, и выводы было чем подтверждать..

    А про ментальную составляющую - это просто не мыслимо. Терпеть 20мин или 60..

  6. #10526
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,541
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    А про ментальную составляющую - это просто не мыслимо. Терпеть 20мин или 60..
    Моё наблюдение за собой. Рекомендуемый расчет FTP в 20 минутном тесте я всегда уменьшаю. Так как показанный результат в 20 минутах, даже с коррекцией я не выдержу в течении часа. Получается FTP какой-то неопределенный маячок. Пульс - наше всё!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  7. #10527
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Отдохнул 2 дня от педалек. Ходил в зал и бегал(лайтово). Надо пробовать. Если это выполнимо, то и остальное зайдет. Дико интересно, но уже представляя, начинает подташнивать))) Старею…
    Последний раз редактировалось Sadness; 01.11.2022 в 21:32.

  8. #10528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Так как показанный результат в 20 минутах, даже с коррекцией я не выдержу в течении часа. Получается FTP какой-то неопределенный маячок.
    Может, просто потому, что удержаться именно на пороге (4ммоль/л) без приборов не так то просто? Вот и получается, что фигачишь уже во-всю набирая лактат. Я ж писал выше, в конце теста с вела сползал просто - а это явно не пороговое состояние. Точнее, состояние не того "порога".. )

  9. #10529
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,541
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Двухминутные интервалы вообще никак не опираются на FTP.
    Разумеется. Я пользуюсь программой от одного тренера. Он апологет коротких но эффективных тренировок. Акцент на интервалах. Так вот, все интервалы у него построены на основе VO2 мах. FTP только в дни эндуранс...

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Может, просто потому, что удержаться именно на пороге (4ммоль/л) без приборов не так то просто? Вот и получается, что фигачишь уже во-всю набирая лактат. Я ж писал выше, в конце теста с вела сползал просто - а это явно не пороговое состояние. Точнее, состояние не того "порога".. )
    Я свой ФТП зимой корректировал по ссылкам Sadness ))) Если не могу выполнить сет по расчетному 20-ти минутному, то урезаю осетра. Нахожу Фтп, на котором тяжело , но выполняю треньку. Принимаю его за основу. И что интересно, выезжая летом на длинную покатушку с более сильными товарищами вынужден терпеть их темп. О халяве нет речи. Последующий анализ покатушки подтверждает часовой FTP, определенный в домашних условиях..
    Последний раз редактировалось ollegator5; 01.11.2022 в 21:57.
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  10. #10530
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Да, я просто "эксперт" в этом деле, крутить SST(Med)@290 каждый день на голодный 5 раз в неделю и удивляться че ж так паршиво то При ФТП=270
    Последний раз редактировалось Sadness; 02.11.2022 в 01:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. кто есть кто
    от 8Mishka8 в разделе Cube
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 21:46
  2. Кто есть в р-не полежаевской и Ходынке
    от Koanvi в разделе Москва.Запад
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 18:52
  3. Кто есть с речного или водного :)?
    от Legaron в разделе Москва.Север
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:19
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 18:18