Китайкарбон клуб - Страница 1033
+ Ответить

Тема: Китайкарбон клуб

  1. #10321
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    У Fizik'а на карбоновых рамках в районе контакта с зажимом подседельника есть дополнительная обмотка тканным материалом с эпоксидной пропиткой, которая уменьшает вероятность повреждения рамок

    Но даже учитывая это дополнение, я бы все равно не рассматривал штыри с "гаражной" конструкцией зажима. Никаких эксплуатационных преимуществ у такой конструкции нет - только вес и изготовление "на коленке". Никогда не понимал людей, которые на достаточно дорогие и технологичные сборки ставили какой-нибудь очередной "гаражный" подседельник с таким кустарным зажимом
    Да, эту штуку прогрызает сразу же))) более того, за полтора гора она полностью интегрировалась в единое целое с рамками))) еле еле ножом срезал строительным....... Я вот считаю, что только эти штыри самые правильные. Да, крепление очень требовательное к точной подгонке овалов зажима и рельсов седла, к моменту затяжки. Но, если все это сделано ( за пару недель становится понятно, как тянуть) - то мы получаем беспроблемный, самый легкий из возможных крепеж, который не люфтит, дружит с любыми видами рамок седла и без проблем выставляется любой нужный угол наклона. Последнее - большая редкость для добрых двух третей брендовых чугунных штырей с гиганскими замками.

  2. #10322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hogan Посмотреть сообщение
    Я вот считаю, что только эти штыри самые правильные...
    Единственная причина появления "гаражной" конструкции зажима - отсутствие в "гараже" специнструмента. Что можно было сделать с помощью ножовки, напильника и сверла с метчиком, то и реализовали. Сейчас продолжают в том же духе всякие "бутиковые чудаки" либо по идеологическим причинам, либо из-за технологических возможностей уровня "напильник-ножовка", либо немногочисленные производители средней руки по принципу "пусть будет и такое в ассортименте"


    Цитата Сообщение от hogan Посмотреть сообщение
    ...Но, если все это сделано ( за пару недель становится понятно, как тянуть) - то мы получаем беспроблемный, самый легкий из возможных крепеж, который не люфтит, дружит с любыми видами рамок седла и без проблем выставляется любой нужный угол наклона. Последнее - большая редкость для добрых двух третей брендовых чугунных штырей с гиганскими замками.
    На олдскульной сборке с какими-нибудь компонентами в винтажном духе я бы еще смог понять применение такого штыря

    Любой технологичный зажим с нормальной реализацией (типа как на штырях Thomson и прочих примерах с аналогичной конструкцией) обладает всеми перечисленными качествами + гарантированно обеспечивает сохранность самых облегченных вариантов рамок седла


    Цитата Сообщение от hogan Посмотреть сообщение
    ...то мы получаем беспроблемный... ...крепеж, который... ...дружит с любыми видами рамок седла
    У большинства производителей седел в инструкциях есть прямой запрет на использование "гаражного" зажима с моделями седел, на которых используются облегченные рамки

  3. #10323
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,454

    По умолчанию

    Хоган, жги! Я болею за тебя! Это тут любимая тема у некоторых - про замочек и рельсы

  4. #10324
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Андрей, у тебя были проблемы с этими штырями? поделись, какие.

  5. #10325

    По умолчанию

    блин... что-то теперь я еще больше запутался... Почему "гаражный" замок? у многих производителей, далеко не гаражных такой замок. У того же гарбарука он до недавнего времени был трубчатым.
    Как мне быть с моим замком, чтобы перестраховаться? можно сделать алю - подкладки под рельсы. А так вообще жду коменты тех, кто рельно ездил а не "религиозно" противников карборельсов и таких зажимов.
    фото именно моего варианта.
    WP_20150110_006[1].jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Vladimir V.V.; 10.01.2015 в 21:35.

  6. #10326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hogan Посмотреть сообщение
    Андрей, у тебя были проблемы с этими штырями? поделись, какие.
    Я не увлекался вейтвинерством, поэтому классический "гаражный" зажим не эксплуатировал

    Сам на подседеле с "точечным" зажимом сталкивался с начальным этапом деформации трубчатых титановых рамок

    Из тех проблем с "гаражом", что наблюдал со стороны, все достаточно предсказуемо: деформация и трещины вокруг отверстий в трубе подседельного штыря, деформация полуцилиндра, деформации и повреждения рамок седла

    Не утверждаю, что для "гаража" все обязательно должно закончиться дестроем. Все зависит от режимов эксплуатации, веса байкера. Также многое зависит и от реализации даже такой старомодной конструкции: можно, например, увеличить площадь контакта траверс, вместо полого полуцилиндра использовать сплошной, сделать утолщения трубы в районе отверстий - но это уже будет совсем другая ценовая категория...

    Основная мысль, что такая конструкция зажима конструктивно и технологически архаична по определению, потому что и появилась из-за недостатка технологических возможностей. Всему свое место: "гаражу" - на "винтаже", современным конструкциям - на актуальных спортивных моделях

    И еще раз: не только "классические гаражные", но и прочие зажимы с малой площадью контакта не рекомендуются большинством производителей седел с карборамками, а дальше решать покупателю на свой страх и риск

  7. #10327
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Вот именно, что просто есть голимые гаражи, которые не могут толщину полуцилиндра просчитать (как вудман, например, пришлось за 300 руб точить потолще у токаря и еще 5 грамм накидывать к весу). Нормально сделанный замок очень хорошо держит седло, и очень удобно настраивает положение седла. И именно с карборамками такой зажим наиболее безопасен и актуален - потому что карборамки толще обычных. на титановые я бы наверное не ставил, да. На алю ставил - все было отлично.

    Архаичная конструкция, к весу которой никто так и не может приблизится даже близко, я не против такой "архаичности". И зачем тут что то более новое изобретать - конструкция лаконичная, компактная и очень простая - по-моему, это то, что нужно, как производителям в производстве, так и нам, потребителям ( не составляет труда в случае поломки выточить рамку или полуцилиндр). Просто всему свое применение, не надо ставить с титановыми рамками и не нужно использовать штырь, расчитанный на 80кг, под 100кг тушей)

    Я в общем то по началу тоже побаивался за седла, за трубку штыря, когда первый раз года 3.5-4 назад купил такой штырь, но все это быстро ушло)

  8. #10328
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вот так бывает, что производитель считает толщину полуцилиндра и вообще все основные прочностные характеристики, а в итоге на титульной странице написано "энциклопудия" ставит говноболты и гей-замок под райдером разлетается на части.

  9. #10329
    Веломаньяк Аватар для VLnet
    Байк
    Trek Fuel EX 9 29er
    Адрес
    Прифронтовая зона, ХЗ, Светлодарск
    Сообщений
    988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    бери уж сразу 27+ и 3 дюйма !
    Боюсь перья не позволят такую ширину, и 3 колеса собирать затратно, я же зимою на шиповке езжу.

    Парни, cтавится такой полуцилиндр и проблема решена, у меня седло с карбоновыми рельсами.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось VLnet; 11.01.2015 в 06:55.

  10. #10330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VLnet Посмотреть сообщение
    Боюсь перья не позволят такую ширину, и 3 колеса собирать затратно, я же зимою на шиповке езжу.

    Парни, cтавится такой полуцилиндр и проблема решена, у меня седло с карбоновыми рельсами.
    это гарбарук, верно? в сколько денег он вышел?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 6 , гостей: 4)

  1. pixel8848,
  2. Gearbox,
  3. Huandi,
  4. Serg122,
  5. ЮркЫй

Метки этой темы