Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1039
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #10381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Я прошлой зимой каждый раз с собой щётку брал, чтобы чиститься перед подъездом - и не для эстетики и чистоты, а просто чтобы цепь, кассета и каретка не убивались...
    Тоже прошлой зимой освоил этот лайфхак, а на прошлой неделе даже резинки-держатели для щетки к багажнику приколхозил. Но кайф ее только в том, чтобы говнища меньше в квартиру тащить. На износ ИМХО не влияет. Кстати, за прошлые две зимы цепей-кассет поубивал достаточно, а вот каретка тьфу-тьфу, держится.
    Последний раз редактировалось cons; 18.11.2016 в 00:23.

  2. #10382
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    через 10 метров они уже не работали абсолютно
    Если зазоры между колодками и ободом нормальные (у меня меньше полумиллиметра) - в зазор, и соответственно на рабочую поверхность колодки, ничего не попадает, снег если и облепляет их снаружи (спереди в основном), на работоспособность тормозов не влияет. Грязь/влагу обычно сама колодка перед собой собирает при торможении, прижимом очищая обод. Я понимаю, какую-то ощутимую потерю эффективности можно получить или, как сказали, при замерзании воды на ободе, или при езде по какой-то уж совсем глубокой жидкой грязи. А в более-менее обычных, даже зимних условиях, вибрейки нормально отрабатывают, ну может с мокрыми ободами чуть хуже хватают, но несущественно.
    Раньше тоже находился под впечатлением рассказов, что они только для сухой погоды, но поездив убедился, что всё это, мягко говоря, художественное преувеличение.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #10383
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,058

    По умолчанию

    Езжу на вибрейках, и хоть бы хны. Кроме того, что отметили выше - обмерзаний обода (это обычно при умеренном минусе и наличии какой-то воды), есть ещё мерзость типа липкого снега при температурах около ноля. Это дело потихоньку набивается между рычагами вибрейков и колесом, и в какой-то момент к ободу начинает прижиматься не колодка, а слой прессованного снега поверх неё. Сильное давление на ручку тормоза ничего не даёт, помогает только выковыривание этой шняги, которое приходится повторять каждые пару сотен метров.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #10384
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    есть ещё мерзость типа липкого снега при температурах около ноля. Это дело потихоньку набивается между рычагами вибрейков и колесом, и в какой-то момент к ободу начинает прижиматься не колодка, а слой прессованного снега поверх неё.
    Ну вот недавно как раз в такую чачу и приходилось ездить несколько дней подряд. На рабочие поверхности всё же не попадало особо, сами вибряки снаружи снегом облеплены, но худо-бедно тормозят.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #10385
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,110
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Если зазоры между колодками и ободом нормальные (у меня меньше полумиллиметра) - в зазор, и соответственно на рабочую поверхность колодки, ничего не попадает, снег если и облепляет их снаружи (спереди в основном), на работоспособность тормозов не влияет. Грязь/влагу обычно сама колодка перед собой собирает при торможении, прижимом очищая обод. Я понимаю, какую-то ощутимую потерю эффективности можно получить или, как сказали, при замерзании воды на ободе, или при езде по какой-то уж совсем глубокой жидкой грязи. А в более-менее обычных, даже зимних условиях, вибрейки нормально отрабатывают, ну может с мокрыми ободами чуть хуже хватают, но несущественно.
    Раньше тоже находился под впечатлением рассказов, что они только для сухой погоды, но поездив убедился, что всё это, мягко говоря, художественное преувеличение.
    подписываюсь, дождь, грязь, максимум подсвистывают, и то почему не оба колеса. Но тормозят, -5 каша из реагентов, тормозят, хоть и не так четко как на сухую. -20, один раз замерз задний тормоз, почистил тросик и рубашку, все отлично стало

  6. #10386
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    хоть и не так четко как на сухую
    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    худо-бедно тормозят

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    каждые пару сотен метров
    Это называется тормозами?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    чуть хуже хватают, но несущественно.
    Собсно и на сухую это не тормоза. Куда уж хужее худого?
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  7. #10387
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Собсно и на сухую это не тормоза
    При нормальной прокладке между седлом и рулём - тормоза, и очень даже. Для черезруления хватает. Просто пользоваться надо уметь. Если пяток раз за сезон такая беда и приключится, это ни о чём мне не говорит. Исключения бывают всегда. Вибрейки с нормальными колодками типа трёхцветок - прекрасный механизм. Даже на своих стоковых Tektro, которые мне не шибко нравились изначально, я тридцать шестую тысячу км доезжаю, из них полностью три зимних сезона (полностью - это ежедневно, за вычетом суммарно недели-полутора после больших снегопадов). И не меняю ни на что.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #10388
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Собсно и на сухую это не тормоза.
    Я считаю, если я одним пальцем (ну в край двумя) на рычаге могу без проблем заблокировать колесо - это нормальные тормоза. Куда уж тормозистее-то?
    Или диски блокируют как-то теплее и душевнее?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #10389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Собсно и на сухую это не тормоза. Куда уж хужее худого?
    А шоссеры и не знают..
    Гоняю только по просторам интернета

  10. #10390
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вибрейки с нормальными колодками типа трёхцветок - прекрасный механизм.
    Я бы сказал, для неэкстремального катания и с дешманскими колодками силы торможения хватает более чем. Особенно если уметь нормально тормозить обоими колёсами (сзади у меня вообще ножник). Скажем так, проблем с "не успел оттормозиться" у меня не было ни разу.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    А шоссеры и не знают..
    Ну, шоссерные клещи, кстати, похуже вроде как эффективностью. Усилие больше должны требовать на ручке. Вибрейки (и канти, по идее) чисто механически из ободных тормозов самые "злые".
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы