Stels Club - Страница 103
+ Ответить
Страница 103 из 4709 ПерваяПервая ... 3537393981011021031041051081131331532033034036031103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 47084

Тема: Stels Club

  1. #1021
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    2 foxik
    Да главное чтоб не короткая была, я на глаз помню примерно конечно, но перестраховаться надо.

  2. #1022

    Exclamation

    ёёёё поставил себе авид бб5 и простенькое колесо на alexrims ace 18&shimano HB475
    дело стелса живет


  3. #1023
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(morridzh @ 03.03.2008 12:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подскажите, а система 48Т (Alivio MC411-48T) - это сильно отличается от обычных 42Т? Т.е. как оно в плане удобства использования?

    Еще вот какой вопрос, к тем кто менял стоковую каретку - на какую длину вала ставилась новая и с какой соответственно системой?[/b]
    48 зубов больше, чем 42 зуба на 14 %. Т.е. на 14 % будет тяжелее крутить. Будет ли при этом ярко выраженный выигрыш в скорости? Есть опасение, что нет, т.е. не на все 14%.

    Стоковую каретку менял. Что вышло, купил новую систему Деор на квадрат. Поставил на старую каретку (123 мм ось), переклюк перестал доставать 3-ю звезду. Поехал в соколя, объяснил нормальному продавцу, что переклюк не достает, он продал мне каретку, вроде то же Деор, с осью 113 мм. Проблема отпала.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  4. #1024

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2008 09:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Стоковую каретку менял. Что вышло, купил новую систему Деор на квадрат. Поставил на старую каретку (123 мм ось), переклюк перестал доставать 3-ю звезду. Поехал в соколя, объяснил нормальному продавцу, что переклюк не достает, он продал мне каретку, вроде то же Деор, с осью 113 мм. Проблема отпала.[/b]
    У меня вроде 126(7) мм, сам кареточный узел - 68мм. Я уже разобрался с этими чейнлайнами и т.п., но один момент остался неясный. Если чейнлайн 50 можно получить и с 126 мм кареткой и с 113 - почему так сильно длина отличается? Нужно ли ориентироваться на длину вала, приближенной к стоковой, или это пофиг?

    Хотя нет, еще вот вспомнил. Для 8-ми скоростной цепи нужно юзать только систему под 8 скоростей, а те, которые под 9 (деор кстати уже mega-9) как работают? Шимано говорит, что not good

  5. #1025
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(morridzh @ 05.03.2008 10:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня вроде 126(7) мм, сам кареточный узел - 68мм. Я уже разобрался с этими чейнлайнами и т.п., но один момент остался неясный. Если чейнлайн 50 можно получить и с 126 мм кареткой и с 113 - почему так сильно длина отличается? Нужно ли ориентироваться на длину вала, приближенной к стоковой, или это пофиг?

    Хотя нет, еще вот вспомнил. Для 8-ми скоростной цепи нужно юзать только систему под 8 скоростей, а те, которые под 9 (деор кстати уже mega-9) как работают? Шимано говорит, что not good [/b]
    127? Это у тебя случаем каретка с резьбой под гайку, а не с резьбой под болт? Чайнлайн - порядка 47-48 мм... С разными валми это происходит потому, что системы по-разному устроены, звезды на системе могут быть плоскими или немного выгнутыми в форме блюдца, словом, это не важно выгнуты или нет, просто конструкция системы заточена под разные валы каретки. Длина вала - это не пофиг, учитывать надо.
    В моем случае я ставил Деор с новья (не б/у), но это была система уже бывших годов (что-то вроде 2004-2005), может по этому Деор пришелся мне на 8 скоростей в самый раз.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  6. #1026

    Arrow

    У меня на моём 910 стоят шатуны SR,звёзды приклёпаны друг к другу и они емеют "биение"(2-4 мм) хотя они новые!Чтобы настроить передний переключатель замучаешься-((цепь всё равно на некоторых передачах трёт о переклюк,при этом сама цепь находится в правельном положении,без перехлёстов-(((( :angry: Может шатуны поменять,чтоб мозги не парили.... :mellow:
    Истина где то там.....the truth is out there...


  7. #1027

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2008 23:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    127? Это у тебя случаем каретка с резьбой под гайку, а не с резьбой под болт? Чайнлайн - порядка 47-48 мм...[/b]
    Нет, под болт. Чейнлайн как обычно - 50. Даже на переклюке написано - chainline 50mm. Может я конечно криво длину вала измерил... Но на 123 там как-то не тянуло.

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2008 23:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    звезды на системе могут быть плоскими или немного выгнутыми в форме блюдца, словом, это не важно выгнуты или нет, просто конструкция системы заточена под разные валы каретки. Длина вала - это не пофиг, учитывать надо.[/b]
    Да, я понял уже про форму звезд. Но вот для чего такая форма, или, по другому говоря, для чего все же разная длина вала? И в каком смысле ее учитывать? Возьмем стандартные параметры, ширина кареточного узла 68мм и чейнлайн 50. Даже при таких параметрах есть несколько вариантов длин валов. Зачем? Если звезды, цепь относительно рамы в таких случаях стоят всегда одинаково. На что в таких случаях влияет длина?

    Т.е. еще раз, я понимаю, что эта разная длина под разные системы. Но только ли поэтому? Почему нельзя было стандартизовать длину вала под определенный чейнлайн и делать звезды всегда прямыми? Есть ли какие-то объективные причины так делать?

  8. #1028
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(morridzh @ 05.03.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нет, под болт. Чейнлайн как обычно - 50. Даже на переклюке написано - chainline 50mm. Может я конечно криво длину вала измерил... Но на 123 там как-то не тянуло.
    Да, я понял уже про форму звезд. Но вот для чего такая форма, или, по другому говоря, для чего все же разная длина вала? И в каком смысле ее учитывать? Возьмем стандартные параметры, ширина кареточного узла 68мм и чейнлайн 50. Даже при таких параметрах есть несколько вариантов длин валов. Зачем? Если звезды, цепь относительно рамы в таких случаях стоят всегда одинаково. На что в таких случаях влияет длина?

    Т.е. еще раз, я понимаю, что эта разная длина под разные системы. Но только ли поэтому? Почему нельзя было стандартизовать длину вала под определенный чейнлайн и делать звезды всегда прямыми? Есть ли какие-то объективные причины так делать?[/b]
    Возможно, что 50 - это максимальное значение, за которым не переключает вовсе. 47 - это стандарт. Длина вала напрямую влияет на его вес, длиннее - тяжелее. На вопрос про стандартизацию ничего не отвечу, я же их не произвожу. Может это маркетинг, типа, хотите новую систему, берите и каретку... В моем варианте это сработало. Длину вала лучше всего измерять штангенциркулем.
    Длину вала нужно учитывать при покупке системы, т.е. у продавца системы нужно выяснить под какую длину вала эта система.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #1029

    По умолчанию

    В общем почитал буржуйские источники, пока нашел вот что про длину вала.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    The overall length of the spindle has no bearing on crank compatibility but does affect frame clearance, chainline, and Q factor.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Bottom_...t#Square_Taper[/b]
    Т.е. большая длина (при прочих равных) означает меньший клиренс педалей в поворотах.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    47 - это стандарт[/b]
    Один из, но не самый распространенный, если верить этому документу
    http://cycle.shimano-eu.com/publish/conten...ainline.pdf.pdf

  10. #1030
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DжоКer @ 05.03.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня на моём 910 стоят шатуны SR,звёзды приклёпаны друг к другу и они емеют "биение"(2-4 мм) хотя они новые!Чтобы настроить передний переключатель замучаешься-((цепь всё равно на некоторых передачах трёт о переклюк,при этом сама цепь находится в правельном положении,без перехлёстов-(((( :angry: Может шатуны поменять,чтоб мозги не парили.... :mellow:[/b]
    С системой я бы не торопился... Объясню. Когда я менял каретку на своем Адреналине, выяснилось, что у каретки погнута ось (явный заводской брак)... Это чуть ли не стало причиной, по которой смена каретки могла стать невозможной. Погнутость была незначительной, но съемник каретки из-за этого не хотел влезать в шлицы, конечно, это приводило к биению системы, но не такому сильному, что бы это не давало возможности настроить переклюк, а посему до смены каретки даже не было замечено.


    Добавлено позже (06/03/2008 09:54):
    <div class='quotetop'>Цитата(morridzh @ 06.03.2008 09:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Один из, но не самый распространенный, если верить этому документу
    http://cycle.shimano-eu.com/publish/conten...ainline.pdf.pdf[/b]
    Отличная табличка, принимается на заметку. Кстати, по ней сможешь легко подобрать себе систему из шимановских. Хотя, судя по всему, каретку тебе придется менять, в табличке отсутствет 127 мм ось под квадрат...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы