Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1030
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #10291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Я ничего не отстаиваю, просто после проварки сливаю расплав в отдельную металлическую миску, оставляя осадок. Осадок удаляется и смесь сливается обратно. В миске при этом тоже остается осадок, который тоже можно удалить тряпкой. Процедура не хитрая, и по сравнению со "срезанием" делается проще, потому что для того, что бы срезать грязь нужно как то достать застывшую смазку из емкости, а это затруднительно.
    Насчёт удаления загрязнений из горячей жижи, в которой купали цепь.

    Вообще данный способ известен как способ очистки воды.
    Как известно кристаллизация застывающей жидкости начинается на центрах кристаллизация, которыми являются те самые загрязнения. Поэтому можно попробовать в процессе охлаждения, когда уже на загрязнениях образуется твердое , сливать чистую жидкую фазу. Желательно, чтобы было поменьше пузырьков воздуха, которые тоже являются центрами кристаллизации. Возможно, эффект лучше проявится, если использовать морозилку, ну , если не жалко, конечно....
    Последний раз редактировалось yuniki; 05.08.2018 в 18:09.

  2. #10292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Для воска 100 градусов мало.
    Однако плавится нормально при такой температуре

  3. #10293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Насчёт удаления загрязнений из горячей жижи, в которой купали цепь.

    Вообще данный способ известен как способ очистки воды.
    Как известно кристаллизация застывающей жидкости начинается на центрах кристаллизация, которыми являются те самые загрязнения. Поэтому можно попробовать в процессе охлаждения, когда уже на загрязнениях образуется твердое , сливать чистую жидкую фазу. Желательно, чтобы было поменьше пузырьков воздуха, которые тоже являются центрами кристаллизации. Возможно, эффект лучше проявится, если использовать морозилку, ну , если не жалко, конечно....
    теоретик 100%. Застывать начинает верхний слой. И он то как раз самый чистый. Если проткнешь его и начнешь сливать, попрут нижние грязные слои. И получится хрень.

  4. #10294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    либо воздух не полностью выходит из цепи
    Возможно, но вообще воздуха выходило не много, первый раз когда лежала в смеси, минут 20, была абсолютно по кр мере внешне чистая, ничем не смазывал только до этого была заводская смазка которую удалил в спирите потом в горячей воде с фэйри, цепь блестела и звенела... Может нужно на какую то глубину погружать в парафин?)) У меня в кастрюльке раствор покрывает цепь примерно на 1см или меньше

  5. #10295
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Продложение:
    пробег около 180 км
    Посторонних шумов нет. Пройдет еще хз сколько.
    Правда из этих 180 2\3 почти идеальные условия (чистый и сухой асфальт).
    Грязи на цепи меньше,чем с маслом. Но хватает.
    Поэтому промыл и сварил в таком составе:
    60 гр крема из Ашана
    60 гр воска
    60 гр сустабина
    ....
    на этой смеси 60\60\60
    пробег около 200 км
    Из них первые 115 км почти идеальные условия. А вот дальше под 3 дождя попадал.
    Звук от цепи - будто она пустая, без смазки.
    Но "мышиного писка" нет
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  6. #10296
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Информация для любителей ресурсных испытаний и прочих замеров:
    Катал цепь кмс11 на трансмиссии х8000, 90% асфальт с торчками на велодорожке в Крылатском и 10% укатанный грунт с умеренным количеством пыли и совсем небольшим присутствие песка.
    В первом приближении накатил на 1 цепи порядка 3-3,5 ткм.
    Большую часть варил в парафине и парафине с консистентом с тефлоном, а тк же порядка 1/4 пробега экспериментировал с маслами - синтетикой люкойл 5-40, трансмиссионкой кастрол 75-140 и минеральным цепным маслом ГПН.
    Обычно на варке цепь пробегала около 200 км, на масле около 100ки.
    Каждые 200 км цепь промывал в бутылке с ВР-98 бензином пару раз.
    Давича получил посылку из Англии с шаблоном, кампой R11, 2мя sram 1130 и прочими железяками. Взял на пробу специально разные варианты.
    Кмс11 по шаблону износился на 0,75%, щуп 1,0% лезет лишь частично. Замок цепи раз 15 точно снимал - работает отлично, хорошее изделие! Да и бюджетная цепь по-моему пробежала существенно больше, чем здесь на форуме в среднем у велокатальцев))) просто не каждый регулярно цепочку в банке с бензином трясет с энтузиазмом))

    Что посоветуете - имеет ли смысл ставить новую цепь без замены звезд или лучше сразу провести замену звездочек и катать в 3 цепи? А может на изношенных звездах попробовать Кампу поушатывать без смены?

    На кассете пользовал 99% пробега с 7 по 11 звездочки, а на 1-6 даже следов контакта еще не видно.
    Как вариант сменить 36т на системе на какую-нибуль 40-42т неспадайку и тогда на кассете буду в основном 5-9 звезды пользовать .
    Уточняю 1я звезда/передача для меня это самая большая на 42, а 11я самая маленькая на 11 зубов

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------



    Писк/шум это сомнительный критерий для чистки и пересмазки цепи, если передачи переключаются хорошо.
    Мой вариант критерия - как начинают передачи нечетко включаться, самое оно почистить и смазать цепочку
    А сколько у Вас мощи? Судя по всему - под кило в непрерыве. У меня С9 износ порядка 1мм/1ккм, при этом сначала бегала на масле (врать не буду - при переходе на "парафин" износ не мерил). Вел Суслик, режим - покатушечный, то есть в злую грязь спецом не лезу. Ну и форма сейчас хреновенькая-хреновенькая.
    Измерения - по "гвоздику" для Буратино.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    теоретик 100%. Застывать начинает верхний слой. И он то как раз самый чистый. Если проткнешь его и начнешь сливать, попрут нижние грязные слои. И получится хрень.
    Да тут вообще забавно - перекристаллизация метод для кристаллических веществ - а у меня чо-то сомнения великие, что воск к оным относится.

  7. #10297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    Однако плавится нормально при такой температуре
    Плавится воск легко, но остаётся слишком вязким (в сравнении с парафином) на 100 градусах. Я всегда без бани плавил и проблем не было, а кто на бане - столкнулись с проблемами, что слишком много остаётся на цепи при вытаскивании и с плохим прониканием воска в зазоры. Кто то замерял, вроде 120 градусов надо, тогда он как вода становится.

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    Может нужно на какую то глубину погружать в парафин?)) У меня в кастрюльке раствор покрывает цепь примерно на 1см или меньше
    Нормально, у меня даже меньше, для скорости нагрева. Главное - нагреть сильнее (чуть дымок появляется -выключаешь) и интенсивно покрутить звенья.

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А сколько у Вас мощи? Судя по всему - под кило в непрерыве.
    Пусть "шаблон" лучше покажет). Примерно уже предполагаю, что там.

  8. #10298

    По умолчанию

    Как говорится "готовь сопли летом". Кто может посоветовать рецепт для зимы?
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  9. #10299
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Есть подозрение, что неплохо будет работать чистое пушечное сало.

  10. #10300
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Кто может посоветовать рецепт для зимы?
    смесь шоколад
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47